Владимир Иванович Герье
Владимир Иванович Герье (1837-1919 гг.) был русским историком, педагогом, общественным и политическим деятелем, член-корреспондентом Петербургской академии наук с 1902 года.
Основные сведения
Владимир Герье родился недалеко от Москвы в 1837 году. Его родной отец - Иоганн Герье специализировался в области сельского хозяйства и добился довольно относительного процветания. Он был управляющим в имении помещика А.А. Гвоздева - деревне Дашково, близ самого Орла. Однако, влияние отца на будущего историка Владимира Герье было крайне незначительным. Гораздо больше влияния на него оказала его родная мать, которая оказалась урожденкой Шварцвальда. Благодаря своей матери, Владимир научился весьма неплохо читать. Уже в детском возрасте он весьма успешно освоил курс всеобщей истории Беккера.
Весьма значительную роль в формировании мировоззрения В.И. Герье сыграли чувства патриотической любви к самой Родине, которая началась с первого впечатления, воспроизведённого на него в детстве Китай-городской стеной, любовь к самой русской истории, которая случайно возникла у него из чтения вместе со своими соотечественниками, а также книга Загоскина «Рославлев».
Летом 1854 года Владимир Герье весьма успешно поступил на словесный факультет Московского университета.
На протяжении всех четырёх лет своего обучения в Московском университете Владимир Герье прослушал лекции более десяти профессоров. Но, значительную роль в постижении Герье премудростей исторической науки оказал Т.Н. Грановский и С.М. Соловьёв.
В 1862 году, успешно сдав выпускные экзамены и окончив Московский университет, у В.И. Герье состоялась защита диссертации, которая была посвящена борьбе за польский престол в 1733 году. Защита диссертации прошла успешно, и после этого он был направлен на заграничную стажировку, которая была рассчитана на два года. Однако, сам Герье пробыл за границей чуть больше намеченного срока и вернулся в Россию в начале осени 1865 года.
Находясь за границей, Владимир Иванович Герье выполнял функции эмиссара Московского университета, доставляя необходимые для университета вещи, то есть книги для библиотеки. Кроме этого, он активно занимался научными занятиями. Он активно слушал знатока римской истории Моммзена, который на самом деле читал специальный курс о Плинии. Также, он активно посещал семинары одного из наиболее влиятельных немецких историков Ранке, слушал лекции по истории XVIII века Дройзена, и, наконец, был также на семинарах Кепке, из которых он смог вынести максимально большую пользу.
История для В.И. Герье была исключительно всемирной историей в смысле истории всего человечества в целом. Он считал, что историческая наука была одной из тех наук, которая искала общие идеальные начала всего человечества и человека как главного его создателя. Она была наукой, которая давала собственные положительные результаты. По мнению Владимира, история была рациональной наукой.
Владимир Герье начал свою преподавательскую деятельность в Московском университете в 1865 году. После успешной защиты докторской диссертации, которая была посвящена Лейбницу в 1869 году, он получил звание ординарного профессора Московского университета.
Единственный курс, который он не прочитал - это курс по истории Древней Греции. В самом начале академической карьеры (1870-1872 годы) он занимался изложением части истории, которая в те времена называлась средневековой, но в новой истории он никогда не шёл дальше курса эпох Французской революции конца XVIII века. Основными его научными интересами были новая история и история Рима. В лекциях по этим самым курсам он старался максимально полно представить свою собственную концепцию понимания истории в удобной, но вовсе не в популярной форме для учеников. В курсе новой истории Герье представлял свою собственную концепцию исторического развития. В то время, как в курсе по Римской истории он более детально останавливался на концепциях видных и признанных западных историков, заводя разговор о Нибуре и критической школе.
В 1870-ые годы вокруг В.И. Герье собралась группа талантливых учеников, которые впоследствии будут ассоциироваться с «русской исторической школой всемирной истории» - П.Г. Виноградов, Н.И. Кареев, М.С. Корелин, С.Ф. Фортунатов. Герье был одним из первых в России и первым на кафедре всемирной истории, кто собрал вокруг себя школу или группу учеников.
Интересно, что Владимир Иванович крайне строго подходил ко всем студенческим рефератам. Он требовал от студентов концептуальности изложения, но он вовсе не терпел поверхности и желания, то есть, как он сам это называл, политизирования истории.
Герье хотел, чтобы исследование и изучение исторических источников и историографии родили новые методологические подходы и выделяли историю из ряда других научных дисциплин, которые занимались изучением человека и общества в целом. В то время, как большинство его учеников, которые испытали непосредственное влияние теоретических и методологических идей социологии и позитивизма, либо начинали проверять универсальность неких социальных закономерностей, либо и вовсе уходили в пользу в сторону от любых теорий.
Два ученика В.И. Герье - М.С. Корелин и Р.Ю. Виппер - несмотря на наличие довольно сложных отношений со своим учителем - стали наследниками его научных традиций. Корелин взялся за исследование историографии всемирной истории, акцентировав особое внимание на гуманистах. Виппер, приступив к изучению историографии, создал собственную оригинальную концепцию истории. Тем самым, эти два ученика продолжили начинание своего учителя.
Заключение
Таким образом, можно сделать вывод, что описанное направление русской исторической традиции вовсе не исчерпывает своего развития исторической науки на протяжении всей второй половины XIX века. Однако, оно показывает, какими именно путям шло формирование истории как науки в стенах одного научного центра. Благодаря значительным усилиям В.И. Герье, возникла определённая историографическая традиция, которая направлена на развитие проблем философии истории и теории познания. И хотя данное направление, как некая целостная система, не нашла своего полного развития в определённой научной школе, всё-таки стоит заметить, что её определённые положения получили своё развитие в дальнейших научных исследованиях и является актуальным в наши дни. Это направление получило более или менее полное выражение в научном подходе Герье, который разделял именно этот подход к истории - к национальному через мировое. Следовательно, этот подход можно вполне не без оснований определить, как западнический подход к проблемам исторической науки.
Свидетельство о публикации №226071001908