Тимофей Николаевич Грановский

Предисловие
Тимофей Николаевич Грановский (1813-1855) был выдающимся русским историков. Он считается одним из основоположников научной медиевистики в России, был профессором Московского университета, а также - идеолог западничества.

Основные вехи биографии
Родился Тимофей 9 (21) марта 1813 года в Орле, а скончался 4 (16) октября 1855 года в Москве.

Учился он в Санкт-Петербургском университете, затем по рекомендации С.Г. Строганова был командирован за границу. В Берлинском университете занимался у крупных учёных, в частности, Л. фон Ранке, К.Ф. фон Савиньи, К. Риттер, а также активно изучал философию Гегеля.

С 1839 года Тимофей Грановский преподавал в Московском университете, и впоследствии он стал одним из самых популярных лекторов своего времени.

В 1845 году он довольно таки успешно защитил магистерскую диссертацию на тему «Волин, Иомсбург и Винета», а в 1849 году защитил и докторскую диссертацию по теме «Аббат Сугерий. Об общинах во Франции».

Уже в начале 1850-ых годов Грановский прочёл целый цикл публичных лекций «Четыре исторические характеристики» - о Тимуре, Александре Великом, Людовик IX и Ф. Бэконе.

Наконец, в мае 1855 года Т.Н. Грановский был избран деканом историко-филологического факультета Московского университета, однако, вскоре скончался от инфаркта в возрасте 42 лет...

Научная и общественная роль
Т.Н. Грановский традиционно считается изучения западноевропейского Средневековья в России. До Грановского систематическая научная разработка этой темы в русской историографии практически отсутствовала.

Грановский трактовал историю как развитие «абсолютного духа» и видел в ней прогрессивное движение. Следовательно, это определяло его подход к лекциям и научным исследованиям.

На самом деле, его публичные лекции собирали довольно огромную аудиторию. Он стремился сделать историческое знание доступным и значимым для всего общества в целом.

Тимофей Грановский являлся представителем западничества. Он полемизировал со славянофилами, всячески отстаивал идею общности исторического пути России и Европы, но при этом не отрицая самобытности славянских народов в целом.

Среди учеников и последователей Т.Н. Грановского были следующие - П.Н. Кудрявцев, С.М. Соловьёв и многие другие крупные историки того времени. Во многом, он задавал стандарты университетского преподавания всеобщей истории.

Заключение
Таким образом, Тимофей Николаевич Грановский сформировал профессиональную историческую науку и университетское преподавание в России. Он активно развивал именно всемирную историю в российском академическом пространстве - направление, которое было тесным образом связано и с подготовкой кадров, и с интеллектуальными дискуссиями эпохи: западники vs славянофилы.

P.S. Даю ссылку на статью в Яндекс-дзен: https://dzen.ru/a/alE3ZYIJGzJfaO1V


Рецензии