Восхождение. Том 3. Часть 33
Войско Поварина, которое продолжало стоять в поле у границ с Умратом, никак не могло дождаться несчастного приглашения от барона Генура для начала переговоров. Три недели обещаний, переписывания и планов – новый, хотя пока без титульный, властитель Умрата никак не мог подготовить народ для осуществления своего плана. Для начала – следовало выискать всех верных Гелону, убедить воинов и обычных селян в правильности решения о свержении князя, а также сомневающихся землевладельцев и купцов оставаться в Умрате.
Чтобы официальная коронация на княжеский трон прошла без ненужных инцидентов, а в будущем в княжестве не возникло лишних противоречий и восстаний, следовало предпринять ряд мер, которые смогут расположить народ Умрата к неоднозначной фигуре барона Генура.
Как бы то не было, часть оставшегося боевого корпуса генерала Бальмуна радовалась долгожданному событию – возвращение Рандара с остатками подчинённых воинов из Духарта должно было состояться в ближайшие дни.
Случилось это в один промозглый день, когда воины носились из стороны в сторону, чтобы расположить доставленные с утра запасы, подготовить дрова для обогрева и в очередной раз пересчитать оставшиеся снадобья и снаряды.
Рандар в сопровождении десяти человек двигался по дороге к границам двух княжеств. Юный командир, завидев палатки и дым от костров ещё за сотню метров, не мог сдержать улыбки от предвкушения долгожданной встречи.
Встретить делегацию вышли генерал Бальмун, пара его командиров, а также с дюжину обычных воинов, отвлёкшиеся от своих обязанностей. Среди них был и Деник, скрестивший руки на груди и довольно глядевший на приближающегося друга.
Делегация из Умрата состояла из Рандара, четырёх выживших воинов Духарта, выделенных Равиром, а также шестерых воинов Генура, призванных защитить новых союзников от возможных нападок.
Верховые натянули поводья в паре десятков метров от генерала Бальмуна. Воины спрыгнули с сёдел, передали узды подбежавшим конюхам и направились к встречавшим их союзникам.
- Генерал Бальмун, - радостно, и в то же время не теряя выученной офицерской гордости и статусности, произнёс Рандар, шедший впереди всех, – рад видеть Вас в добром здравии! Позвольте представить Вам нового командира пехоты войск Умрата – командира Кавена.
Командир Кавен слегка поклонил голову, получив в ответ такой же сдержанный и холодный формальный жест уважения.
- Я прибыл сюда со словами барона Генура, который хочет в ближайшее время заключить официальный союз с Поварином и Духартом, - басистым голосом говорил светловолосый Кавен с узкими хитрыми глазками.
- В таком случае, не будем откладывать, - с той же формальностью, говорившей о смирении генерала в вопросе работы с бывшими врагами его княжества, произнёс Бальмун. - Пройдёмте в шатёр.
- Надеюсь, я пока Вам не нужен? – Задался вопросом Рандар. – Я бы хотел увидеться с товарищами перед началом бесконечных советов.
Бальмун и Кавен, согласные с тем, что юный воин, непонятно каким образом получивший звание командира в таком возрасте без явных заслуг и навыков, будет лишним на важных переговорах, отпустили наследника Наргилоса, направившись в шатёр. Пока, им не было ведомо, с кем они вели беседу на самом деле.
Сам же Рандар обменялся парой слов со своими подчинёнными, те отдали честь и разошлись, вероятно – направились к своим товарищам.
Наконец, спустя долгое время, наследнику Наргилоса было позволено перестать строить из себя властного и мудрого командира, и он мог позволить себе стать тем же мальчишкой, каким и был.
Вероятно, судя по лицу Деника, молодой капитан чувствовал то же. Давние друзья, не получавшие друг от друга писем на протяжении почти целого года, лишь надеясь на то, что каждый из них жив, встретились.
Без лишних слов и криков юноши подошли друг к другу, крепко пожали руки и обнялись – несмотря на все кровопролитные сражения и опасные задания каждый из них был уверен, что друг жив и здоров.
- Вижу, тебе здорово досталось, - усмехнувшись, произнёс Рандар, глядя на шрам на голове Деника.
- Даже вспоминать ту мясорубку не хочу, - в ответ печально усмехнулся капитан, потирая голову. – Но ты не волнуйся – даже с пробитой головой у меня ещё больше мозгов, чем у тебя!
- А я вижу ты осмелел? – Выпучил глаза юный командир, отвыкнув от того, что с ним могут так разговаривать, отчего даже на его перепачканном лице образовалась неловкая ухмылка. – Надо бы лишить тебя звания, чтобы поспокойнее был. Где все остальные: Белия, Зегир – с ними же ничего не случилось? – Спрашивал наследник Наргилоса, уверенный в том, что с его товарищами и друзьями просто ничего не могло случится.
- Всё хорошо, - кивал капитан. – Просто работают. Позже подойдут.
- Работают? Понятно, - отвечал Рандар с лёгкой обидой в голосе. – Ну что у вас тут, рассказывай?
- А что рассказывать? – Пожал плечами Деник. – За всё время погибло около двух дивизий. Раненных скоро должны вернуть в строй. У нас тут раз в неделю поставки из Поварина.
Что там происходит в княжестве никто почти не знает – Бальмун делится только тем, что нам следует знать. Остаётся лишь надеяться, что с нашими в Духарте ничего не случилось.
- Не случилось, - уверенно говорил Рандар, качая головой, пустым взглядом смотря будто бы сквозь Деника. – И не случится. Всё будет хорошо. Нам благоволит Всевластитель. Несмотря на все потери и жертвы, мы продвигаемся, и в скором времени мы добьёмся своего!
- Хотелось бы верить, - с лёгким недоумением, как Рандар мог сохранять такой оптимизм после всего пережитого, отвечал Деник. – Ты ведь слышал: Ягонруту и её дивизию захватили в плен уже с пару месяцев назад! От них не было никаких вестей.
На мгновение лицо юного командира исказилось от смятения. Однако уже через секунду он вновь улыбнулся и ответил:
- Раз никаких вестей нет, то их не казнили. Мы их освободим! Скоро, как только Умрат заключит союз с Поварином и Духартом, мы атакуем Наргилос. Узурпатор долго не проживёт.
- Кстати, что там в Умрате? Слыхал, последние полгода там была настоящая паника среди населения. Что сейчас – новому князю удалось подавить разбойников и получить доверие людей?
- В процессе, - качал головой наследник Наргилоса, чей язык выдал факт, который его обладатель пытался скрыть – Рандар успел выпить немало вина в пути. – Последние три недели он разбирался с лояльностью воинов: некоторых офицеров, осудивших действия баронов, отправили в темницы на перевоспитание.
Далена, который совсем помешался на борьбе с разбойниками, разжаловали и отправили защищать восточные уделы. Сейчас – все офицеры на стороне баронов, или же им всё равно, кому служить.
Купцы рады снижению налогов и обещаниям скорого открытия границы с Поварином. Люди верят простым и чётким речам Генура. В общем, скоро он сможет получить титул князя официально, не боясь возможности диверсий.
В ближайший месяц, если получится заключить договорённости с Поварином и Духартом, он возобновит производство осадных орудий и присоединится к восстанию против Наргилоса и короля.
- А что там с теми Хорьками? – Поинтересовался юный капитан. – Они ещё на нашей стороне? Им нравится Генур?
- А не плевать? – Не задумываясь, пожал плечами наследник Наргилоса.
- Я думал, вы успели спеться, - с сомнением произнёс Деник.
- Они просто были нашим инструментом. Хорьки были нужны только для создания хаоса, а также для того, чтобы в случае чего спустить на них всех собак. Конечно, среди них есть парочка хороших людей, но в общей массе – это отребье! Не сегодня – завтра помрут.
- Какое у тебя отношение теперь к разбойникам, - с беспокойством заговорил капитан, смотря на пугающее выражение лица друга. – Не забыл, что мы были такими же, как они?
- Мы никогда не были такими! – Резко принялся отрицать юный командир. – Они все безмозглые животные: убивают, грабят, жгут – в них нет ничего людского. Они совсем не такие, как мы.
Ну теперь ими руководит Пулиен – парень неплохой, умный, но стеснительный. Думаю, большая часть выживших, а таких осталось всего порядка дюжины, отправится за девушкой Фанией – она предприимчивей и наглей.
Впрочем, так или иначе, надолго новое командование их не спасёт. Если они не залягут на дно, их найдут и всех перебьют!
- Всё-таки, не думаю, что мы сильно отличаемся друг от друга, - печально заявил Деник, которому не нравились слова Рандара. – Может, следовало этим Хорькам предложить присоединится к нам? Как никак – братья по несчастью!
- Нет! Я не хочу, чтобы мы связывались с такими, как они. Поверь, мы – очень сильно отличаемся от других, - юный командир перешёл на громкие тона, в которых слышалось высокомерие и презрение. – За эти три года я познакомился со многими людьми: воинами, разбойниками, восставшими, вельможами, купцами, фанатиками – все они говорят о всеобщем благе, все они делают вид, что желают блага, все они верят, что достойны исполнить свои планы для общего блага.
Но знаешь – только мы добиваемся своего! Именно мы действительно стараемся для общего блага. И именно у нас получается достигать своих целей. Да – не без трудностей, не без потерь, но мы близки к своей цели, близки к исполнению наших желаний. Ещё немного, и мы получим то, что заслуживаем: отмщение, свободу, богатство!
Нам никто не сможет противостоять. Нужно лишь продолжать идти вперёд. Нужно отринуть все сомнения и идти до конца, пока все, кто нам угрожает и желает нам худшего, не окажется в земле!
Деник с настороженностью смотрел на взбудораженного Рандара, горящими глазами смотревшего на него, размахивавшего руками. Впалые глаза, грязные отросшие волосы, нелепая бородёнка и усики, запах перегара, шрамы, речи и глаза – тот, кто стоял перед юным капитаном, был не тем сдержанным и спокойным Рандаром, с которым он познакомился в лагере Денера.
И он был не тем депрессивным и задумчивым командиром, который винил себя за любую смерть подчинённого и разъедал себя вопросами о правильности действий. Теперь это был кто-то другой. Пугающий и одержимый.
- Я это осознал, - продолжал юный командир. – Не знаю, почему это происходит и почему это происходит именно так, но посмотри: Духарт, Поварин, Умрат, несколько тысяч воинов и осадные орудия – мы достигли невозможного! Несмотря на все сомнения и страхи, мы живы! Все, кого мы боялись и опасались, оказались обычными людьми – такими же, как мы.
Поэтому я уверен, что всё будет хорошо. Всевластитель, судьба или нечто иное – неважно. Мы добьёмся своего, спасём Ягонруту и наших товарищей, а затем, когда я займу трон Наргилоса, у нас будет всё, что мы захотим. Спокойствие, кров над головой, пиры и вино – нужно лишь дожить до этого момента. Нужно лишь потерпеть, Деник – вскоре, мы получим того, чего так долго желали!
Рандар хлопнул Деника по плечу, продолжая смотреть на обескураженного друга с улыбкой.
- Я пока пройдусь по лагерь – навещу наших людей, поговорю с ними. Встретимся вечером: с Белией, Зегиром и другими. Поверь, вскоре именно мы будем решать, каким будет будущее. Равир, Генур и прочие лицемеры и предатели уйдут в небытие, когда мы получим Наргилос. Как знать, может, получив титул, мне ещё удастся произвести впечатление на княгиню Верию! Думаю, стоит ей написать – может, она будет рада получить от меня письмо спустя так много месяцев.
С этими словами наследник Наргилоса попрощался с другом и быстрым шагом направился вглубь лагеря. Деник же, после окончания разговора с другом, ещё с минуту стоял на одном месте, как вкопанный, находясь в замешательстве из-за состояния и поведения друга.
Убийства, предательства, обман, алкоголь, постоянные угрозы и опасности, страх за товарищей, страх за свою жизнь, надежды на счастливое будущее, тяжесть осознания будущих обязанностей князя, тревога за своё будущее и будущее княжества – за последние три года на плечи юного командира свалилось слишком много.
Неудивительно, что он изменился. Иначе – он бы просто сошёл с ума. Он стал иначе смотреть на многие вещи, и такие перемены часто пугают людей. Просто нужно время, чтобы свыкнуться с такими переменами в старом друге.
Осуждение или тем более отречения от него – лишь ухудшат ситуацию и повредят и Денику, напуганному поведением Рандара, и Рандару, который нуждался в опоре.
Однажды Деник уже предал Рандара – бросил его, не стал уговаривать, поддался страху и эгоизму. И если тогда им удалось выжить, если тогда им дали шанс вновь встретится и спастись от Нудзира, то теперь, когда кругом лишь свои и враги, когда каждый подозревает каждого в шпионстве, где каждый обязан выбрать свою сторону, им никак нельзя разделяться.
На Рандаре лежало тяжёлое бремя, оно могло его сломить. И Деник, который, казалось, был одним из немногих, кто действительно мог повлиять на наследника Наргилоса, должен был оставаться рядом со своим лучшим другом.
Рандар должен будет заполучить законный титул князя Наргилоса и принести королевству мирное время. Он должен будет восстановить княжество и вернуть людям веру друг в друга, вернуть веру, что королевство может существовать в мире и согласии. И Деник, понимавший всю тяжесть этой ноши, хотел оставаться с другом до конца, пока Рандар в нём нуждался, пока ему нужна будет помощь.
А уже потом, когда война окончится и начнётся мирное время, можно будет обдумать с Белией их совместное будущее. Даник был уверен, что Белия его поймёт – несмотря на страхи и желание всё закончить, нельзя было так просто оставлять Рандара, от которого теперь зависело так много.
Деник уже трижды получал отказ от Бальмуна на просьбы возвратить их с Белией в столицу – во время войны никто не будет отпускать умелых воинов. А значит, разу уж так складывались обстоятельства, стоило оставаться с теми немногими, кто из близких товарищей и соратников оставался жив.
Пока капитану не следовало мечтать – впереди их ждала ещё ни одна кровопролитная битва, ни одно предательство и обман. На время придётся оставить надежды на светлое будущее и сосредоточится на пугающем настоящем.
Белия, Рандар, Умира, Галия и многие другие – Деник должен будет приложить все усилия, чтобы у дорогих ему людей было счастливое будущее. Этого хотел бы Денер и их родители. И он должен будет добиться этого несмотря на все трудности и сомнения, что уготовило ему туманное будущее.
Свидетельство о публикации №226071000258