Чёрная-белая дыра. Часть 1. Глава 7
Книга
Только в тот момент, когда Лео вошёл в свою квартиру, он вспомнил о том, что он ждал ответа от Софии (так её звали). Он проверил сообщения; от неё он ничего по-прежнему не получил. «Ну, ладно» - он глубоко вздохнул и сделал продолжительный выдох, и, не разуваясь, пройдя в помещение, автоматически бросил свой рюкзак на диван и жестовым приказом включил телевизор, и, не взглянув на него, подошёл к кухонной стойке, чтобы приготовить себе ужин.
За ужином он не таращился, как это обычно было, в этот, как его тогда называли, «мозготостер», но, несмотря на то, что он работал «на всю катушку», чего Лео как будто совершенно и не замечал, он продолжил прерванное чтение:
«…Грег, однако, не удержался сам и вернулся в калию дискуссии, вспомнив нечто важное по данной теме.
- Сама астрономия спорит с идеями креационистов, Соломон; вам ли мне это говорить? Мы знаем о Вселенной уже достаточно, чтобы понимать, как она была сформирована, как рождались галактики и звёзды. Но что говорит их Бог, что Он создал это всё за один день? Что вы на это скажете?
- Вы видите в этом противоречие? – с удивлением воскликнул Соломон, - не вы ли просите меня присоединиться к вашему космическому проекту, который зиждется на основании теории относительности? Вы говорите о чёрной дыре, которая чудовищным образом способна исказить и пространство, и время? Если Бог таков, каким его представляют, то разве Он не властен над временем? Если бы вы нырнули за «горизонт», то могла бы пройти целая вечность для стороннего наблюдателя, а для вас бы – только секунда. Я полагаю, что Бог легко мог бы сделать так, что на земле прошёл только один день, в то время как в остальной вселенной прошли бы миллиарды лет, а в Солнечной системе за это время миновали бы несколько тысяч лет; т.е. чем ближе к Земле – тем медленнее двигалось время. А то, что Солнечная система является особым творением, вы как-то сами меня пытались убедить: о Меркурии, о Венере, и о самой Земле, о Луне и об остальных планетах, кометах и астероидах. Не вы ли мне твердили, что им не может быть более 15-ти тысяч лет? Вы действительно сумели сбалансировать ваши знания? Пока всё это так формировалось, земля прожила только один день. Бог мог сделать и так: Он мог просто в этот день поместить Землю в заранее сформированную для этого вселенную, а с точки зрения наблюдателя на Земле это выглядело бы так, будто Бог за мгновение создал космос со всеми его светилами?
- Соломон, - вдруг воодушевился Грег, - не похоже ли это на то, будто Земля вышла как бы из чёрной дыры? Т.е. из места, в котором были искажены и пространство, и время? Она вышла из-за горизонта событий под защитой и покровом Бога; вышла из тьмы силой Того же Бога?
- Знаете, Грег, это очень напоминает то, что написано в той Книге: «…Земля же была безвидна и пуста, и - тьма над бездной, и Дух Божий носился над водой. И сказал Бог, - да будет свет. И стал свет…» - сказал Соломон.
- Вот видите, это я вам и говорил: кто-то уже сделал это когда-то, и мы теперь точно знаем, когда именно, - выпучив глаза и вытянувшись во весь рост, торжествующим тоном продекламировал Грегори.
У Соломона аж перехватило дыхание от этого неожиданного поворота.
- Ну, вы, - отрывисто начал он, - куда-то в другую сторону повернули.
- Повернул куда надо! – сказал Грег, улыбнувшись и мечтательно, артистически бросив взгляд куда-то вдаль.
Соломон снова вжался в скамейку, на которой сидел, и, выйдя из оцепенения, вдруг улыбнулся, и с хитрым прищуром глаз, обратился к Грегори:
- Вы, как я понимаю, хотите обуздать чёрную дыру? Или вы хотите оседлать её? Позвольте осведомиться, каким это образом вы хотите осуществить это? Если вы думаете нырнуть в «червоточину», то, что бы вы туда не запустили, вас разложит на атомы и переплавит при температуре в миллионы раз большей, чем в солнечном ядре, и уже под конец вас сожмёт так, что вы превратитесь в бесконечное ничто, и лишь только после всего этого вас, возможно, выплюнет со скоростью света в неизвестном времени и в неизвестной вселенной. Вот оно – научно-прогнозируемое путешествие через «кротовую нору».
Грег нахмурил брови:
- Во-первых, коллега, это будет не другая вселенная, а всё та же самая вселенная, только вывернутая наизнанку. Это я пытаюсь втолковать, что мы живём в замкнутой системе, и эта замкнутость имеет отношение ко всем её измерениям, в том числе к пространству и времени; теория относительности, чтоб её…
С - Не подразумеваете ли вы, что Вселенная – это «колесо», которое, «вращаясь с каждым новым циклом, вновь возвращается к исходной точке? И всё повторяется раз за разом? И так - до бесконечности...
Г - Не совсем так, как вы описываете, дорогой Соломон, но, что-то вроде этого. Дело в том, что повторяется только цикл время-пространство, причём этот цикл неоднороден, время движется своим чередом, а пространство своим, и их пути расходятся, но всё остальное с каждым новым циклом меняется, потому что это движение хаотично. Каждый раз, когда система достигает сингулярности, она полностью уничтожается, а затем вновь возрождается, но в совершенно иной форме, которую невозможно даже спрогнозировать или представить себе. «Уроборос». Чёрная дыра - это его «пасть», а «конец его хвоста» - это белая дыра. Внутри этого «змея» протекает жизнь нашей вселенной, но если вывернуть его наизнанку, то начнётся новый цикл, и время начнётся с начала, т.е. с прошлого в отношении к нам, живущим сейчас. Путь к началу может быть и иным: если мы стартуем от Земли и просто полетим по прямой к краю Вселенной, нигде не останавливаясь и нигде не сворачивая, то в итоге где мы окажемся? Мы, думая, что летим прямо, и глаза наши будут говорить нам, что мы летим прямо, на самом деле, учитывая все временные и пространственные, гравитационные искажения, совершим петлю, сами того не осознавая, и вернёмся к начальной точке. В определённый момент такого движения не только пространство исказится настолько, что развернёт нас в обратном направлении, но и само время повернёт вспять, но мы не заметим этого перелома, он будет градиентным. Как в той сказке, «Зазеркалье»: Алиса шла по направлению к дому, но всякий раз он оказывался за её спиной, когда она пошла от него, то, наконец, пришла к его порогу. Древние астрономы полагали, что существует обратное движение планет, когда наблюдали Марс, который вдруг останавливал своё движение по небосводу, поворачивал назад, а затем вновь возвращался прежним курсом. Они просто не учитывали своё местоположение, что они сами наблюдают Марс не с одной и той же точки. Или если бы вы пролетели сквозь Землю: вы летели бы с ускорением до самого центра её массы, после чего Ваше движение начало бы замедляться, и вы полетели бы в обратном направлении. Но это – не совсем верный пример. Это – далёкий путь. Если двигаться к краю вселенной со скоростью света, то путь к началу займёт на вскидку триллион лет. Но «червоточина» - это короткий путь. Сквозь неё ты прилетишь в момент.
С - И вы хотите как-то подчинить это движение своему контролю?
Г – В очень далёкой перспективе, гипотетически, я считаю, что это возможно. Снова повторю вам: мы здесь, значит, однажды это уже кто-то проделал.
С – Убейте меня, не понимаю. Если это уже кто-то проделал, то вы пытаетесь обогнать его и превзойти его? С какой целью делать это снова, если это уже было сделано?
Г – Вы не слишком внимательно меня слушаете, любезнейший, я уже ответил вам. Это проделал давным-давно не «кто-то», это сделали мы. Мы уже сделали это. И это самих себя нам нужно превзойти и обогнать. Ваша проблема в том, что вы заскорузли в ваших 3-х измерениях. Нужно взглянуть на всё немного шире, учитывая относительность времени и пространства.
С – То есть те, кто создал нас это вы в будущем?
Г – В будущем – только в отношении процессов, протекающих в этом жизненном цикле Вселенной.
С – В таком случае, я имею право дать вам пощёчину; вы, может быть, специально создали меня со всеми моими дефектами? Это – брак, мой дорогой. Я имею право предъявить вам иск.
Оба учёных засмеялись, а Грег продолжил:
- Дайте эту пощёчину себе самому, ведь вы тоже будущий участник всего этого.
С – Ну, вы не можете решать это за меня. Я пока не дал вам своего согласия.
Г – Но я уверен, что дадите. А, если серьёзно, то мы и стремимся исправить все эти дефекты.
- Всё же мне не понятно, - задумчиво произнёс Соломон, - как мы, согласно вашей теории, создали самих себя, если нас изначально не существовало? Объясните, как это? То же самое можно сказать и в отношении нашей Вселенной; если она вечно живёт этими своими циклами, что ещё как-то, но можно себе представить, то откуда она взялась? Как она появилась в самом начале? Её кто-то должен был запустить?
Г – Вы должны были добавить здесь и третье: если Бога никто и никогда не создавал, то откуда взялся Бог? Что-то из этого всего должно было первым само собой появиться, но не так, как этому учат эволюционисты. Вывод прост. Это либо Бог, либо сама Вселенная и мы сами. Разница между нами и Богом состоит только в том, что Он живёт вечно, а мы смертны. И теперь нам осталось только исправить этот досадный изъян.
С – То есть проложить себе путь к «дереву жизни»?
Г – Вы поняли меня, уважаемый!
С – Вы забыли упомянуть о других качествах Бога, которых мы, люди, увы, лишены: это Его абсолютное всемогущество, Его мудрость, Его бесконечная и абсолютная власть над всем сущим, Его способность творить чудеса, Его абсолютная святость и отсутствие греха в Нём, и, наконец, Его любовь, которой мы, люди, не обладаем.
Г – Всё это явится только следствием первого, да, к тому же все эти характеристики являются субъективными и недоказуемыми. Вот вы, в чём вы видите проявление Божьей святости и Его любви? Может быть в том, как лев рвёт на части антилопу? Мы создадим лучший мир! Это мы придумали Бога, чтобы обозначить перед собой цель, которую нам нужно достичь. И, возвращаясь к вашему вопросу, а я предвижу и другие; вы говорите: откуда мы появились и откуда появилась наша Вселенная, при этом вы не можете мне объяснить, откуда появился Бог, то я отвечаю вам, что мы сами создали себя. Попробую объяснить это вам «на пальцах». Если Вселенная – это маховик, вечно вращающийся, как барабан в стиральной машине, то он так и вращался бы вечно, ничего не изменяя принципиально и ничего не создавая в самом себе. Жизненный цикл её сменялся бы новым жизненным циклом, она бы то сворачивалась вовнутрь, то выворачивались бы наизнанку, но время в ней с каждым новым циклом начиналось бы сначала. Т.е. каждый новый цикл её жизни на самом деле не является новым, но это всё тот же старый цикл, только другой, видоизменённый. Поэтому и у самой вселенной нет точки её рождения. Она как бы проживает один и тот же день заново, снова и снова. И каждый этот новый день всегда – первый её день и всё тот же самый день. Как же вы спрашиваете меня: как она появилась? Она появилась потому, что уже существовала, потому что из-за гравитационного искажения времени, она вновь возвращалась бы к своему началу – в прошлое. Вы спросите меня: возможна ли эволюция при таком бесконечном движении вселенной? Я скажу вам, что это не тот вопрос, какой вы должны себе задавать. Случайная эволюция невозможна и за гугл таких циклов, потому что с каждым новым из них всё начинается сначала. А эволюция со всеми её фокусами и чудесами должна была уместиться только в пределах одного такого цикла, да и ещё была бы ограничена коротким промежутком времени в рамках жизни одной пригодной для неё планетки. Поэтому для эволюции не важна вечная природа Вселенной. Я вам скажу, что не было того, чтобы Вселенная просуществовала в своём цикле мёртвой, и вдруг на одном из новых циклов случайно появилась жизнь, потому что новых циклов не существует. Это всё один и тот же цикл времени. Если мы возвращаемся в прошлое, то это всё то же самое прошлое. И именно по этой причине невозможно утверждать, что кто-то создал вселенную, потому что, если мы вернёмся в прошлое до того момента, как она появилась, то это уже будет прошлое со знаком «-», потому что точкой отсчёта начала координат времени как раз и служит начало жизни нашей Вселенной. А если это прошлое со знаком «-», то это уже не прошлое – а будущее. Вот где она, «голова Уробороса». Итак, Вселенная существует, потому что она пришла из будущего, потому что она будет существовать в будущем. То же самое можно сказать и о нас. Мы существуем, потому что мы будем существовать…»
Лео чуть не подпрыгнул на месте; достаточно мягкая вибрация его браслета возымела такой эффект, будто его окатили холодной водой. Чашка, которая была в его руке, вдруг полетела на пол. Лео совершенно не мог сообразить, что он должен делать; он то ринулся за чашкой, то потянулся к своему браслету, словно резко разбуженный, он заметался, сам едва не упав со своего кресла. Это был видеозвонок от Софии.
Свидетельство о публикации №226071000049