В глухих буераках
В первом глухом буераке дёрнулась коричневая птаха: " Ты чей...ты чей..."- слышался её тонкий голосок сквозь густую листву кустов. В глуши буерака закуковала кукушка. Возле дуплистых старушек ольх буйно разрослась ежевика, протянула свои колючие плети в разные стороны с шипами, облепленные крупными чёрными ягодами, приятного вкуса с кислинкой.
Перед глазами был второй буерак с рослыми бородавчатыми берёзами, дремучими елями, с медными стволами сосн, с молодыми пугливыми осинами, с кустами ольхи и черёмухи по склонам. Обогнув склон буерака, бабочки сели на изумрудный мох подножья, словно приклеились к кустам.
Как детские голоса выделялось попискивание куличков у ручейка, текущего по дну буерака. в кустарнике раздавались мелодичные перезвоны длиннохвостых синиц. Хозяйкой держалась пёстрая трясогузка у кромки воды.
В третьем буераке, сохатый пересёк наискосок склон и направился в лес. Комары стали жутко надоедать. Краешком глаза заметил островок поспевшей малины: ветки с крупными шапочками красных ягод, душистые - душистые.
Причудливо петляла заросшая кустами малины тропинка. Как близнецы - сёстры стояли в четвёртом буераке бородавчатые берёзы по склонам. Перешёптывались друг с дружкой, доверяя свои девичьи тайны. В густом папоротнике отчётливо ещё виднелась, как ленточка, проложенная кабанами тропа, видно ходят на водопой.
Дикой прелестью звериных троп повеяло кругом.
В пятом буераке стояла необычная гулкая тишина, даже птичьего пенья было не слышно. Прошмыгнула через кусты лисица, видно здесь её нора где - то недалеко. А вот стоит на берегу другого ручейка шатровая ель, она отражается в спокойной воде, а вершине не хватает место в зеркале. Русло узкое , противоположный берег мешает.
Как радостно смотрятся в начале шестого буерака кустики голубые незабудок. А почти рядом - анютины глазки, золотые метёлки зверобоя, а по самому краю бушует зверобой.
В седьмом мелком буераке, в островке малинника птичка овсянка запела свою удивительную песенку, словно выговаривая: " Куда...куда...куда...". Где - то совсем недалеко с возгласом :" Чив- чив-чив..." перепархивают с берёзы на берёзу вездесущие пищухи. И опять закуковала кукушка молодо, трепетно, жарко:" Ку-ку, ку- ку, ку-ку...".
Свидетельство о публикации №226071000077