Гамак
Не знаю, как у Вас, а у нас на даче обычно столько дел на участке и в доме (покосить траву, полить цветы, помыть окна, посадить тюльпаны, выкопать тюльпаны и прочее, и прочее), что лишь перед закатом я на полчаса забираюсь в гамак с хорошей книжкой и наслаждаюсь заслуженным бездельем. Муж при этом смеется, как мне не надоело таскаться с этим подвесным ложем туда-сюда из-за тридцати минут отдыха. Но мне- не лень. С упорством, достойным лучшего применения я продолжаю вешать гамак, как оранжевый флаг, как символ беззаботного летнего отдыха. Его видно из любой части участка, он призывно сигнализирует и напоминает мне о том, что дача- она на самом деле- для отдыха.
Наконец, когда солнце спешит к закату, я - как героиня фильма «Сердца четырех», ложусь в гамак с книжкой и мечтаю о чем-то хорошем. Хорошо, что при этом я не пою «все стало вокруг голубым и зеленым». Голос у меня- признаться- очень не очень.
В это время муж обязательно проходит мимо гамака и из вредности сильно раскачивает его из стороны в сторону, я с трудом удерживаюсь, чтобы не улететь в кусты смородины, и визжу: «Хватит, хватит, сдаюсь!» Наверное, он просто завидует моему беспечному досугу. И как человек здравомыслящий и осторожный, к тому же- с солидным весом, он никогда не доверится хлипкой подвесной койке во избежание эксцессов. А зря! Есть в этом виде досуга что-то эдакое, романтичное.
Ведь гамак, как известно, придумали для матросов, на корабле всегда не хватало коек, особенно в начале плавания.
Хотите, расскажу свой секрет? Когда, лежа в гамаке, я откладываю книгу, раскачиваюсь и закрываю глаза- я чувствую океанский бриз, соленые капли на коже и слышу крики чаек, вижу далекие острова на горизонте и невиданные континенты. Чтобы все это ощутить- нужен только гамак, солнце, ветер и немного фантазии. И никакого отпуска не надо.
PS Шучу- надо. Вдруг муж прочтет рассказ и решит в дальние страны больше не ездить. Ведь есть гамак- и хватит с меня.
PPS Когда рассказ уже был написан, жизнь внесла свои коррективы. Один крюк, на котором висел гамак, сломался, и я все-таки улетела в кусты. Ушиблась не сильно, просто удивилась. А муж очень расстроился, не столько за меня, сколько за смородину. Она как раз созрела- и тут- влетело тело.
Однако прошло не больше недели, как мужем были куплены и прикреплены на старые столбы новые крепления для гамака. Проверка весом прошла успешно. И я снова могу раскачиваться и мечтать о дальних странах и морях-океанах. Но теперь, когда муж подкрадывается и начинает снова сильно раскачивать гамак, какой-то червячок сомнения шепчет мне: может, он застраховал тебя на крупную сумму? Вот бы узнать..
Свидетельство о публикации №226071000084