Открытие дачного сезона
И вот снова наступила долгожданная весна! Мы всей нашей семьёй с нетерпением ожидали становления погоды, приемлемой для переезда на дачу. Мы - это наши кошечки Матвей Иванович и Фросенька, собачка Фотенька (по паспорту Фортуна), и я с женой Наташей.
Подготавливаясь к дачному сезону, мы составили немалый список товаров, которые необходимо было приобрести заранее в городе. В него входили семена различных огородных культур для весеннего посева на грядках, а также удобрения и всевозможные подкормки для наших зелёных подопечных. Кроме того, приобрели массу пакетиков и пузырьков, содержащих различные средства борьбы с вредителями садовых и огородных насаждений. Приобрели и средства для защиты себя от комаров и прочих кровососущих жужжалок.
Заранее сделали необходимые прививки нашим маленьким четвероногим друзьям, прикупив заодно и защитные ошейники от блох и клещей, которые с нетерпением ожидают их на даче для возможности к кому-нибудь, да прицепиться.
Едой надо было запастись хотя бы на первое время для себя, и для своих пушистеньких и усатеньких членов семьи.
Не забыли мы и о своих дачных пернатых друзьях - птичках. В первый же год приобретения новой дачи я смастерил семь скворечников и развесил их на деревьях нашего участка. Развесил в основном на берёзках. Как-то они там сейчас поживают? Поди уже и птенчиков заводить собираются? Наверное, ждут нашего приезда, с надеждой поглядывая на пустующие пока кормушки. Ничего, уже недолго ждать осталось. Я съездил на рынок и закупил на первое время пять килограммов семечек и три пакета перловой крупы. Эти зёрнышки пользуются большим спросом у всех посетителей наших кормушек.
В прошлом году мы впервые на даче поставили настоящий (в смысле заводского изготовления) парник. Поэтому, уже с марта месяца, мы активно занялись самостоятельным выращиванием рассады различных овощных культур (ранее они приобретались в магазинах, или на рынках). Выращивали семена томатов, огурцов и перца. Дочка с внучкой занялись выращиванием рассады клубники, земляники и каких-то цветочков. При этом мы экспериментировали с разными сортами культур, желая на перспективу установить наиболее подходящие сорта для наших дачных условий.
Для выращивания рассады приобрели стеллажи заводского изготовления, оборудованные специальными лампами подсветки растений с желательным для них спектром света. Покопавшись в своём аквариумном хозяйстве, я извлёк из своих запасов часы, которые автоматически включают и отключают подсветку рассады в установленное нами время. А вот поливом рассады приходилось заниматься самостоятельно. К моему удивлению и удовлетворению, семена в массе своей действительно проросли и ко времени нашего переезда на дачу некоторые из них успели вымахать до размеров, создающих нам затруднительные условия их транспортировки. Но ничего, как-нибудь справимся.
И вот ожидаемый день наступил! Нас всех со всеми припасами загрузили в автомобиль и повезли на дачу. Дорогой, учитывая важность происходящего момента, все пассажиры вели себя достаточно хорошо и спокойно, с интересом поглядывая на мелькающие за окошками автомобиля пейзажами.
Приехали! Фотенька тут же отпросилась на волю и помчалась обследовать все дачные уголки на предмет присутствия там незнакомых ей запахов. Кошечки чинно вышли из своих переносок и тоже направились проверять свои излюбленные дачные места. А мы дружно занялись разгрузкой автомобиля и распределением привезенного груза по нужным местам - что в холодильник, что в комнаты, а что и в хозблок (так теперь принято называть строение, которое раньше называли просто сараем).
Сразу после разгрузки машины и лёгкого перекуса под девизом «С приездом!», мы с Наташей и Фотенькой отправились обследовать наш участок. Ведь прошлый год был практически первым временем, когда мы целый весеннее-летний и осенний период провели на своей новой даче. Занимались в основном присмотром за строительными работами на постройках, проводимых различными специалистами в соответствующих областях, и благоустройством территории нашего дачного участка. Старались при этом максимально сохранить те природные богатства, которые расположила на нём Матушка-Природа. Прикидывали желаемую планировку участка с дополнением его фруктовыми, огородными и цветочными насаждениями. Кое-что из природной зелени требовало переноса на другое место их постоянного жительства. Но таких было немного.
В итоге практически весь прошлогодний летний период был посвящён подготовке мест и посадке фруктовых деревьев и кустарников, а также грядок для овощных культур и, конечно, цветов, цветов, цветов… в различных видах их существования - от маленьких ландышей до раскидистых кустов сирени и гортензии.
Теперь с нетерпением и, затаив дыхание, мы отправились на знакомство с результатами нашей прошлогодней работы. В принципе, результаты были вполне хорошими. Основная масса прошлогодних посадок благополучно пережила зиму и сейчас находилась в процессе оживления с набуханием почек, роспуском листьев, а кое-где и уже в процессе раннего цветения, что нас особенно радовало. Было несколько растений пока не подающих никаких признаков жизни. Но ведь на дворе стоял ещё апрель, и поэтому была надежда на их оживление.
Лето для нашей семьи началось! Каким оно будет - покажет время. Хочется надеяться, как всегда, на лучшее.
До новых встреч на страницах этого замечательного сайта.
Здоровья! Мира! Добра!
Московская область, Рузский район, СНТ "Солнышко"
Свидетельство о публикации №226071101052
И не обошлось без вопроса на " Для выращивания рассады приобрели стеллажи заводского изготовления..." Где разместились эти стеллажи? В гараже или подвале? Такой опыт пригодится.
Анатолий Ефремов 11.07.2026 18:09 Заявить о нарушении