Приятная неожиданность

   Я по-моему смогла вывести сорт арктической клубники, которая зимует при -50, которой не нужен минимальный САТ (Сумма активных температур) в 2000, у меня САТ 1115-1200, которую не надо скашивать осенью, моя зимует с листьями, а когда летом выпускает новую листву, отсушивает прошлогоднюю, пока моя клубника не дала ни единого уса, но дала цветонос, отцвела и завязала ягоды, а это при нашем холодном лете этого года, когда основные температуры ночью +1+2.
   Много лет я покупала саженцы фриго и семена всевозможных крупноплодных клубник, высаживала их на улице, брала семена с наиболее крупных ягод, так же брала семена с покупной ягоды, которая поступала в продажу, семена проращивала и тоже высаживала на грядку, оставляла на зимовку разными способами, но растения погибали.
   Этот куст первый из выживших, кто его "родители" я не знаю, но он уже явно растение нейтрального дня, ибо летом у меня полярный день, на который растение не реагирует. Опыление у меня на участке происходит естественным путём -- насекомыми.
   Удобрений я под него в этот год не вносила, мне интересна его выносливость, как у "дички", и вообще этот куст в том году не цвёл в рассаде, и я его посадила на угол капустной грядки, ибо жалко было выкинуть, а место в клубничнике занимает рассада, которая на цвету к моменту высадки. Капустная же грядка в отличии от "клубничников" от ветров не закрыта, ухода большого не видит, салаты и капуста и без этого на ней растут.
   С ягод этого куста сниму семена и посажу на рассаду, если успею, то до осени первую часть посажу под осень, другую часть посажу весной, и посмотрю, что у меня получится. Думаю, что за три года наблюдений уже станет понятно -- сорт это или случайность. Если это сорт, то назову его Колымчанкой.


Рецензии
Катя, в носу защипало, чесслово)
От всей души желаю вам с колымчанкой успеха!)

Татьяна Тареева   12.07.2026 13:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Танюша)))

Екатерина Звягинцева   12.07.2026 15:49   Заявить о нарушении
Сегодня вообще 0 градусов ночью было, а она прекрасно выглядит, ягода зелёная, не побурела, как от заморозка.

Екатерина Звягинцева   12.07.2026 15:54   Заявить о нарушении