Игрушка рассказ
Весенний тёплый вечер выдался в Москве в середине девяностых. В эти оголтелые, трудные годы перехода от недостроенного коммунизма к зачаткам дикого капитализма, правила игры которого доверчивый народ великой страны только начал познавать. Простодушным игрокам раздали карты, посулив приличный выигрыш, но как играть толком так и не объяснили. В результате каждый должен путём проб и ошибок на собственном болезненном опыте найти удачную комбинацию успеха. Несмотря на глобальные суровые перемены в стране, природа оставалась по-прежнему любезной, доброй феей, подарив москвичам солнечные, по-июньски теплые деньки в начале мая. Ранняя весна радовала москвичей душистым ароматом распустившихся гроздей сирени, проснувшейся от зимней спячки под нежными лучами приветливого солнца. Легкий, чарующий аромат только распустившихся фиолетовых кистей сирени, радовал прохожих, вселял надежду в сердца растерявшихся от столь резких перемен людей.
Прохожие на улицах столицы носили разношёрстные одежды под стать эпохе перемен: кто-то по-прежнему одевался в стиле строгой советской классики, но многие уже переоделись в пёстрые модные заграничные куртки, кроссовки, джинсы. Столь редкие ранее солнечные очки всё чаще поблескивали на носах стильных горожан.
В просторный гастроном, укрывшийся от столичной суеты в старинном зеленом районе на Мосфильмовской улице, вошла высокая, красивая, интеллигентная женщина с дочкой лет семи—восьми. Обаятельная дама была одета элегантно, но в то же время очень
скромно в ещё советском классическом стиле. Ей очень шла темно-зеленая юбка и светлая кофточка, на шее красовался светло-зеленый платочек. Её доброе,одухотворённое лицо с широко распахнутыми зелёными глазами, высокий рост и стройная фигура выделяли эту необыкновенную женщину из общей массы прохожих. Прямой нос правильной формы, открытый лоб с элегантной прядью каштановых кудрей удачно довершают портрет красавицы. Окружающие часто останавливали взгляд на прекрасной незнакомке, поддаваясь магнетизму её природного очарования. Её милая дочка была одета в легкую зеленоватую ветровку и светло-коричневые брючки, в её длинных каштановых волосах, унаследованных от мамы, поблескивая играли лучики солнца.
Седовласый джентльмен, выходивший из магазина, галантно придержал дверь,пропуская эту приятную парочку вперёд. Вместе с ними ворвался чарующий аромат цветущей под окнами гастронома сирени.
Пока мама терпеливо стояла в очередях то в один отдел, то в другой, её любопытная
дочка вела наблюдение за стайкой подростков, по очереди опускавших монеты в игровой автомат, за стеклянными стенками которого таились горы мягких игрушек на
любой вкус. Чудо-машина позволял игроку за звонкую монету испытать себя на ловкость и удачу, давая шанс на выигрыш приглянувшийся ему игрушки. Мальчишки искусно управляли джойстиком капризного автомата, но его трехпалая грабля раз за
разом раскрывалась, не донося уже подцепленную игрушку до спасительного окошка, откуда победитель мог её забрать уже своей счастливой рукой. Некоторым игрокам не удавалось даже зацепить этой неловкой клешней понравившуюся им игрушку.
Капризная лапа бездушной машины никак не хотела быть послушной. Кто-то из ребят постарше решил брать игрушки не по велению души, а те что поближе к заветному окошку, в расчёте на больший шанс на успех. Но и тут не всё гладко: трехпалая грабля раз за разом бросала игрушку вниз в общую кучу под недовольные возгласы мальчишек. За полчаса напряженной игры никто из ребят так и не смог победить жадную, коварную машину, манящую красивыми плюшевыми призами. Один самый решительно настроенный мальчишка, безуспешно спустивший уже целую горсть монет, попросил своего отца помочь выиграть заветную игрушку. Тот долго отнекивался, находя разные отговорки,на что мальчик парировал обезоруживающей фразой:
- Пап, ну, пожалуйста! Выиграй этого рыжего мишку!
После продолжительной серии уговоров одной и той же магической фразой, папа сдался на милость сына, отложил пакеты с продуктами и занялся всерьез игрой. Мужчина безуспешно просадил около восьми монет сряду. После того как прожорливый автомат слопал его последнюю монету, взрослый игрок вскипел от негодования, сильно выругался с элементами нецензурной лексики, поднял с пола свои пакеты с провизией и гневно сказал сыну:
— Марш домой! Это всё афёра! Развод для дураков! Здесь нельзя выиграть! Деньги с народа на каждом углу выжимают! Уже и через детей подход нашли, ворюги!
Подумать только, со всех сторон обложили, гады! Куда ни плюнь — везде грабеж, да развод!
Расстроенный мальчик еще несколько раз повторил свою мантру:
- Пап, ну, пожалуйста! Ещё разочек хотя бы!
Но отец, сдвинув брови на переносице, ответил решительным отказом. В глазах проигравшего мужчины сверкали молнии, мальчик перестал упрашивать папу продолжить игры с фортуной, и они поспешно вышли на улицу.
Мама девочки завершила покупки, подошла к увлеченной этим спектаклем дочке и нежно сказала:
— Катюша, я всё купила, идём домой ужинать!
— Мамуль, я знаю как выиграть игрушку! — радостно воскликнула девочка. В её больших карих глазах засверкали озорные огоньки.
— Уже поздно, в другой раз как-нибудь поиграешь. Тем более что выигрывает тот, кто поставил здесь этот автомат. Иначе было бы неразумно держать этот агрегат в магазине, — ответила мама с ироничной улыбкой.
Мама терпеливо объясняла любые события и явления своей любознательной дочке простым языком взрослых людей, приучая её думать логически с малых лет. Девочка ещё немного поупрямилась и, получив от мамы обещание дать ей пару монет для выигрыша в следующий раз, взяла маму за руку, и они пошли домой, о чём-то весело воркуя.
Через пару дней эта необычная парочка вернулась в гастроном. Мама как и в прошлый раз занялась покупками, а девочка, вооружившись парой монет из маминой лёгкой руки, уверенно зашагала к автомату.
Несколько ребят разочарованными возгласами отреагировали на очередной каприз трехпалой клешни, уронившей долгожданную игрушку в кучу плюшевых медвежат, щенят, котят и прочих зверушек. Их азартные крики разлетались на весь магазин.
Надежда на удачу, что вот-вот избалованная, жадная лапа машины донесет всё-таки заветную игрушку до отсека выдачи выигрыша, держала их в плену этой бездушной машины. Маленькая, любопытная Катя внимательно наблюдала за игрой ребят около 20 минут и поняла из их разговоров, что они здесь уже минимум как час играют безо
всякого успеха. Карманы ребят опустели, они топтались в раздумье: что им делать дальше — то ли уходить, то ли посмотреть за игрой других претендентов на успех.
Не ясно, что именно больше всего манило юных игроков? То ли сам азарт игры, то ли красивые плюшевые игрушки, которые в те постсоветские годы были всё еще редкостью и огромной ценностью для детей. Тем не менее расчёт создателей этой машины оправдался: она приносила им огромный доход.
Мама девочки уже купила всё необходимое и разговаривала со случайно встреченной в магазине подругой. Юная зрительница решила, что настал благоприятный момент, и ей пора действовать по ранее разработанному плану.
Катя уверенно подошла к автомату, быстро опустила в него свою первую монету. Бездушная машина приветствовала нового игрока весёлой музыкой, трёхпалый крюк зашевелился, слушаясь руку девочки. Зоркий глаз школьницы приглядел довольно крупную собаку с забавной мордочкой, с красным ошейником на широкой шее. Эта
приметная игрушка уже не раз выпадала из капризного крюка под отчаянные крики предыдущего игрока. Девочка ловко подвела крюк к этой мордатой собачке, нажала быстро и сильно кнопку захвата, и, не мигая, словно гипнотизируя трехпалую ленивую лапу автомата,плавно повела игрушку к выигрышному окошку.
— Зря ты такую большую зацепила! Не вытянет, сейчас упадёт! — под руку дал непрошенный совет старший из стайки ребят с опустевшими карманами.
Катя полностью растворилась в игре, плавностью движений, напоминая опытного сапера на разминировании опасной мины. Капризный крюк застыл на миг в нескольких сантиметрах от заветной зоны выдачи призов, игрушка качнулась, но не упала, ещё секунда, и пухлый рыже—белый плюшевый пёсик свалился в отсек выдачи призов.
— Ураааа! Выиграла! — первым громко закричал на весь гастроном один из мальчишек.
— Ого, во даёт! Ну, ты крутая! — раздался гул воплей зачарованных игрой юных зрителей.
— Катюха, супер! Молодчина какая! — из группы мальчишек вышел вперёд одноклассник девочки.
Юная победительница моментально просунула свою маленькую ручку в счастливое окошко, и с трудом вытянула пухлую симпотичную собачку с красным ошейником. Автомат бодро исполнял весёлую победную мелодию, столь редко радующую слух посетителей гастронома.
— Везёт же тебе! Поздравляю! С первого раза и сразу такую большую игрушку выиграла! Надо же! Мы здесь уже две недели ошиваемся и ни разу ещё не выигрывали даже тех что помельче!— сказал удивлённый парень лет десяти.
— Спасибо! — вежливо ответила любимица фортуны.
— Дай посмотреть поближе игрушку — попросил одноклассник — Ого, какая она мягкая! Прям плюшевая!Ну и тяжёлая же собачина! Как же ты её умудрилась вытащить?
— Так получилось! — ответила Катя и пошла искать маму.
Мама победительницы удивилась неожиданному выигрышу, но
ещё больше она удивилась, когда дочка вернула ей вторую монетку.
— Ты с первого раза выиграла такую большую игрушку? И второй
раз сыграть не хочешь? — спросила изумленная мама.
— Сейчас играть второй раз нет смысла! Он слопает монетку и точно разожмет крюк. Нужно опять долго ждать пока будут играть ребята, а потом после их проигрышей есть смысл пробовать.
— Ого, какой тонкий расчёт! — сказала подруга мамы — Вот она
теория вероятности в действии, так сказать, на практике. А в
каком классе твоя Катенька учится?
— Второй класс заканчивает — ответила мама, задумчиво улыбаясь
и гладя дочку по мягким каштановым волосам.
— Гениальная комбинация! Умница, Катюшка! Ты вся в маму пошла
и головой и красотой! — ласково улыбнулась девочке подруга мамы, и
все трое вышли из магазина.
С этой плюшевой собачкой предприимчивая школьница ещё долго играла вместе со своим братом и подружками, а потом, когда подросла, сохранила своего плюшевого друга детства на долгую память. Будучи студенткой в техническом ВУЗе, изучая теорию вероятности, ей вспомнился этот милый детский эксперимент. Студентка Екатерина рассчитала любопытства ради какова же была вероятность выйгрыша маленькой девочки Кати у коварного бездушного автомата, сводящего с ума школьников из девяностых. Она сильно удивилась, придя к выводу, что вероятность выигрыша с одной монеты не превышала 0,3%. Каким-то невиданным образом детская интуиция, не зная о столь ничтожно малом проценте на удачу, нашла верный путь к маленькой детской мечте — раздобыть себе плюшевого друга.
© Катрин Аллегри 2026
Свидетельство о публикации №226071101952