Ивановский 4
Вопросы о принятии попов и о способе каждения
Ист. прот. Иоаннова; Истор. раск. преосв. Макария. «Раскольнич. дела» Есипова, т. I, стр. 636 и дал.
Соответственно существенным чертам учения поповцев, их занимали главным образом два вопроса: 1) вопрос о чиноприеме беглых попов и 2) вопрос о приобретении епископа. Неодинаковое решение этих вопросов и сопровождалось разделением поповщины на частные секты.
1) Во главе образовавшейся беглопоповщины как особой секты, приемлющей новорукоположенных священников, уклонявшихся от прав. церкви, на первых порах стоял ветковский черный поп Феодосий. Устранив перекрещивание переходящих из православия, как несоответствующее признанию действительности хиротонии беглых попов, Феодосий стал принимать вторым чином, т. е. чрез миропомазание. Но так как древнего мира на Ветке не было, то сам Феодосий святотатственно сварил миро. Сваренное миро на Керженце не принимали, а употребляли якобы древнее миро, которое мешали с деревянным маслом. Кроме того, там не держались и определенного чиноприема беглых попов непременно посредством миропомазания, а иногда принимали их и чрез одно проклятие ересей, т. е. третьим чином. Известно, по крайней мере, что один из настоятелей керженских скитов, диакон Александр, писал попу Феодосию послание о прекращении древнего мира56. Но вопрос о способе принятия переходящих вторым или третьим чином на этот раз не произвел дробления среди поповцев, – хотя впоследствии он сделался главным предметом взаимных споров. Как и в беспоповщине, первым поводом к разделению поповцев послужил также совершенно неважный, обрядовый вопрос о способе каждения. Разделение это произошло между диаконом Александром с его последователями и другими керженцами, на стороне которых оказался и поп Феодосий.
Александр был диаконом в пригороде Костромы, называемом Нерехта; он был совращен в раскол какою-то старицей Елизаветою, ушел в керженские скиты, поселился в Лаврентьевском скиту и после смерти попа Лаврентия, был избран настоятелем скита (не ранее 1709 г.). Александр стал вводить иной способ каждения, чем какой до него употреблялся, именно, он стал кадить крестообразно, тогда как, прежде употреблялось троекратное каждение, дважды прямо, а третий раз поперек. Однажды, когда Александр, во время крестного хода на воду в день Богоявления, стал кадить крестообразно, то «новокадильника» едва не лишили жизни. Так началась вражда на Керженце: одни стояли за Александра, другие же называли его еретиком, и жаловались ветковскому попу Феодосию. В 1717 г. Феодосий писал керженцам послание, в котором убеждал оставить «мятеж» и кадить по прежнему, а в случае непослушания угрожал отлучением. Но послание не произвело уже надлежащего действия. Последователи диакона Александра стали выделяться в особое согласие, названное дьяконовским: другие стали именоваться согласием ветковским. Отличительным признаком дьяконовцев было также и то, что они признавали за истинный Христов крест и крест четвероконечный, а также считали спасительною молитву «Господи Иисусе Христе Боже наш». Таким образом, они сделали новый шаг к сближению с православною церковью.
Ветковцы и дьяконовцы, хотя и обособились, но на первых порах уживались довольно мирно и анафем друг на друга не произносили, пока их окончательно не разделил вопрос о чинопринятии. – Это последовало уже в царствование императрицы Екатерины II.
Вопрос о принятии беглых попов в царствование Екатерины II
Исторические известия о раскольниках, прот. Иоаннова, стр. 263 и дал. изд. 1831 г. Истор. раск. преосв. Макария, стр. 306 и дал. Сбор Попова вып. I.109–317. Русск. Вестн. 1861 г. т. 51. Прав. Собес. 1857 г. «Иргизские монастыри до обращения в единоверие». «К истории Рогожского кладбища». Н.И. Субботина. Москва, 1882.
Во второй половине 18 столетия главные пункты поповщины частью переместились, частью образовалась новые; один Керженец остался при прежнем значении. Поселившиеся на Ветке русские старообрядцы два раза были возвращаемы в отечество: в первый раз при императрице Анне Иоанновне, в 1735 году, когда с Ветки было возвращено до 40,000 человек, и во второй раз,
Свидетельство о публикации №226071102076