17. Театры, термы и цирки развлечения римлян

17. Театры, термы и цирки – развлечения римлян

Римляне любили веселиться. Они работали много, но и отдыхали с душой. Их развлечения были грандиозными, шумными, часто жестокими – но всегда захватывающими. В этой статье мы поговорим о трёх главных местах римских удовольствий: термах (банях), театрах и цирках (амфитеатрах).

Термы – не просто бани

Мы уже упоминали термы, но давайте заглянем в них поподробнее. Термы были центром социальной жизни римлян. Это были огромные комплексы с банями, бассейнами, залами для гимнастики, библиотеками, садами и даже магазинами.

Посещение терм было ежедневным ритуалом. Римляне приходили туда после работы – в середине дня. Сначала они раздевались в аподитерии (раздевалке), потом шли в тепидарий (тёплый зал), затем в кальдарий (горячий зал) и, наконец, в фригидарий (холодный зал). Смена температур закаляла тело и укрепляла здоровье. После мытья они натирались маслами, массировались, занимались гимнастикой, играли в мяч.

Но главное – термы были местом общения. Здесь встречались друзья, обсуждались новости, заключались сделки, читались стихи. Термы были открыты для всех – императоров и рабов, богачей и бедняков. Вход стоил копейки, а часто был и бесплатным.

Самые роскошные термы построили императоры – термы Каракаллы и термы Диоклетиана. Они вмещали тысячи людей, были украшены мозаикой, статуями, мрамором. Огромные своды, высокие залы, бассейны с голубой водой – это было настоящее чудо инженерии.

Театры – для души и ума

Римляне любили театр, но их театр был совсем другим, чем греческий. Греки ставили серьёзные трагедии и философские комедии. Римляне любили зрелища поярче: грубые комедии, фарсы, акробатические представления, пантомиму.

Римский театр был похож на греческий – открытый амфитеатр с полукруглыми рядами скамей. Но здания были выше и массивнее. Первый каменный театр в Риме построил Помпей в 55 году до н.э. – он вмещал 20 тысяч зрителей.

Римляне смеялись над комедиями Плавта и Теренция – о ловких рабах, глупых хозяевах, хитрых любовниках. Эти пьесы были живыми, остроумными, с песнями и плясками.

Но были и серьёзные представления – трагедии на греческие сюжеты. Их ставили реже, но они тоже пользовались спросом. А ещё были пантомимы – танцы без слов, где актёр в маске и плаще показывал целую историю. Пантомимы были очень популярны, иногда даже слишком – некоторые императоры запрещали их за развратность.

Цирк и Колизей – для крови и славы

Но самым любимым развлечением римлян были зрелища в амфитеатрах и цирках. Это было не просто развлечение – это было демонстрация власти Рима, его богатства и силы.

Ипподромы – для гонок на колесницах. Самый большой – Большой цирк (Circus Maximus) в Риме – вмещал до 150 тысяч зрителей! Это было огромное пространство для гонок. Колесницы, запряжённые лошадьми, мчались по кругу, рискуя разбиться на поворотах. Четыре команды – красные, белые, зелёные, синие – боролись за победу. Болельщики были фанатичны, иногда дрались до смерти.

Колизей – для боёв гладиаторов и травли зверей. Мы уже говорили о гладиаторах. Но в Колизее показывали и другие зрелища: диких зверей, которые сражались между собой или с осуждёнными преступниками. Львы, тигры, слоны, носороги, медведи – их привозили со всей империи. Травля зверей была так же популярна, как и гладиаторские бои.

Морские сражения – навмахии. Римляне заливали арену водой и устраивали настоящие битвы на кораблях – с сотнями участников. Иногда это были реконструкции реальных морских сражений. Побеждённые не сдавались – они погибали или тонули.

Всё это было частью политики «хлеба и зрелищ». Римские императоры и богатые политики устраивали зрелища, чтобы народ не бунтовал. Если народ сыт и развлечён, он доволен. «Хлеба и зрелищ!» – кричали римляне на улицах. И власти давали им это.

Праздники – ещё одно развлечение

В году было более 100 праздничных дней. В эти дни не работали, не судили, не вели войны. Праздники были посвящены богам, императорам, урожаю, победам. В праздничные дни проходили шествия, жертвоприношения, игры, состязания. Люди пили, ели, танцевали, молились.

Самые грандиозные праздники – триумфы победоносных полководцев. Когда римская армия возвращалась с победой, устраивался триумф – торжественное шествие по улицам Рима. Полководец в пурпурной тоге ехал на золотой колеснице, перед ним несли трофеи, вели пленных, шли воины. Римляне кричали, бросали цветы, пели. Но даже в триумфе был знак смирения: раб держал над головой триумфатора золотой венец и шептал: «Помни, что ты человек».

---

Что нам важно знать?

Римские развлечения были жестокими – гладиаторы умирали, зверей уничтожали тысячи, казни были публичными. Но римляне были грубыми людьми, которые любили зрелища. Для них это был способ осознать свою силу: «Мы – хозяева мира, и даже смерть подчиняется нам».

Но постепенно зрелища становились менее жестокими. Христианство смягчило нравы. Гладиаторские бои были запрещены в V веке. Навмахии и травли зверей ушли в прошлое. Рим стал другим – менее воинственным, более духовным.

И всё же, когда мы думаем о Риме, мы вспоминаем не только законы и дороги. Мы вспоминаем Колизей, где сражались герои и умирали рабы. Мы вспоминаем гладиаторов – людей, которые отдавали свои жизни за «хлеб и зрелища».

---

Что дальше?

За блеском императорских дворцов, за победами легионов, за шумом терм и Колизея начали накапливаться проблемы. Империя стала слишком большой, слишком дорогой, слишком зависимой от наёмников. В III веке н.э. наступил кризис, который едва не уничтожил Рим.

Следующая статья – «Кризис III века – почему империя зашаталась».


Рецензии