Необычным образом

   Диагноз прозвучал как приговор – жёстко и коротко.

   Обычно так начинаются истории про неизлечимые болезни. Обычно. Но в Ольгиной жизни обычного не было ничего. «У тебя всё через ж…пу», - эту фразу Ольга слышала от мамы, а потом и от мужа по нескольку раз на дню.

   «Не через ж..пу, а необычным образом», - Ольга всегда старалась настроиться на позитив.

   Но сегодня явно был не день «весёлых и находчивых». Голос в трубке прозвучал как-то полухамски-полунасмешливо: «А вы знали, что у вас гепатит С?»
«Да не только знала - объявления в газету давала!» - Ольге очень хотелось нахамить в ответ, но она сдержалась.

- Нет, - выдавила она из пересохшего внезапно горла.
- С кем проживаете? – теперь голос доносился как будто из другого измерения.
- С мужем и детьми, - почти прошептала Ольга.
- Им тоже надо будет сдать кровь, - а вот это уже был приговор. Дальше женщина уже не слушала. Кровь стучала в висках. «Какой гепатит? Откуда?» - Ольга сидела в оцепенении с трубкой в руках.

- Что с тобой? – спросил муж, - Кто звонил?
Ольга мраморными губами передала суть только что состоявшегося разговора. Вот по истине, не делай добра!

   Хотела сдать кровь для любимой подруги, которая попала в ДТП, да и вообще – стать донором, помогать людям, оказавшимся в беде. И ведь для этого были все предпосылки: и показатели общего анализа крови всегда были хорошие, и вены отличные – медсестра на станции переливания крови так и сказала: «Из Вас получился бы замечательный донор! Не хотите им стать?»

   «Хочу!» - не раздумывая ответила Ольга. Но нет. И тут оказалось «всё через…». Точнее, попытка донорства закончилась «необычным образом». И в беду, кажется, сейчас попала сама Ольга.

- Да не слушай ты их! Нет такой болезни! – муж отмахнулся от застывшей в позе Мыслителя супруги.
- Вам всем надо сдать кровь: и тебе, и ребятам…
- Не буду я ничего сдавать, пошли они к чёрту!
- Ваньке справку в бассейн не дадут.
- Ну и без бассейна проживёт!

   И вот тут Ольге была вынесена вторая часть приговора: ты со своим диагнозом осталась один на один. Помощи не будет.

   Но помощь пришла как всегда то ли изнутри, то ли с небес. У детей в крови вируса не было. «Слава тебе, Господи!» - со слезами в глазах Ольга шептала выученную с бабушкой в детстве молитву.

   А потом был развод с мужем, потеря друзей (хотя, по сути, какие это были друзья, раз они отвернулись в такой момент) – всех их Ольга оставила за спиной. Она шла дальше. Оглядываться назад было не в её правилах.

   «Значит, так и должно быть, - молодая женщина опять ловила позитив, - Значит, им не место рядом со мной. Клоунов не держу. Цирк должен гастролировать!»

   А потом оказалось, что Ольга и не больна, а всего лишь носитель коварного вируса. Такой вот комменсализм получался.

   Внутренний позитив, и сила духа, и небесные силы сделали своё дело: женщина вернулась к себе прежней – весёлой, находчивой, идущей с высоко поднятой головой.
 
- Хочу предложить Вам противовирусную терапию, - однажды на очередном консультативном приёме сказал Ольге доктор, - есть возможность получить лечение бесплатно.
- А зачем? Я и так прекрасно себя чувствую!
- А будете чувствовать ещё лучше. Но на полгода придётся набраться терпения – есть сильные побочные эффекты. Но оно того стоит, поверьте.

   И Ольга поверила. И решилась. На полгода жизни, которые превратились в ад. Перепады настроения – первая побочка, с которой столкнулась женщина. Были моменты, когда Ольга без причин срывалась в истерики, кричала на своих близких и не близких, потом со слезами просила прощения, а потом снова срывалась.

   От инъекций по ночам поднималась температура, Ольга в жару металась по постели, не зная куда деть пышущее огнём тело. Жаропонижающие помогали слабо и не на долго. Когда температура спадала Ольга чувствовала себя выжатым лимоном. Но она не сдавалась. «Полгода – это не вся жизнь. Надо потерпеть», - говорила она себе.

   Через два месяца начали выпадать волосы. Они сыпались с головы, как шерсть с собаки во время линьки. «Ничего, у меня волос много, все не вылезут», - утешала себя женщина, хотя видела, что копна каштановых волос с каждой неделей становилась всё меньше. Хвост, который раньше не умещался в руку, теперь легко зажимался двумя пальцами. Волосы стали тонкими, тусклыми, безжизненными.

   А потом ещё и аллергия началась – вокруг глаз образовались бордовые пятна. «Грёбаная панда», - шептала Ольга, глядя на себя в зеркало. А глядеть хотелось всё меньше и меньше.
 
   «Тебе кто-то в глаз дал что ли?» - увидев женщину, удивлялись знакомые. «Аллергия на моющие средства», - врала Ольга. Ей не хотелось посвящать людей в свои проблемы: начнут показательно вздыхать, жалеть, хотя – Ольга была уверена – всем им глубоко плевать на её трудности, наоборот ещё и порадуются: у Ольги всегда было много завистников и «доброжелателей». А по-другому у красивой, успешной и талантливой женщины и не бывает.

   Ольга стала носить солнцезащитные очки – благо, на дворе было лето. Так и пятен не видно, и вопросов меньше.

   И это испытание жизни Ольга сдала на «пять». Терапия закончилась, коварный вирус был дезактивирован, настроение вернулось, а с ним – мир и покой в семью.
 
  Дети подрастали, новый муж в Ольге души не чаял, волосы со временем вернули прежний блеск и силу, пятна с лица исчезли как страшный сон.
 
   Казалось бы, можно выдохнуть и, наконец, без слёз смотреть на своё отражение в зеркале. Но нет, ведь у Ольги всё происходило через… Ах, да – не через…, а необычным образом.

   И судьба уже написала сценарий очередного квеста. Но это уже отдельная история.


Рецензии