ТекстQ платформа для пишущих и желающих читать

Согласно отзывам окружающих, всегда был неплохим рассказчиком. Вспоминаю, что в молодости часто испытывал острое желание писать. О чём, да обо всём, что происходило ежедневно вокруг меня. Я понимал, что до публичности мои литературные упражнения никто не допустит и долго не предпринимал попыток реализовать свои литературные мечтания. Но я занимался сочинительством в уме. И однажды не выдержал и перенёс несколько зарисовок на бумагу, но развивать этот порыв не стал, забросил фиксировать свои сочинения. Потом наступило время писать текст своей диссертации, статей по её теме, заявок на авторские изобретения и, особый процесс переписка с Госкомизобретениями по отстаиванию своих авторских идей. Отвертеться от этого было уже невозможно, и я вошёл во вкус своеобразной, но литературной работы. Когда защита диссертации осталась позади, подкатил крах страны, навалились бытовые проблемы. Однажды, перебирая бумаги, наткнулся на рукописи нескольких своих рассказов, и уничтожил их.

Но вот к нам пришёл интернет, который позволил практически беспрепятственно, без газетных, журнальных и прочих художественных редакторов практически бесцензурно, что лично я считаю глубоко не правильным, выходить на порой огромную аудиторию.
8 января 2009 года я создал аккаунт на ЖЖ, публиковал в нём мало, редко и преимущественно чужое.
31 декабря 2010 года Олька Островская подарила мне мой именной сайт, лично созданный ею. Однако я не очень понимал, что мне с ним делать и чем его заполнять. И только более, чем через год, я написал свой первый рассказ «Запоминалки».
25 мая 2019 года я зарегился на «Проза.Ру», опубликовав рассказ «Моё биде и его коллекция», хотя написан он был ещё в 2014 году. Потом мне случилось в ныне запрещённой соцсети «Фейсбук» выйти на весьма популярную в то довоенное время группу «Без наркоза, или Медики шутят», модераторы и, главное, участники которой весьма положительно отреагировали на мои литературные опыты.
И вот недавно на КОНТ’е (КОНТ — платформа для социальной журналистики) наткнулся на рекламу ТекстQ — это платформа для пишущей публики. 9 июня сего года я стал участником этого ресурса. ТекстQ позволил мне расширить свою аудиторию моих читателей.
Но есть на ТекстQ и недочёты. Несколько слов о них.
Понятно, что ТекстQ спешит за временем в ногу и широко пользуется искусственным интеллектом, который, честно говоря, на интеллект не очень то и тянет. Ему не нравятся короткие названия моих рассказов, публицистических статей, научно-просветительских публикаций, посвящённых мамам с папами и бабушкам с дедушками моих пациентов, и он каждый раз предлагает мне заменять их на его громоздкие и явно неудобоваримые варианты. Тексткюровскому ИИ, очень хочется корёжить и мои человеческие тексты своими глупыми вставками. Но я стоек. Мой любимый писатель Чехов. Представляю, чтобы натворил ИИ, дай ему волю, с названиями рассказов Антона Павловича.
К слову, я не падок на новомодие и не накинулся, подобно многим, на ИИ–функционал, заполонивший интернет чатами-джипити и прочими его собратьями. Свои тексты я творю сам, лично, словно пианист, играя всеми десятью пальчиками по тасмам клавиатуры компа. Уверен, ИИ — это протез для тех, у кого с интеллектом проблемы, у меня же с головушкой пока всё, тьфу, тьфу, тьфу… в порядке. Мою правоту в оценке нынешней ситуации с ИИ замечательно иллюстрирует Ютуб. захлестнувшей его волной мутных роликов, безобразно, я бы даже сказал, паскудно озвученных их безинтеллектуальными создателями с помощью ИИ: корёжащих русский язык, уродующих его, измывающихся над ним, насилующих великий и могучий язык. Мне кажется, уже пора создавать специальную службу по отлавливанию этих дебильных безинтеллектуальных блогеров и подвергать их жестоким наказаниям, прежде всего, лишая их интернета, желательно навсегда.
О создании книг на ТекстQ. На рассматриваемом ресурсе, пользователям предоставлена программа, создающая книги, однако этот функционал позволяет включать в книжные главы только по одной публикации (одному рассказу, одной статье), и нет возможности включить в одну главу, раздел, несколько рассказов общей тематики, присвоить этой главе своё название. Вот, например, на Проза.Ру автор может группировать свои публикации в отдельные разделы, своеобразные папки. Полагаю, создателям ТекстQ–платформы стоит над этим подумать.
Спору нет, я ещё не совсем разобрался на этом ресурсе со всеми его возможностями и инструментами, но несомненно, почин сей похвален и мною приветствуется.
(2026)


Рецензии