Хранители порога 2. Глава 24
Антон и Милана сидели на холодной скамейке неподалёку от центральной площади, где уже собралась изрядная толпа. Девушки и парни, в основном молодые, кучковались у небольшой, украшенной белыми шарами сцены, перешёптывались, снимали друг друга на телефоны, размахивали самодельными плакатами. На одном из них Антон прочитал: «Вика, ты наша королева!». Всё это напоминало встречу с рок-звездой, а не с блогером, чей канал существовал всего пару недель. Гордыня знала, как производить впечатление.
— Что-то он задерживается, этот великий чародей, — буркнула Милана, поёжившись, и выразительно взглянула на часы. — Ты уверен, что он не дал заднюю?
Антону от её слов стало не по себе. Он полез в телефон, открыл чат с Андреем — статус «офлайн». Никаких сообщений. Холодок тревоги пробежал по спине.
— Вряд ли он так поступит. Дело слишком серьёзное, — ответил он, стараясь убедить не столько Милану, сколько самого себя.
— Такие обычно и сливаются, попутно пустив пыль в глаза, — проворчала она. — Видимо, понял, что мы не из тех клиентов, которые принесут ему прибыль. Рыба сорвалась с крючка — зачем тратить время?
— Хватит, Милан! — резче, чем собирался, оборвал её Антон. — Ты опять включила скептика? Я думал, ты поверила в его способности тогда, когда он сказал про Артёма! У тебя же всё на лице было написано.
Милана нахмурилась, замолчала на мгновение, а потом развернулась к нему всем корпусом и заглянула прямо в глаза.
— Он застал меня врасплох, Антон. Ты же знаешь, насколько это для меня… — она запнулась, сглотнула, — болезненная тема. Но подумай сам. Выяснить, в какой школе мы учились, с его деньгами и связями — плёвое дело. Дальше зайти в школьный чат, почитать сплетни — вся школа судачит о том, как мы с Артёмом расстались. Это не великая тайна, которую можно узнать только магическим путём. Так что его осведомлённость говорит лишь о его умении собирать информацию, а не о паранормальных способностях.
Антон задумался. В её словах, как ни горько это было признавать, имелась логика. Железная, неопровержимая логика, от которой его надежда начинала трещать по швам.
— То есть ты всё-таки считаешь, что он — шарлатан? — тихо спросил он, глядя на затянутые льдом лужи под ногами.
— Я не знаю, Антон. Правда, не знаю. Просто предполагаю. Но в нём всё кричит об этом. И этот его гипнотический, сканирующий взгляд, от которого у меня мурашки по коже… Это может быть просто инструмент запугивания. Или актёрская игра — блестящая, не спорю. Но очень похожая на развод.
Антон заставил себя посмотреть на неё. В глубине её глаз, за всем этим скепсисом и колкостями, он разглядел то, что она тщательно скрывала: самый обыкновенный, человеческий страх.
— Давай не будем ударяться в пессимизм раньше времени, — сказал он мягче. — Я верю, что он приедет. И что ритуал сработает. Может, я просто наивный дурак…
— И ты умеешь заражать своей верой, — она вдруг улыбнулась — грустно, но искренне. — Это мне в тебе всегда больше всего и нравилось. Как и Вике. Кто-то должен не давать остальным утонуть в отчаянии.
Антон хотел ответить, но в этот момент заметил, как у ворот парка притормозил знакомый чёрный «Мерседес». Из машины вышел Андрей и быстрым, решительным шагом направился к ним. Напряжение, давившее на грудь, чуть отпустило. Он не подвёл. Он приехал.
Когда маг подошёл ближе, Милана вдруг насмешливо фыркнула. Вид у него и впрямь был колоритный: всё то же чёрное пальто и дорогой костюм, а поверх — целая коллекция амулетов. На груди висело несколько цепочек с серебряными подвесками и тёмными камнями, а на шее — деревянные таблички с выжженными рунами. Запястье украшал массивный браслет из чёрного обсидиана. Он напоминал не то средневекового алхимика, не то участника ролевой игры.
— Ты бы ещё чеснок на шею повесил, для полного комплекта, — не удержалась Милана.
— Если не разбираешься в предмете, лучше не демонстрировать своё невежество, — спокойно, почти равнодушно парировал он, усаживаясь на скамейку рядом с ними. — Каждый из этих амулетов — артефакт, которому не одна сотня лет. И поверь, без них у нас было бы гораздо меньше шансов.
— Ладно, хватит, — Антон примирительно поднял руку. — Времени мало. Давай ещё раз проговорим план. Вкратце. Ты сперва её парализуешь заклинанием, потом запечатываешь, верно? А что в это время делаем мы?
— Всё просто, — Суров достал из-за пазухи ту самую старую книгу и крепко сжал её обеими руками. — Ваша задача — дать мне договорить заклинание до конца. Мне нужно около трёх минут. Милана загораживает выход со сцены — если Гордыня попытается сбежать или кто-то из охранников вмешается. А ты, Антон, сдерживаешь её личного секьюрити. Я заметил его у сцены — крупный парень в чёрном.
Антон мрачно вздохнул, оценивая свои шансы против профессионального охранника. Он никогда не отличался физической силой и в драках участвовал от силы пару раз в жизни.
— Я… не уверен, что смогу его вырубить, если ты об этом.
— Попробуй просто отвлечь, — пожал плечами Андрей, явно не считая это серьёзной проблемой. — Придумай что-нибудь. Заговори его, разыграй сцену. Это всего на несколько минут. Как только она будет обездвижена, я прочитаю второе заклинание — и Гордыня потеряет контроль. А Вика… Вика проснётся.
Антон кивнул, сжимая в кармане медальон. Металл был чуть тёплым — реагировал на книгу в руках Андрея, предупреждал о близости тёмной магии. Но сейчас это тепло ощущалось скорее как поддержка, как знак того, что они на верном пути.
— Хорошо. Я что-нибудь придумаю. Милана, ты как?
— В порядке, — коротко ответила она, но он заметил, как она непроизвольно сжала кулаки. — Я её не боюсь. Больше не боюсь.
— Тогда — по местам, — Андрей поднялся. — Она появится через несколько минут. Время действовать.
Антон в последний раз проверил медальон, потом посмотрел на сцену, где уже включили прожекторы и зазвучала первая музыка. Толпа оживилась, загудела, засвистела. Где-то там, за кулисами, стояла та, кого он любил. И сегодня он либо вернёт её, либо потеряет навсегда. Третьего не дано.
Он поднялся, чувствуя, как внутри всё сжимается в тугой, холодный узел решимости.
— Ну что, погнали?
Милана и Андрей синхронно кивнули.
Свидетельство о публикации №226071200162