Бузулукские тропы
На семейном совете решили поехать на машине в Яковлевку – родные места моей свекрови. Это в Алексеевском районе Оренбургской области. Муж решил нас с сыном немного просветить и рассказал немало интересного.
– Село известно с 1740 года, оно примерно в девяти километрах от Асекеево, основанного крестьянами-староверами.
Удивившись такой давности, мы решили уточнить про название нашего села.
– По легенде, – стал рассказывать супруг – был в тех краях молодой парень Яков. В модном пиджаке ходил, в кепке, как городской.
– А ты откуда знаешь про тогдашнюю моду? – засмеялся сын.
– Люди говорят. А вот фамилия его забылась…
Мы стали спорить – почему именно здесь появилось ещё одно село и решили, что немалую роль сыграли хорошая земля, ковыльная степь, луга, родники, да река, полная всякой рыбы.
Размечтавшись о красоте и богатстве природы, вспомнили и про Крутую гору – природный памятник в трёх километрах от села. Здесь – наивысшая точка и прекрасное место для обозрения местности.
Наконец, отправились. Усевшись в машину, поехали по автодороге в сторону Бузулука. Тут уже я решила похвастать своими познаниями и поведала, что «бузулук» с казахского означает «телячье место». Опять связано с рекой и лугами, пригодными для выпаса скота. А как военная крепость, Бузулук появился здесь в 1736 году.
Ехали, разговаривая и вспоминая что-нибудь интересное из школьной программы по литературе, истории, географии …
Бор Бузулука – необыкновенная загадка. Единственный сосновый лес естественного происхождения посреди степной равнины. Богатый маленькими студёными озёрами и знаменитый своей «царь-сосной» возрастом более 350 лет.
Чистый воздух с ароматом смолы сосен проникал в салон машины. Мы – городские жители – с наслаждением вдыхали его. Думая о том, что когда-то, лет двести назад, здесь разгуливали пятнистые олени, косули и лоси. Наверное, можно было и запросто увидеть медведя и барсука, горностая и лесную куницу, не говоря уже о сером волке и рыжей лисице.
Меня настолько заворожил и обрадовал сосновый вид здешних мест, что я стала расспрашивать свекровь про её малую родину, про родных, попросив её рассказать нам что-нибудь из своего детства. И очень удивилась, узнав, что ещё в XVIII веке рядом с Бузулуком располагались поместья Державиных.
Ехали, рассматривая указатели, узнавая всё больше и больше интересного.
Приехав в Абдулино, зашли к местным старожилам ¬– деду Тихону и бабе Поле. Старик, словно оправдывая своё имя, встретил нас тихим ласковым голосом, удивительно певучим и приятным на слух. Будто и не старый человек вовсе, а молодой какой-нибудь парень. Был он высок, жилист, с руками работящего крестьянина. В карих глазах его светился лукавый огонёк. А бабушка Поля оказалась румяной старушкой-хохотушкой – маленькой, полной и очень бойкой, с громким голосом.
Обрадовавшись городским гостям и возможности пообщаться, баба Поля засуетилась, крикнув Тихону нести мёд, варенье к чаю и бублики. А сама занялась заваркой чая. Через некоторое время изба заполнилась душистым травяным запахом – липы, мяты и смородинового листа.
Оглядевшись и рассевшись на лавках возле стола, что очень удивило меня и сына-подростка, мы приступили к неспешному разговору. Постепенно перешли к интересующей меня теме. Я стала расспрашивать про Абдулино.
– В честь старейшины Абдулы Якупова село, – пояснил дед, поглядывая на мужскую часть гостей, призывая к поддержке.
Муж напомнил про железнодорожную станцию, и старик рассказал о Самаро-Златоустовской железной дороге, на которой и появилась станция.
– С 1795 года как деревня Абдулова была, а с 1811 Абдулино стало.
Я поблагодарила Тихона за рассказ, а баба Поля вспомнила о паровой мельнице и элеваторе, о бывшем заводе, перерабатывавшем когда-то гречиху на крупу. А потом рассказала и про Державино.
– Матерью поэта Гаврилы Державина – Фёклой Андреевной – село основано. По фамилии владельцев.
Разговор зашёл о постройке в 1772 году церкви во имя Смоленской иконы Божией Матери и что село стало называться Державино-Смоленское.
Тут Тихон хитро посмотрел на самого молодого гостя.
– Клад искать поедем?
Мы удивились, а старушка, засмеявшись, замахнулась полотенцем на деда.
– Что, старый, удумал! Не сидится ему, мальчишку сманивать!
Сын, однако, заинтересовался. Да и нам стало любопытно – откуда клады?
Тихон, приободрившись от всеобщего к нему внимания, поведал, что в 1848 году близ Державино был найден клад – целых четыре монеты времён монгольских ханов Узбека и Джанибека.
– Джанибек кто, знаешь?
Парень наш, дитя современности, не знал, да и мы, сказать честно, тоже не помнили.
Зато дед в этом вопросе, видимо, был силён, потому с гордостью рассказал нам про хана Золотой Орды – третьего сына Узбека-хана от любимой старшей жены Тайдулы.
Потом объяснил и кто такой мурза. Что это лицо, носившее титул феодальной знати в татарских государствах в XV веке. Высший слой татарского дворянства.
– Державины-то о Багрима пошли – татарского мурзы – говорил старик.
Приехал этот Багрим из Большой Орды. А князь Василий Тёмный окрестил его в православную веру, да за честную службу пожаловал ему земли. От Багрима произошли Нарбековы, Акинфовы и другие.
– Один из Нарбековых-то получил прозвище «Держава», в Казани служил, от него и пошёл род Державиных.
Я поинтересовалась, где у Державиных были поместья.
– А в 35-40 верстах от Казани – меж Волгой и Камой, на берегах реки Мёши.
О такой реке мы раньше и не слыхивали. А, оказывается, есть такая река в Татарстане. Но мне больше интересно было про родителей поэта поговорить.
– Роман Николаевич Державин, говорят, скромным был, – решила я повернуть разговор в другое русло.
– Да, так рассказывали, тридцати шести лет женился на дальней своей родственнице, бездетной вдове Фёкле Андреевне, – охотно подхватила тему баба Поля.
– Фёкла полуграмотная была, умела только подписывать имя. Роман-то умер потом, оставил её с детьми в плачевном состоянии…
Мы стали обсуждать – где жил маленький Гаврила Державин. В Оренбурге, или в Казани. Ещё вспомнили про деревенские обычаи, которыми лечили в старину детей.
– От рождения мальчик слаб был. По обычаю его запекали в хлеб. Он не умер! – громко воскликнула старушка от избытка чувств.
Сын очень удивился такому лечению, а свекровь подтвердила, что слышала об этом в деревне.
– Как в сказке, что ли? На лопату деревянную и в печь? – не поверил подросток.
Женщины переглянулись и засмеялись.
– А хоть бы и так! – бабушка Поля о русской печи знала всё.
– Если ребёнок хилым рождался, то его надо было додержать в печи, чтобы малыш «дозрел»!
– Ничего страшного, тогда у маленького появлялось больше шансов выжить, – закивала и свекровь.
Сыну-подростку не верилось, да и в самом деле трудно было это понять с современной точки зрения. Я решила смягчить впечатления, напомнив о том, как хорошо греться на печи осенью и зимой – так все косточки прогреваются и все простуды уходят.
– А знаете историю про комету? – Тихон снова решил всех удивить.
Нас долго ждать не надо – все заинтересованно повернулись к хитрому старику.
Выждав положенную рассказчику паузу, дед рассказал.
– Когда Гавриле было год или полтора – появилась в небе большая комета с хвостом из шести лучей.
В народе о ней шли зловещие слухи – ждали великих бедствий. А Гавриил, когда её увидел, сидя на коленях у няньки, впервые заговорил и сказал: «Бог!»
– Это в каком же году было? Что за комета? – заинтересовался муж, очень любивший астрономию и всё про космос.
Стали подсчитывать в уме, но баба Поля всех опередила.
– В 1744! Она была очень яркой и её многие видели в разных местах России, в том числе и в наших краях.
– А замечательной эта комета оказалась ещё и тем, что у неё вдруг появился «веер» из шести хвостов, – добавил Тихон.
Долго ещё мы говорили про хвостатые звёзды и кометы, которые издавна считались знамением, вестником о приходе тяжёлых времён, бед и несчастий. Спорили – правда это или лишь совпадение.
Старик поспрашивал ещё нашего сына об учёбе и новых современных предметах в школе. Рассказав, что Гаврилу Державина учил с восьми лет учитель-немец Иосиф Розе, а потом мальчик поступил в гимназию в Казани и изучал латынь, французский, немецкий, геометрию, музыку, танцы и фехтование.
Сына такой набор предметов очень удивил, а свекровь, старый Тихон и его супруга Поля припомнили, что у них ещё было чистописание и чернильные ручки, а также логарифмические линейки.
Как не хотелось покидать гостеприимных хозяев, а пришлось прощаться. Нам ещё предстояло посетить Яковлевку и кладбище, где захоронены родители свекрови и другие родственники.
Муж рассказывал мне семейные истории и говорил, что в Яковлевку когда-то давным-давно пришёл его прадед с семьёй. Купили у помещика землю и стали здесь жить, налаживать своё хозяйство. А шли сюда долго, целыми обозами. Там, где они сначала жили, на юге – начался голод, потому потянулись сюда, прослышав про хорошие земли. Сначала пришли на разведку только мужчины – прадед и два его родных брата. Потом привели и свои семьи – женщин и детей. Народу постепенно становилось всё больше – необходимо было строить новые дома, воспитывать и поднимать детей.
Так появилась Яковлевка …
На деревенском кладбище степной ветер доносил голоса и запахи из деревни. Местные подходили, тихо здороваясь с нами. Прибравшись на могилках и помянув родных, мы ещё постояли, думая каждый о своём, но в целом – об одном и том же – о скоротечности жизни, о своём роде, о Боге и судьбе. С фотографий на нас смотрели предки, но на душе было светло и легко. Наверное, так и должно быть, когда делаешь то, что завещано, когда знаешь – кто ты и откуда родом.
Наша земля богата талантливыми и интересными, да и просто хорошими людьми. И издавна на родной земле жили русские и татары, казахи и башкиры, мордва и чуваши, немцы и многие другие. И жили не просто рядом, а вместе.
2026
Свидетельство о публикации №226071201755