Про любовь и сопутствующие обстоятельства
ПРЕАМБУЛА.
СТРАНИЦА 1. Картина маслом.
Что – то, похожее на палатку от дождя (или снега) примостилось у здания. Это что –то всем своим видом словно извинялось перед прохожими за вызванное временное неудобство из –за своего присутствия здесь. Сегодня.
Как и ожидает читатель, внутри этого что –то, на треноге, размещена картина. Картина маслом.
Она подписана разухабистым росчерком: «про любовь», а ниже добавлены фраза мелким почерком -"и сопутствующие обстоятельства".
Рядом с треногой на полу (на земле, на тротуаре) чашка, скорее всего эмалированная, и записка : «купите, не пожалеете. Хоть за грошик».
Забыл о самом главном! Рядом с картиной стоит Артем- ее автор. В руках он держит измазанные красками кисти, которыми постоянно что –то подправляет и подправляет на картине.
- Миль пардон*1, - послышалось, и рядом оказался некий субъект, явно академического типа: с бородкой, в галстуке, клетчатом пиджаке и вежливым выражением на лице.
*1 mille pardon - шутливо-ироничная формула извинения (примечание автора)
- Это ваше творение? - продолжил он.
- Я, я, - простите, да я автор.
- Вы утверждаете, что это про любовь?
Художник мрачно кивнул.
- Я слышал что-то про любовь вот такое: любовь - это про жизнь. А жизнь – она простая, как семейные трусы! Не делайте из неё стринги, и она будет вам удобной.
- Не надо ерничать. Посмотрите внимательнее: там есть фраза "и сопутствующие обстоятельства".
Да и любовь ведь бывает разной: к женщине / мужчине, к власти, к благополучию / деньгам и прочее. Не упрощайте, пожалуйста! - возразил Артем.
После этой реплики последовала длительная обоюдная пауза.
В молчании субъект долго и въедливо разглядывал холст, а потом между ним и автором картины продолжился диалог – обсуждение картины, который и приводится ниже, при этом сам диалог как бы разбит, касательно фрагментов на картине.
Раз.
- Этот контур без лица, а только фигура, обозначенная лишь мазком кисти. Это кто у вас?
- Графиня, соседка героев.
- Хм, хм, современно и как-то неожиданно. Графиня у нас? Сейчас? А впрочем -бывает.
Два.
- Этот мужчина с умным и волевым лицом, холодным взглядом, со спортивно- подтянутой фигурой и с градусником(!) подмышкой? Он что – болен?
- Это герой, которого настигла любовь. Он, кстати, граф с родословной! Называется Игорь. Там свои проблемы.
- Любовь и градусник, это же надо до такого додуматься!
Сюрреализм, да и только! Сколько вы потратили на холст, краски и кисти?
Автор назвал сумму.
- И не подумать, что столько! Прелестно, прелестно.
Три.
- А этот герой – любовник в трусах и с наганом в руке? Он защищает любовь или охраняет того от любви? - съязвил субъект.
- Нет, что вы! Это муж графини –соседки. Он – так себе. Чеслав. Извините, но это не трусы, а шорты на нем.
Четыре.
- Ай да красавица? Видать, что озорница! Ишь как выплясывает! А ручонки -то так распахнуты! Вы- талант, так и хочется поддержать ее в танце! Это кто у нас?
- Кузина. Вы будете брать картину или нет?
- Дорогой мой, мы с вами еще не обсудили полотно, а вы уже требуете мое решение.
Я же пока только прицениваюсь. Уважайте покупателя!
Пять.
- Раз есть кузина, должна быть и сестра или брат двоюродные? Где же она, он?
- Вот та, сбоку, которая бежит к остальным словно из –за холста. Лора.
- Уж больно они похожи, хоть и в разных одеждах. Рисовали с одной и той же натуры? А нет, заметил: цвет глаз вы им сделали разным.
И знаете, дорогой мой, какая –то она другая, Я бы даже сказал: солдат в атаке, да и только! Чем-то она мне нравится. Не поверите, но что –то в ней есть этакое. Женственное. Я не прав про солдата. Ошибся. Вы – молодец, и она вам определенно удалась!
Интересно, а что у нее в сумочке, которую она так уверенно, я бы сказал, держит в руках? Наган?
Художник кивнул и неприязненно добавил.
- Рисовал я их с натуры. Они разные и не только цветом глаз. А в сумке у нее всякие отмычки к замкам.
Собеседник поджал губы.
- Извините, но с кисти, что в зеленой краске, вам на ботинок упала капля.
- Спасибо, - автор отложил кисти, наклонился и чем –то вытер ботинок. По покрасневшему лицу было непонятно: то ли он сердился на краску, то ли -на собеседника. А может, - повышенное давление проявилось?
Шесть.
- Вот этот, с портфелем и цветами в руках? Это про него и его любовь тут?
- Нет, это пенсионер Дмитрич.
Он добрый знакомый обеих кузин.
- Опа! Ожидаются и недобрые знакомые? А где и когда будет про любовь?
- Тут все участвуют! – буркнул автор.
- Смелое замечание. Смелое. Так сказать, в духе времени! Ну, ну, давайте обсудим и посмотрим дальше.
Семь.
- С тяпкой. Он окучивает или просто символ?
- Он с Надеждой. Дэн Чинарович, -видно было, что автору надоело обсуждение.
Субъект это почувствовал.
- Еще раз дорогой, дорогой мой! Не сердитесь! Я просто хочу понять суть вашего творчества. Так сказать, изюминку картины. Поймите меня правильно.
Восемь.
- Понимаю. Это что –то среднее между черным юмором и криминальным чтивом. Слышали про термин Pulp Fiction? Это где-то рядом.
Про изображение -этот, с двумя букетами, - Влад, он общий знакомый почти всех на картине.
Девять.
- В военной форме и с животиком – полковник, начальник.
Десять.
- Тетка, около машины,- первая жена Игоря. Энергичная личность.
- Да, да, вы это очень характерно подчеркнули несколько смазанным контуром лица, словно снято камерой в движении.
Услышав это, автор впервые чуть пристальнее посмотрел на собеседника.
Тот в ответ показал известный жест «браво» с поднятым вверх большим пальцем руки.
Градус желание от Артема убить «оценщика» резко снизился.
Одиннадцать.
- Остальные, в виде не очень прорисованной толпы,: сыщик, спасатели Чеслава, бывший сотрудник Петра Николаевича, случайный жлоб, почти нанятый женой Игоря, и прочие. Короче - антураж на усмотрение разглядывающего картину.
Двенадцать.
- А дети? Кто это?
-Уважаемый, какая может быть любовь без детей? Дети тут - цветы жизни.
Последнее.
- Подождите, а что тогда здесь символизирует этот красавец кот? Это субъект или символ мистики?
- Кот, это защитник. Просто - защитник и хозяин коттеджа.
Итого.
- Итак, сколько тянет весь ваш этот генофонд?
Артем обозначил сумму.
- Да вы, что? - возмутился субъект.
- А если закрасить кого -нибудь, например, кота?
- Придется менять сюжет, поэтому станет еще дороже.
Они так и не пришли к соглашению по сумме, которая устроила бы обоих.
Приняли решение прекратить процесс купли- продажи и оставить картину пока у автора, чтобы читатель смог бы еще раз (несколько раз) посмотреть на нее глазами собеседников.
*****
СТРАНИЦА 2. От автора.
1. Субъект, с бородкой и прочее- далее из повествования исключается за ненадобностью. Может, он случайно попал в канализационный люк. Так ему и надо, если что.
2. Уверен, вас заинтересует – где все это происходит? Вырвите из школьного учебника карту родной страны. На карте надо нарисовать линию между г.г.Воронежом и Мурманском. Желательно – более- менее ровную.
Под почти прямым углом к этой линии нарисуйте еще линии (перпендикуляры).
В европейской части родной страны среди нарисованных линий и находится то самое местоположение.
3. Спросите еще – когда все это было? Всегда, во все времена: любовь жила, живет и даже будет жить! Есть мы, нет нас- любовь живет!
В этом повествовании любовь представлена некой субстанцией: что –то вроде облака чувств, которое окутывает группу людей. Поняв, что она (группа) не соответствует конкретному облаку, оно (облако) перемещается на другую группу, порой оставляя несколько героев быть в конкретном облаке.
Так совокупность облаков и перемещается по жизни, как и обычные облака по небу, пытаясь организовать гармонию. Если по- другому, то это про гормоны, как, например, у зайцев или у кенгуру. У людей тоже так бывает...
Получается - не мы находим любовь, а она нас находит.
Использование нагромождения людей и чувств (приема типа Pulp Fiction),показалось удачным для демонстрации этого.
4. Смотрю на полотно картины, и странные мысли зароились где-то рядом.
- Почему графы и графини?
Почему бы не оставить только их имена, чтобы все по- человечески? Я – про Игоря, соседку с Чеславом и остальных по тексту.
Кто кого любит, кто кого не любит? Или любовь прошла мимо? Да еще кот тут под ногами!
Где они, эти потерявшиеся ответы: или они куда –то подались толпой, от этого повествования?
Не буду мешать искать ответы далее по тексту, но и призываю к снисходительности - это же Pulp Fiction!
Еще призыв к читателю: кота - не обижать! В противном случае - не допускается читать продолжение!
Непослушных - отправлю вслед за типом, который надоедал Артему…
*****
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
ПРЕДЫДУЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.
СТРАНИЦА 3. В ресторане.
Сегодня у нас грустный вечер: провожаем Николая Дмитрича. Вот и все с его работой у нас. Как он сказал- отмаялся старый конь.
Официально проводили вчера. А если быть объективным, то просто вытолкали на пенсион. Кому –то, я даже знаю кому, понадобилась его должность. Должность – нач бух бюро нашей конторы. Должность понадобилась "двоюродной" жене дира нашей конторы. Ненавижу ее! (И это не из-за зависти).
Взглянула на свое отображение в зеркале дамской комнаты ресторана: Лора, рост около 180, стройненькая. Возраст- ближе к 30, глаза темно- серые, кожа светлая. Рот четко очерченный, губы слегка припухлые. Волосы русые, стрижка. Форма лица между овалом и слегка треугольной формы. Не умею врать- в этом, пожалуй, единственный мой дар.
Не люблю подхалимов, от чего часто страдаю. Немного спортивная: в прошлом - даже кандидат в мастера по теннису.
Бываю ехидной, когда словесно защищаюсь. (Но могу и вдарить, как при подаче в теннисе или ногой по мужикам- отработано за время учебы в училище. Диру я с таким бы удовольствием "вложила" за Дмитрича. Представляю, какие у него были бы осоловевшие глаза. Они у него, правда, и так- как у рыбы, сволочные к тому же).
Уж полгода как рассталась со своим парнем, надоел. Есть знакомый Миша в массажном салоне. Правда, за деньги. Даже тепло стало на душе от мыслей "вдарить", а потом и направиться на массаж.
Что – то я задержалась у зеркала, пора уже и в банкетный зал, к нашим.
Пока иду- немного про Николай Дмитрича.
Мне нравится он своей манерой безмятежно –спокойного поведения и доброжелательностью. Чуть более за 60.
Почти все девки нашего бюро его любят. Всегда поддержит, научит, примет на себя удар, нам положенный, и лишь пожурит, что не обратились за советом. Хоть по работе, хоть по жизни. А для другого - есть же помоложе и энергичнее.
В общем, он из тех, кто «из старого замеса».
Надька «выбила» небольшую сумму у администрации, немного добавил Николай Дмитрич, еще и мы собрали.
- Провожаем такого достойного человека, поэтому гульнем в приличном ресторане, - постановили мы. Мы, это компания из 10 персон, включая его сына.
Вошла в банкетный зал и была в восторге, так красиво! Ни разу здесь не была!
Зал был таким огромным, что наш столик тут совсем затерялся.
Пианист на эстраде (от фр. estrade, «подмостки, помост») играл негромко что –то очень милое. У эстрады расположились две девицы. Судя по всему- из обслуги по VIP - классу.
Подошла к нашим, поприветствовались. Рядом «заседала» еще какая –то компания: за огромным столом - одни мужчины, человек 25-30.
Во главе сидел кто- то очень влиятельный. Это я потом определила по тому, как остальные угодливо вели себя по отношении к нему.
Невольно сравнивала нашу и ту компании. Охарактеризовала бы так – мы существенно менее пафосные.
Еще показалось, что главный за соседним столом посмотрел на нас несколько раз, словно приценивался.
По-моему, мы с ним даже встретились взглядами, потому что у меня возникло огромное желание показать ему язык. Может, это из –за разницы в пафосности наших компаний?
Да уж - из мужчин у нас были только Дмитрич и его сын, поэтому мы танцевали по очереди.
Сидим, празднуем. Тосты и здравницы для Дмитрича, и, представьте себе, подходит один от соседнего стола и приглашает меня на танец?!
Танцевал он, безусловно, очень классно. Перебросились ничего не значащими фразами, а после танца приглашает к их столу. Извинившись, отказалась.
- За кого он меня принимает?! Вон там, сидят две, пусть их и приглашает,- подумала. Мне про них и об их вероятной профориентации шепнул Дмитрич в самом начале застолья. Наверное, он в курсе.
Парень отошел, но позже и другие «кавалеры» от них потянулись к нашему столу, приглашая на танец. А потом даже присаживались у нас: Надька, она такая несерьезная, это из – за нее. Такая она у нас заводная и веселая. Моя любимая кузина!
А тут - сюрприз! Официант приносит поднос с фруктами и вином- презент «от их стола нашему столу» и с пожеланиями на заслуженном отдыхе Николаю Дмитричу.
Дмитрич привстал с бокалом поприветствовать тот стол. А они давай хлопать в ладоши и скандировать: «просим к нам, просим».
Под настроение и, наверное, под действием от выпитого, он и пошел к ним с бокалом, прихватив сына и меня.
Познакомились с «главным»: то- се. Гусь напыщенный. Почти молчаливый, говорит спокойно и вежливо. По выражению лица можно было судить о вежливом безразличии, но взгляд был живым и внимательным. Но не увидела признаков брезгливости.
Еще и визитки передал, мол, если что- обращайтесь.
Мне показалось, что он как-то по особенному сказал эту фразу, вручая экземпляр визитки мне. Но я уже давно не та дурочка, которой была в 19 лет. По - сравнению с той, которой была, назвала бы себя, сегодняшнюю, - скорее даже стервой.
- Что мне следует подразумевать под фразой: «обращайтесь»?
От меня взамен потребуются услуги, подобные услугам от тех двоих за отдельным столиком? Как противно все же устроен мир! Безнадежно несправедливо и противно!
Но меня сейчас на мякине не проведешь: если что – цена от меня будет ой- какой заоблачной, - рассеяно размышляла.
-Поживем- увидим, - наверное, поэтому и показала мысленно ему в ответ «дулю в кармане», сохраняя невинный внешний вид…
*****
СТРАНИЦА 4. Просыпание и размышления.
Граф, тьфу, простите меня, мой читатель, другими словами – Игорь Михайлович.
Так вот, этот граф, лежал на диване, смотрел над собой в потолок и ничего там не видел.
Перед глазами стоял вид из приснившегося.
Он терялся в догадках: к чему бы это? Ведь он, может, и видел сны, но тут же их забывал. Поэтому считал, что сны ему не снились. Вернее, снились - очень уж редко.
Закрыл глаза: вставать было, как – будто, рано.
Перед глазами опять появилось то же самое видение: незнакомая попа, и ее хозяйка почти повернувшись к моему герою.
Раздался выстрел, хозяйка так и не успела повернуться, чтобы можно было увидеть лицо.
Попа покачнулась и вместе с остальной частью тела упала в кусты живой изгороди.
Рядом кто –то радостно смеялся, смеялся, а потом обратился к герою.
- Вот так, мой друг, решаются вопросы нашего бытия.
Смех перешел в какой –то звон -трезвон, словно кто-то звонил в колокольчик. Пришлось открыть глаза:опять звонили по делам.
День начался, но все было не как всегда, все было как- то не кстати.
Второй день уже тянулась какая –то тягомотина. Наверное, это из –за нелепости в ресторане.
За соседним столом женская компания из случайных людей для ресторанов такого уровня провожала коллегу на пенсию.
Игорь Михайлович праздно их разглядывал, а тут девица из компании осуждающе перехватила его взгляд и, передразнив, показала язык!
Или не показала? Точно, именно в этот момент и возникло это ощущение тягомотины!
Водитель аккуратно вел авто с нашим графом и понимал, что «шеф не в настроении" и погружен в какие –то не очень веселые мысли. Поездка предстояла неблизкой…
Граф (Игорь Михайлович) окунулся в мысли о себе и о своей жизни.
- Дело все в том, что он завидовал. Завидовал? Но кому и чему?
У него сейчас был достаток, его уважали одни, и боялись другие. Он был достаточно влиятелен.
Если он и завидовал, то кому и чему?
Вдруг наступило понимание: он был одиноким! Душевное одиночество! Вот то, что в нем было, вот с чем он жил! И поэтому завидовал тем, кто не был одинок!
Он же и подростком был одиноким. Вспоминалось, как его одноклассника прозвали «графом». Только потому, что у него была фамилия Орлов.
Как –то в ссоре с этим «графом» он и напомнил тому о своем дедушке- дворянине. (Дедушка по материнской линии в первые годы советской власти уехал в Черногорию, и, увы, больше о нем не было известий).
Так в классе объявилось два «графа»: самозваный по фамилии и он - по происхождению.
Но это только закрепило его одиночество из- за гордости и желания поступками и успехами в учебе соответствовать дворянскому роду.
Отец- художник спился из –за отсутствия спроса на результаты его трудов, а мама отдала все свои силы на возможность обучения сына.
Так он стал юристом, а тут мама и ушла из жизни.
Стремясь уйти от одиночества, Игорь Михайлович женился, но, надо полагать, - неудачно.
Оболочка ранее приобретенного одиночества сказалась на отношениях в семье, и жена ушла к другому, оставив ему их дочь.
Надо признать, что дочь его совершенно не интересовала: он отдал ее на воспитание нанимаемым теткам- нянькам и только обеспечивал ее достаточно комфортное существование.
А та девица, из соседней компании в ресторане,- как она дерзко одним только взглядом без слов, ответила на его жест о возможном участии!
Не на притязание, а только на капризный жест быть великодушным под воздействием момента.
Наверное, она даже моложе его дочери…
Уже скоро 46 лет! Создал (имею) солидное юридическое бюро. Пусть не совсем аккуратная деятельность: бюро по сбору информации. Бизнес, ничего личного. Только бизнес.
«Вы знаете, мы тут узнали. Нет, нет, никаких денег нам не нужно. Но вдруг нам понадобится услуга. Спасибо, за понимание. Конечно, все, конечно, все останется строго только между нами».
Сотрудники - отличный народ. Грамотные, такие же прагматики, как и он сам. Можно доверять. Влад- правая рука и помощник.
Еще двое -«вольнонаемные». Эти для работы с женами – дочками, «двоюродными» женами, - при сборе информации.
Делюсь заработанным и хорошо плачу всем. Деньги с собой не унесешь и их не съешь. Наш девиз: «чтобы было что делить, надо делиться».
Да ту контору, из которой была соседняя компания в ресторане, я могу купить несколько раз. И еще останется.
Но, надо признать, не купить их дружественность меж собой. У них нет одиночества.
Там еще одна была, веселая. Чем-то даже похожа на ту - ершистую. Как мои парни ринулись ее приглашать на танец! Как она вся светилась в женственности и обаянии! Вот это женщина! Даже в душе защемило, когда она в танце с Владом оказалась около нашего стола и улыбнулась рассеянной улыбкой!
Эти синие глаза! Не она ли мне привиделась во сне?
Встревожила, так встревожила оболочку одиночества!
Интересно, в 46 бывает любовь? А в 20-30 летних к 46-ти летним ?
Как заноза. Даже ноет что –то в груди. Хочется сделать что –нибудь хорошее. Просто так.
Граф достал телефон.
- Владик, организуй букет той, высокой, которая в ресторане. Да, с которой ты танцевал.
Не в лоб, а придумай что –нибудь. Спасибо.
Суетный день продолжался, несмотря на неосознанное желание любить и быть любимым…
*****
СТРАНИЦА 5. В осаде.
Прошло две недели, как мы отмечали в ресторане проводы нашего Николая Дмитриевича.
В конце рабочего дня вызывают оставшуюся женскую часть бюро в приемную.
Секретарь, загадочно улыбаясь, отправляет нас в кабинет зам дира по экономике с категорическим отказом что –либо пояснить.
Заваливаемся. Кабинет пуст. Она нам предлагает расположиться за столом совещания. Рассаживаемся.
И тут из комнаты отдыха появляется зам с молодым мужчиной.
- Кажется, я его где –то видела, - размышляю, разглядывая букеты в руках у него и у зама. Цветы, скажем так, очень даже не хилые!
Точно! Это ведь я с ним танцевала там, в ресторане, и отказала на приглашение к их столу. (От нечего делать - припомнила совместный наш танец. Было очень недурственно!)
А он что –то говорит тут нам про заслуги бюро, по выполнению анализа для них. Зам – помалкивает. А этот – словно искал глазами среди нас кого –то. Наверное, нашел, потому что перестал разглагольствовать и кивнул заму.
Зам конкретно назвал нашу «новую» командирку. Она встала, и произошло вручение букета под аплодисменты «от имени и по поручению».
Нас выпроваживают, а мне зам почему –то предлагает задержаться. В некотором замешательстве - подчинилась. Что еще за напасть такая?
Наши вышли, зам направился в комнату отдыха. Остались: я и этот, с букетом.
- Вы меня помните, узнали? – спрашивает и пытается вручить букет. Не стала кривляться.
- Узнала, вы из компании, тогда в ресторане. Букет шикарный, а в чем прикол?
- Просто так. Это вам от Игоря Михайловича. Он хотел бы с вами встретиться, например, в ресторане. Когда вам удобно?
- За букет- спасибо! Лучше вы нашему секретарю букет отдайте. Ему там место, если что.
А про ресторан, это как: кто девушку угощает, тот ее и танцует? Я так понимаю? – тут моя ехидность и проявилась.
Вся разгневанная, фыркнула и вылетела из кабинета как на парусах…
Дня через два вызывает наш зам.
- Пусть этот разговор останется между нами.
Кивнула, удивленная таким вступлением.
- Слух прошел, что ты нашу контору собираешься выкупить?
- Да это о чем вы? Бог с вами, Николай Никандрович! Мыслей таких не было, да и откуда у меня такие деньги- деньжищи? Чушь собачья. Может, меня с кем спутали?
- Ладно, - а сам недоверчиво так смотрит на меня и повторяет.
- Пусть этот разговор останется между нами.
- Конечно.
Вернулась в бюро, а девки о чем –то шушукаются. И командирка неприязненно так на меня покосилась.
- Так вот откуда слушок, она меня побаивается, вот, наверное, и слухи такие распространяет, чтобы избавиться.
- Подумаешь, цаца выискалась. Надо будет – сама уйду, - думаю про себя. Но, увы, на душе стало очень неприятно - гадостно…
Рассказала своей двоюродной сестре Надьке про эпизод с букетом номер два в приемной.
Моя Надька, во всем похожая на немецкую поп – певицу Сандру Крету и старающаяся изо всех сил соответствовать этому, всегда дружелюбна к моим выкрутасам. Правда, в отличии от меня, а может, для соответствия образу Сандры,
- отличалась живостью темперамента, как Сандра в клипах. Но ростом она, конечно, вымахала. Как я.
По- моему, у Сандры светло - коричневые глаза, но я никогда Надьке не напоминала об этом.
- Ой, как жаль, что я в тот день была в отгуле! Может, и мне бы что –нибудь там выпало - досталось!- услышала я коммент на свой рассказ.
- Как у тебя прикольно складывается. Как в кино: замужество без любви, но с привилегиями. Взамен –обеспеченная жизнь, личный шофёр, «Мерседес» - тютелька в тютельку, как в кино. Я бы на твоем месте согласилась, - вздохнула она и ее синие глаза стали еще темнее.
- Может, не замужество, а всего лишь матросская история, - и на недоумение на лице Надьки, добавила.
- Поматросил и бросил, так это называется.
Про слухи о перепродаже нашей конторы и кто их распространяет – кузина не знает, но обещала выяснить…
И надо же, дня через два, выяснилось еще и недоразумение.
Только я вышла из конторы, направившись по пути к дому, как меня окликнул мужчина с букетом.
Я остановилась, разглядывая незнакомца, и с досадой узнала в нем того, который был с букетом в кабинете зама «от Игоря Михайловича».
- Продолжение осады крепости, -с раздражением подумала и собиралась, не останавливаясь, продолжить свой путь.
- Простите, Лора. Простите меня. Тут возникло недоразумение по моей вине. Хочу извиниться.
Я немного придержала свой темп.
- И что? В чем дело, и по какому праву вы меня преследуете?
- Простите, Лора, давайте зайдем в это кафе. Угощаю и все вам объясню. Я действительно был неправ!
Чуть подумав, кивнула, и мы свернули к кафе.
Расположившись за столом и предоставив ему право заказа, я вопросительно взглянула, приглашая к объяснению причин проявленной настойчивости.
- Мы тут крутимся, изображаем какую-то собственную независимость, но планеты нашей солнечной системы движутся по своим орбитам и им наплевать на нашу независимость. Простите, что я несколько грубо сейчас воспользовался мнением мною где-то услышанным или прочитанным. Я хотел сказать, что область нашей независимости обособлена очень уж малой площадью. Мизером.
Так стоит ли ломать копья? Вот мы сейчас с вами пообщаемся и, возможно, на этом все и закончится в нашем общении.
Я не хочу и не собираюсь вас обидеть или как-то негативно повлиять на вас.
Просто прошу понять ситуацию, простить меня за недоразумение и, если это возможно, помочь мне деликатно разрулить создавшиеся обстоятельства- почти без запинки выдал он..
Несколько эпатажно выразил свою мысль, но цели достиг. Внутри я даже была шокирована таким вступлением.
Официант принес нам кофе и какой-то бисквит.
- Принимается, продолжайте по –существу,- я потянулась за кофе.
- Если вы хотите от меня содействия, то хотя бы для начала расскажите о себе: как зовут, сколько лет, откуда вы и почему так хорошо танцуете? Вы жигало? – я посмотрела ему в глаза.
Он твердо ответил на взгляд, немного задумался и усмехнулся.
- Однако у вас и характер! Я – Влад, вернее- Владислав. Мне почти 40, не женат и у меня нет девушки.
Не потому, что со мною что –то не так. Все нормально, просто еще не встретил нужный вариант, как ответил бы любой из нашего бюро.
Работаю в юридическом бюро у Игоря Михайловича. В школе занимался в группе современного танца. И, наконец, я не жигало.
Мы помолчали, а я осмысливала услышанное, запивая возникшие мысли кофе.
Кофе и бисквит закончились, и Влад предложил повторить. Он очень сердечно улыбнулся мне и предложил немного просто посидеть для или под настроение.
- Не жигало, - мысленно вернулась я к сообщению от него.
- И занимался современными танцами.
После того, как второй кофе почти закончился, я почувствовала доверие к собеседнику и готова была продолжить обсуждение причины нашей встречи.
- Итак, что там с проблемами? – достаточно приветливо обратилась я к нему.
- Помните, мы встречались в ресторане? Наша компания и ваша. У нас была мужская компания, а у вас, в основном, - женская.
- Потом мы там танцевали, наши с вашими.
Я кивнула, пытаясь быть серьезной.
- Я тоже танцевал, вспомнили?
- Давайте поближе к теме, а то вы начали с времен царя Гороха. Все из –за букетов?
Он кивнул.
- Я же вернула букет, а общий- уж обессудьте.
Он опять как –то заинтересовано взглянул мне в глаза.
- Помните, я сказал, что букет от Игоря Михайловича, и он хотел бы с вами встретиться?
- Но я же достаточно откровенно изложила свою точку зрения!
- Лора, я не хочу вас обидеть. Очень прошу вас, не обижайтесь?
Я даже удивленно приподняла брови.
Тут в его взгляде проявилось что –то, похожее на мольбу, и он, с каким-то отчаянием даже, выдал.
- Этот букет предназначался не вам. Я ошибся. Извините, ради Бога.
Я была ошарашена. Можно было ждать извинений за неуклюжую попытку меня «затащить» в постель к его шефу или еще что –нибудь похожее.
Но это, это не лезло ни в какие ворота! Я почувствовала как у меня даже «отлила кровь от лица», Кажется, это так называется.
- Нет, нет! Лора, вот ваш букет! Он точно такой же, как тот, что вы заставили отдать секретарю. Примите его, пожалуйста, - и он протягивает букет, который сейчас лежал на столике между нами слева от него.
- Тут без приглашения на тет а тет? – еле сдерживаясь от негодования, пытаюсь быть вежливой.
Он кивнул, улыбаясь, видно, что искренне.
Букет взяла (а почему бы и нет?).
- Ну и что теперь?
- Тут немного запутанно, - он как –то по- мальчишески почесал лоб.
- В общем, шефу понравилась ваша компания.
С неким сарказмом я кивнула.
– Особенно, не обижайтесь, ему понравилась девушка, высокая с которой я танцевал, он попросил передать ей букет.
Рассматривая ваш коллектив в кабинете зама и увидел только одну, подходящую под описание от шефа.
Это были вы. Вот и вляпался. – он даже выдохнул облегченно, словно освободился от груза.
- Да ладно, я не в претензии. Все? – расстроенная я попыталась и почти встала из –за столика.
- И вы даже не поинтересуетесь, кому по идее предназначался тот букет?
- Ясень пень. Там такая была лишь моя кузина, Надька! Помогло это вам?!
Я схватила свою сумочку и резко направилась от столика, но парень оказался проворнее. Он бережно удержал меня за руку и добавил.
- Лора, ваш букет! Вы забыли о моем подарке.
Я грубо схватила подарок. Первым порывом было - бросить букет ему в лицо.
Но сделать это одной рукой было неудобно: букет был великоват. Да и Влад добродушно улыбался. Поэтому я резко отвернулась и гордо поспешила к выходу.
- До свидания, Лариса, - или это почудилось?
Дня через два я уже совсем успокоилась и, порой разглядывая кузину у нас, на работе решала про себя: а надо ли ей рассказать про то, что букет, оставленный секретарю, предназначался ей?
Но Влад об этом не просил, а один из моих принципов заключается в том, что не надо высовываться с инициативой, если об этом не просят.
Я смотрела на Надьку и вспоминала, как мы совсем недавно обсуждали тему, что «плохо выходить замуж ради денег, но еще хуже выходить замуж за безденежного».
Пусть там сами разбираются. По- моему, меня совершенно не касается возникшая ситуация, кто там , чего там, кто- кому, зачем: Влад, Надька, букеты, Игорь Михайлович.
Пусть сами разбираются.…
*****
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
ТЕКУЩИЕ СОБЫТИЯ.
СТРАНИЦА 6. Приглашение.
Вдруг пришло сообщение на телефон от Надьки: «перезвони мне, срочно нужна твоя помощь».
Вот так вот? Не было слышно почти два года, и выдала мне: «срочно нужна твоя помощь».
Она тогда внезапно уволилась из нашей конторы, никому ничего не объясняя. Я, ее кузина, и то узнала только по факту. Да и почему –то даже не попрощалась.
Родитель (остался только отец- мой дядька) – тоже ничего не знал. В телефонном разговоре пояснил, что Надька вышла замуж. А что, за кого и прочее,- обещала сообщить позже. Но для меня (и для родителя, по –моему, тоже) пояснения не поступали.
Сколько раз я ей звонила, но с ее телефона только и было: «телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети».
Правда, была весточка: недели через две после ее увольнения пришла открытка с ничего не значащим сообщением про отдых в Париже.
Может, она вышла замуж за француза?
Короче, я даже не знала, жива ли она на сегодняшний день? Да и дядька мой был не в курсе, я так понимаю.
И вот на тебе: вопли о помощи! -- Может, родила и не знает, как управиться с ребенком (или с детьми?).
Не дай Бог, сексуальное рабство или на почку развели? Всякое может случиться в наше время, думала я, набирая телефон Надьки.
В ответ я слышала только: «телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети», что поднимало градус тревоги.
Весь этот вечер у меня и прошел в выслушивании безликих сообщений.
Только утром удалось услышать ее голос. Надька просила приехать срочно и указала адрес. Оказалось, что она жила совсем рядом, километров за триста в каком то родовом имении.
Повторила просьбу приехать незамедлительно, но разъяснять не стала, ссылаясь на «не тему для обсуждения по телефону».
Тут я решила все же возмутиться.
- Ты каким местом думаешь, сестричка? Я ведь, как –никак, хожу на работу, за которую получаю зарплату для жизни!
В ответ услышала усталым голосом.
- Приезжай, - и она отключила телефон.
Пришлось взять дни в счет будущего отпуска.
Грустные мысли и тревога одолевали меня на всем пути следования: автобус, поезд, такси. Мы подъехали к солидному особняку.
- Вас подождать? – спросил водитель такси.
Я кивнула: кто его знает, что тут меня ждет?
Толкнула дверь в заборе, и она открылась. Со стороны дома у самой двери сидел очень крупный кот, темного окраса. Скорее всего – британец. В нем чувствовалась сила и мощь, но выглядел кот совсем недружелюбно.
- Вот такая недружественность встречает, - подумала, и тут открылась дверь особняка: появилась, буквально- подбежала ко мне, Надька!
- Обязательно скажи, что ты приезжала ко мне несколько раз на пару дней. Потом поясню - торопливо шепнула она мне.
И громко добавила.
- Ой, Лора, как здорово, что ты приехала! Какими судьбами? Но я очень рада. Так неожиданно!
Мы обменялись символическими поцелуйчиками.
Я старалась скрыть удивление такому началу.
- Прошло уж столько времени после нашей предыдущей встречи. Вот и соскучилась! Привет! Подожди, сестричка. Мне надо отпустить такси.
Обернувшись, я увидела какого –то китайца. Он с интересом нас разглядывал.
Изобразив безразличие к его особе, хотела выйти, но Надька меня опередила.
- Дэшэн Чэнь, прошу тебя, - отпусти такси.
С небольшим поклоном, тот вышел на проезжую часть.
- Что тут случилось? Кто это?
Но китаец уже вернулся, и Надька ничего не успела мне ответить, только дала понять, что следует быть осторожнее.
- Что за шпионские игры, - подумала и еще раз взглянула на китайца. Но тот уже беззаботно что –то копал на грядке у забора.
Мы вошли вовнутрь. Все было элегантно, но Надька, как бы случайно прикоснулась указательным пальцем к губам, подняла взгляд к потолку.
- Опять то же самое. Может, Надька уже «поехала», - вяло подумала, но вслух сказала, по – моему очень правильные слова.
- Поживу пару дней у тебя, если можно. Хотела бы расположиться там же, где и в прошлый раз.
Надька кивнула и одобрительно улыбнулась.
Положив вещи в выделенной комнате и приняв душ, спустилась на первый этаж, и мы немного перекусили.
- Помнишь, как ты восторгалась нашей речкой? Она в это время еще прекрасней. Пойдем, погуляем, заодно и немного развеешься с дороги.
- Да, да, Надька, пойдем немедленно, я так соскучилась по ее ландшафту, – и мы отправились на прогулку.
- Спокойно, не торопясь и подробно расскажи, что тут у тебя творится, - предложила я, когда мы вышли на прибрежную зону.
- Я боюсь. Наверное, во всем виновато зеркало.
- Давай спокойно, и подробно обо всем, что страшит.
- Запуталась. Не знаю, что делать.
- Перестань. Итак?
- Я беременна!
- Отлично! И только из –за этого весь сыр бор? Муж уже знает?
- Нет. Я не знаю от кого это, - жалобно выдала она.
- Вот это сюрприз! Надька, да ты просто нагуляла что ли? Подробнее.
Та начала реветь, а я сидела на лавочке у кромки воды и ждала, когда она наревется. Кажется, всхлипывания стали с реже, и я подала голос.
- Мы же никогда не признаемся в своих ошибках такого рода или признаемся крайне неохотно. Рассказывай. Подробно. Начни с замужества. Не стесняйся, я же тебе не только подруга, но и сестра.
Ты для меня всегда была любимицей, ею и остаешься. Не смей опускать руки!
- Спасибо, - она ласково прикоснулась ко мне, и я взяла ее ладошку в свою.
Мы молчали и, наверное, о чем –то думали. Журчание речки и вид ее протекающих вод, - действовали очень умиротворяюще…
После продолжительной паузы, Надька начала свой рассказ. Почти безжизненным голосом.
- Мне Влад принес букет от Игоря Михайловича, тем самым исправив свою ошибку. Ну ты все это знаешь, мне Влад рассказал про вашу встречу в кафе.
Мы начали встречаться с Игорем Михайловичем и он мне подарил этот особняк. Я владелица. Потом он предложил мне выйти за него замуж.
Мы расписались и я подписала брачный контракт. Так интересно, этот особняк в контракте не упоминался. Другими словами, мое владение тут ничем не обременено.
До дня регистрации у нас секса не было.
Сразу же после регистрации мы на частном самолете улетели в Париж.
Самолет был со спальней и так далее. Короче, там, в небе, высоко над землей, и произошел наш первый секс.
Мне понравилось. Высоко. В небе, а потом – Париж!
Он меня задарил подарками. Интим тоже был, но не часто.
Ты знаешь, мне показалось, что стюардесса Эльвира из самолета была его подружкой.
Потом мы вернулись домой, и меня отвезли в этот коттедж. Представляешь, я почти все время нахожусь в этом захолустье.
Только раз, два в месяц приезжал муж! – в голосе у Надьки как будто появились эмоции.
- Я пожаловалась, что мне трудно управляться с участком.
Муж прислал Дэшэн Чэнья. Он мне действительно помогает.
Я многозначительно взглянула на кузину, и та отвела взгляд.
- Наняла теток из деревни, и они занимаются уборкой – готовкой. Все оплачивает муж.
Несколько раз была в городе, магазины, театр, ресторан. Но все как –то однообразно. Муж – весь в работе.
Как –то каталась на машине. Кстати, у меня Ниссан Тиида, серый. Чтобы знала, а то ты ведь у меня уже была в гостях. Обивка тоже серая, автомат. На левой задней двери есть царапина, - сильно завернула на повороте около дерева.
Так вот, колесо спустило: надо поставить запаску. Тут парень ехал, помог и завертелось.
Подлец, наверное. Это тут муж у графини одной. В коттеджах поселка - все тут графы, да графини. Мой - тоже граф, но он действительно из дворян. Дед был у него.
Где –то через полгода дружбы с Чеславом, это который с колесом помогал, - Надька всхлипнула.
- Так вот, Дэшэн говорит, что мой муж нанял детектива про Чеслава, и надо быть осторожнее.
Как получилось, я не знаю, но у нас с Дэшэном случился секс. Вот так и делила мужа, Чеслава и Дэшэна.
Надька как –то судорожно вздохнула и продолжила.
- Лора, ты знаешь, я даже мысленно представляла (а наверное – мечтала) про одновременный секс с Дэшеном и Чеславом. Вот до чего дошла! - она как-то виновато глянула на меня.
- Бывает. От скуки и не такое бывает, - обронила я.
Надька как –то приободрилась.
- Я думаю, что все дело в зеркале. Я случайно разбила зеркало. Поэтому так и получилось: словно целостность жизни разбилась!
Я только недоверчиво хмыкнула, разглядывая проплывавшую мимо ветку и после паузы спросила.
- Так ребенок от мужа или от китайца, или от соседа, так?
- Там еще и Гаврик.
- Это еще, что за фрукт?
- Да которого муж нанял для проверки про меня и Чеслава. Сыщик.
- Частный?
- Ну, да.
- И что у нас там с гавриком ?
- Перед беременностью пришел, когда Дэшэна не было, он уезжал в город по делам. Показал фотки и спросил, не хочу ли я их купить.
Я ему объяснила, что почти без денег. Он предложил часть фоток уничтожить. В докладе отметит, что видел нас рядом несколько раз. Но факт неверности пока не установлен. Сказал, что можно расплатиться «натурой». Но если потом он еще хоть раз факт моей неверности установит – доложит заказчику.
А что мне оставалось делать?
- Ты стала хранить верность, а Чеслав возмутился ?
- Угу. Он стал требовать деньги. А откуда они у меня? Муж купил меня и держит в золотой клетке. А денег нет. Я не знаю, как вырваться из этой клетки. Я не люблю Игоря и никогда его не любила.
А ребенок – мой! Он мой! Я не на что не претендую: коттедж и мой ребенок. Еще и машину оставить, если получится.
Вот так все на сегодня, Поэтому и позвала тебя на помощь, –она с надеждой посмотрела на меня.
- Примерно, со сложившейся ситуацией мне понятно. Даже кое –что просматривается. Пойдем домой? А что в коттедже стоит прослушка и видезаписи?
- Мне кажется, да…
*****
(продолжение в работе)
Свидетельство о публикации №226071201908