Эрэсэмо и вээм...

     Всестороннее или гармоническое развитие каждой личности - это только довольно красивый, очень привлекательный, но миф. Добрая сказка, даже не бытовая, а волшебная.

     Те люди, которые используют выражение "многостороннее развитие личности", к действительности, не к мифу, ближе, чем те, которые ратуют за гармоническое развитие любой личности.

     И так уж сложилось в истории человечества, что многостороннее развитие личности сводится лишь к трём сторонам работы личности над собой: 1) к сохранению привлекательности своего внешнего вида для других, 2) к развитию своих способностей собирать, сохранять и делиться с другими собранными, сохранёнными знаниями и 3) к развитию способности убеждать других.

     За то, что развитие внутреннего мира личности должно быть именно многосторонним,  отвечает развитие личностью своих способностей собирать, сохранять и делиться с другими собранными многообразными знаниями.

     Знания, как объект развития, являются настолько многообразными, что то, чем делятся с другими не только учёные, но и актёры, актрисы, композиторы, выдающиеся музыканты-исполнители, певицы и певцы, танцовщики и танцовщицы,  художники, может быть названо знаниями, как составляющими единого Энерго-Информационного Поля Вселенной.

      P.S. Жители вымышленного города Большереченска в рассмотрении многостороннего развития личности оставили без внимания лишь одно обстоятельство: способность человека сохранять привлекательность для других своего внешнего вида - это способность, которая, как и все другие способности, содержится во внутреннем мире человека. На этот раз большереченцы, хотя и проживают в вымышленном городе, говорили так понятно, что автору осталось лишь одно пояснить, - то, что название данного текста, - это " Развитие самого многообразного объекта и внутренние миры..."


Рецензии