Расшифровка подписи

Подросток устроился на подработку летом. Обычное дело, все в отрочестве совершали подобные неосознанные выходы во взрослую жизнь. Подростку было прикольно почувствовать себя взрослым, ходя на работу каждый день. Все вокруг умилялись и хвалили его. Подросток устроился в какую-то контору, коих в городищах было немеренно. Всего месяц надо было ставить печати и подписи на накладные и счета-фактуры. Подросток был прилежен, но через некоторое время монотонность этой работы, о которой так много переживали взрослые всей земли, начала утомлять.
Шелестели бумажки, клацала круглая печать, на бумаге рука, которую семь лет учили правильно и литературно писать, чиркала какую-то бессмысленную закорючку. Несколько правее места для подписи находилась расшифровка и эта фамилия и инициалы абсолютно ничего не говорили новоявленному работнику пера и штемпельных чернил.
«О. Н. Перевозняк» мелькало тысячи раз перед глазами, каждый день подросток пришлёпывал этот образ печатью и из всех событий разнообразием было только когда заканчивались чернила, то в ручке, то в печати. Но мозг человека склонен к украшению рутины, к фантазиям, которые компенсируют скукотищу, которой даже природа не знала.
«Кто это такой О. Перевозняк?» — задумывался подросток — «Я ставлю подписи за какого-то Олега Перевозняка, а ведь совершенно не знаю, кто он и что он.»
Как-то интуитивно подросток начал выдумывать разные истории про Олега Николаевича Перевозняка. Вот, сегодня Перевозняк собрался на рыбалку и целый час шлялся по рынку, выбирая крючки и леску. Как на рыбалке воображаемый Олег совсем ничего не поймал, кроме удовольствия от слияния с природой, где где-то вдали, с охрипшим голоском веретенник хвалил своё болото. Олег видел рыбу, наблюдал её всплески, но рыбак он был некудышный и рыба не желала жрать его наживку и уж тем более помирать за бездарного рыбака. Олег возвращался домой и улыбался на изумлённый, настороженный взгляд жены, такой, как в коротких видео или мелодрамах. В другой раз, подросток представлял, как Олег потащился в дискотеку, совсем не хотел туда идти, но пошел, потому что жена хотела, а как поговаривал отец подростка «если женщина хочет, то надо ей дать». Подросток не очень понимал целесообразность последнего высказывания, но в его фантазиях Олег именно поэтому «давал» жене «зажечь» на дискотеке. Печати и подписи мелькали перед глазами подростка, а в промежутках он вновь придумывал какую-то новую историю, про то, как этот О. Перевозняк проводит время, выбираясь из расшифровки подписи.
Как-то подростку представилось, что Олег поехал в Удомлю, чтобы посмотреть на этот «вечный покой» с картины И. Левитана. Олег стоял, смотрел вдаль Удомельского озера, рядом стояла жена и что-то постоянно говорила, о чем-то беспокоилась. Жена Олега беспокоилась о размещении и будет ли в номере фен, беспокоилась об оставленных дома детях с бабушкой. Жена злилась, что Олег в «вечном покое» пытался отыскать деревянную церквушку и никак не реагировал на «общие» переживания. Подросток представлял, как Олег погрузился в этот покой и какое дурацкое название «Удомля».
А вот, мифологический друг подростка, Олег, уже летит на самолёте, у него насморк и температура, закладывает уши, да так, что конфетками отложить их нет никакой возможности. Олег думает, зачем он полез в этот самолёт в таком виде. Олег боялся, что в голове что-то щёлкает, свистит, и что так до инсульна не далеко.
Так подросток втянулся в эти фантазии, что воображаемый Олег Николаевич: то куда-то ехал, то рыбачил, то канистра для бензина у него прохудилась и он проветривал багажник, то встречался с друзьями на вечере поэзии, то успокаивал жену, то потащил её куда-то смотреть на закат и волны Финского залива. Олег, в представлении подростка, жил полной, как казалось подростку, жизнью, но он знает его только по расшифровке подписи.
И вот, месяц подходил к концу, в голове подростка маячили честно заработанные пятнадцать тысяч рублей, в глазах мелькали подписи, в ушах звенело от клацания печати. Печати снились подростку, но фантазийные истории про воображаемого Олега Н. Перевозняка, оттеняли, даже компенсировали тупость работы. Этих историй накопилось столько, что наверное можно было уже книгу написать, но внешне подросток просто молча сидел на чужом рабочем месте и честно выполнял свои «должностные обязанности». Мимо протекали офисные сотрудники, иногда заигрывая с подростком, иногда угощая его вкусняшкой. Подросток был вежлив и молчалив, никто не слышал и не видел его фантазий на тему коллеги, которого конечно же все знали, кроме подростка.
И вот день «зп»! Первые деньги жгли карман, никак не укладывающимися в пятнадцать тысяч рублей, мечтами. Подросток вышел из проходной, у которой стояли несколько его новых коллег, которых он видел каждый день. Коллеги порадовались за пацана, пожелали ему удачи, похихикали, чтобы не потратил всё сразу. В этот момент из проходной вышла молодая женщина, а кто-то из собеседников, обратился к подростку и улыбчиво сказал:«А вот, познакомься, это Ольга Николаевна Перевозняк. »
Ольга Николаевна попрощалась со всеми, бросила искрометный взгляд подростку и сказала ему, на лету:«А тебе:приятно познакомиться, привет и пока!». О. Н. Перевозняк уходила, исчезала вдаль. Подросток смотрел ей вслед. Когда-то ему казалось, что он знал про «О.Н.» всё. Женщина из расшифровки подписи была очень красива:черные чуть вьющиеся волосы развивались на летнем ветерке, от неё исходил почти божественный подростковый аромат, стройная фигура, очень женственное платье и такие непонятно приятные, для подросткового взгляда, формы.
Подросток был изумлён, обескуражен тем, какой непредсказуемой может быть самая простая, рутинная, человеческая жизнь, как загадочны люди вокруг, как ошибочны фантазии и как прекрасна реальность, которую он сейчас вдыхал с ароматом духов «О.Н.»
Прошел вечер и ночь, подросток был в лёгком состоянии экзальтации от того, что «О.Н.» это на самом деле она.
И вот, утро. Подросток бежит уже в цветочный магазин и на честно заработанные покупает алую розу. Подросток мчится к проходной, к началу работы, хотя его работа в этом сезоне уже и закончилась, все обязательства выполнены, все печати поставлены. Подросток стоит неподалёку от проходной, стыдливо держит розу цветком вниз и высматривает героиню своих
новых фантазий. И вот, она! Вдали по тротуару, в направлени проходной движется Ольга Николаевна. Подросток переворачивает розу цветком вверх и делает несколько шагов навстречу, Ольга удивлённо замечает подростка, глаза их встречаются. В этих смешанных, противоречивых, непостижимых чувствах, которые живут в людях сотни тысяч лет, подросток восторженными глазами смотрит на О.Н. и думает:«Как же хороша, как хороша»...


Рецензии