Редкое имя

                Редкое имя

Светлана родила дочку. Она знала, что будет девочка задолго до родов и всё это время выбирала имя. Ей хотелось, чтобы имя было необычное, а лучше – единственное в мире. Своё имя Светлана не любила, их так много на свете, Светок этих, поэтому просила называть её Ланой.

        Аврора, Агата, Аглая?  Нет, эти имена известны.
 Веселина, Викторина, Веста? Нет, нет, не ложатся на слух эти имена.
 Светлана вся измучилась, придумывая имя малышке. Россия? Зарница?
 Муж ржёт: « Давай тогда Заграница лучше». А Светлана дальше перебирает – Пелагея? Ангелина? Муж устал с ней бороться, сказал, называй, как хочешь, даже Кобелину буду любить.

Наконец, Светлана придумала. И назвала дочку Афанасия. В городе ни у кого не было такого имени. Мальчики Афонасии были, Афоня редкое имя, но известное, благодаря одноимённому фильму и мальчиков так иногда называли. А её кровиночку зовут АфАнасия, через А, прошу любить и жаловать. Муж поржал, но смирился и зовёт дочку Ася. Светлана же зовёт полным именем, всем и везде подчёркивая, что имя это единственное.

Когда дочка чуть подросла, они приехали в деревню к родителям погостить. Старая бабуля, приходящаяся девочке прапрабабкой, протянула исхудавшие руки, мол, дайте ребятёнка подержать. Качая на руках своё продолжение рода, бабка спросила:
– Как, говорите, её назвали?
– А-фа-на-си-я! – по слогам сказала Светлана.
– А, Фанка, значит? – обрадовалась бабуля.
– Какая ещё Фанка?  – Светлана удивилась, – я это имя сама придумала.
– Нет, у нас в роду тётя Фана была, по «пачпорту»  –  Афанасия Васильевна. Так что родовое имя у девахи твоей, – бабуля бережно отдала ребенка.

Муж Светланы поржал и сказал, что имя «Фанка» ему очень зашло. Светлана подумала и согласилась.
 Ведь всё новое, это хорошо забытое старое.


Рецензии