Водный трамвайчик и цпкио им. горького
До середины семидесятых годов прошлого века, бывая в Москве, я жил в Дорогомилове рядом с Киевским вокзалом. Как раз напротив вокзала находилась пристань, откуда отправлялись водные (речные) трамвайчики «Москвич» - маленькие туристические теплоходы, ходившие по реке в черте города и являвшиеся одно из достопримечательностей столицы.
Эти самые водные трамвайчики курсировали по двум маршрутам. Первый – это до Краснохолмского моста мимо Ленинских (теперь Воробьёвых) гор, Лужников, парка имени Горького, Крымского моста, Кремля, то есть через самый центр столицы. Второй – в противоположную сторону мимо метромоста, высотной гостиницы Украина и до Кунцево, считай, как за город.
В детские годы лет до двенадцати я очень любил кататься на водном трамвайчике по обоим этим маршрутам. Ездил, как правило, не один, а с мамой или тётушкой.
На таком водном трамвайчике были две открытые палубы на баке (т.е. впереди кормовой рубки) и на корме (это сзади кормовой рубки). По обе стороны от кормовой рубки имелись ступеньки вниз, которые вели в трюмные салоны. В самой же кормовой рубке имелся махонький ларёк, где можно было во время круиза покупать воду, соки, конфеты, шоколадки, печенье, вафли.
Так что во время поездки я не только глазел на проплывающие мимо берега, сидя на лавочке, но и гулял то обеим палубам, спускался вниз в трюмные салоны, покупал сладости.
Чем хорош был маршрут до Кунцева, что после гостиницы Украина, гранитные берега кончались, как и современные многоэтажные дома, и создавалась впечатление, что уже находишься где-то далеко за городом.
Обратно возвращались либо тем же водным трамвайчиком, либо через Филёвский сосновый парк шли к конечной трамвайной остановке, где курсировали 30, 31 и 42 трамваи – все они довозили до нашего дома.
Второй маршрут до Краснохолмского моста был намного живописней первого, поскольку проходил через самый центр города.
Зачастую по второму маршруту мы доезжали только до остановки Парк им. Горького (ЦПКиО им. Горького). Там сходили на берег. Таким образом, получали сразу два удовольствия: и от прогулки на теплоходе, и от посещения Парка.
Безусловно, в те далёкие пятидесятые – семидесятые годы прошлого века Парк имени Горького также был украшением Москвы и был знаменит своими аттракционами, главным из которых являлось колесо обозрения, называемое «Чёртовым колесом».
Но не только Чёртово колесо было предметом нашего интереса. Вначале заходили в так называемую «комнату смеха». Там были всевозможной конструкции кривые зеркала в человеческий рост. Глядя по очереди в них, в своём изображении виделся или очень толстым, или наоборот – худым- прехудым, то лицо искажалось и приобретало неузнаваемые черты. В общем, в отображении все видели себя уродами. Как ни странно, это многим нравилось, особенно, как выглядит твой сосед. Хохот стоял ещё тот.
Карусели мне не нравились, очень кружилась голова, качелей я побаивался, а вот аттракцион с самолётами нравился. Честно скажу, не столько самому кататься, сколько смотреть, как катались другие, особенно женщины в платьях. Дело в том, что этот самолёт делал мёртвую петлю, и когда женщина оказывалась вниз головой, то из-за этого, а ещё под воздействием пропеллера у неё задиралась платье. Пассажирки оказывались перед дилеммой, не давать руками платью подниматься и одновременно этими же руками держаться за поручни, чтобы не вывалиться из самолёта. Побеждало чувство самосохранения, но из-за чувства стыда, что задиралось платье, женщины истошным голосом начинали стыдливо кричать на радость публике.
Очень любили заглядывать в Зелёный театр, ибо там часто выступали самые настоящие артисты и совершенно бесплатно для зрителей.
Наконец, колесо обозрение или «Чёртово колесо». Это был основной гвоздь нашей программы пребывания в Парке. На нём мы завсегда катались. Кабинка на четырёх человек постепенно поднималась на шестидесятиметровую высоту. Вид на центр Москвы открывался захватывающий: Воробьёвы горы, все высотки, начиная от МГУ, Лужники, широкая лента реки Москвы, Крымский мост, стрелка у Водоотводного канала, Кремль – всё как на ладони.
Домой на водном трамвайчике из Парка имени Горького не возвращались, это было долго, а мы к этому времени были уже изрядно уставшими. Когда по Садовому кольцу ходили ещё трамваи, то садились на 42 номер и ехали на нём до дому. Когда трамваи убрали, то шли по Крымскому мосту к метро на кольцевую станцию Парк культуры.
Хотя ЦПКиО им. Горького был на втором месте после ВДНХ по значимости оставляемых впечатлений, но его посещали значительно чаще: и ближе к дому, и не так утомительно.
Свидетельство о публикации №226071300747