Подруги по протоколу продолжение
Часть первая. Аркадий
Глава 1. Запах старых бумаг и новых секретов
Одной из крупнейших строительных компаний России руководит Аркадий Львович. Описать этого человека одним словом невозможно. Он не просто бизнесмен, он человек, способный совершать поступки. Встреча с ним не просто разговор, а целая игра в шахматы, где каждый ход просчитан, но подчас неожиданный.
К людям Аркадий относится с техничным холодом, словно к сложному механизму: расположение надо заслужить, и для этого не требуются подвиги — достаточно пяти минут общения, чтобы прочесть человека насквозь. И если он решит прекратить контакт — вежливо, но бескомпромиссно, его решение будет окончательным.
Он стал главой холдинга вовсе не благодаря собственным усилиям или феноменальным талантам, а по наследству. Отец, понимая уникальность сына, завещал ему сто процентов уставного капитала СтройКома. Ценил в нем интуицию и жизненное чувство юмора — качества, которые в бизнесе зачастую важнее дипломов и тонких расчётов. Умение рассмеяться, когда всё вокруг идет к черту, помогает Аркадию сглаживать конфликты и создавать связи, которые не разрушит время.
Эта особенность стала его ключом к успеху. На первых же переговорах он умудрялся очаровать собеседника, подготовив предложение, от которого нельзя было отказаться.
Казалось, как может чувство юмора способствовать развитию бизнеса. А очень просто. Все деловые люди умеют ценить это чувство. Это чувство помогает налаживать деловые связи. Человек умеющий сгладить конфликт и получить симпатии оппонентов дорогого стоит. С ним захотят встретиться вновь и продолжить разговор, потому что он заинтересовал своей харизмой всех.
При жизни отца он отказывался работать в компании. Считал себя недостаточно грамотным в сфере строительства, экономики, налогообложения, бухгалтерии, юриспруденции и т.д. Не понимал, как можно отвечать за работу специалистов, не зная каким требованиям должен отвечать результат. Отказаться от наследства не мог. Слишком дорога была компания. Руководство принимать было страшно... Да и папка эта загадочная, о которой в завещании ни слова… Самому не осилить разгадку, нужен креативный юрист, который нестандартно мыслит.
Глава 2. В поисках надежды
Аркадий не мог справиться с разгадкой тайны один. Было решено найти помощника-юриста — человека, кто проникнется делом, сможет мыслить шире и глубже. В списках друзей отца был один человек, которому он доверял. Аркадий позвонил ему: «Как ваш сын? Продолжает ли карьеру в юриспруденции?»
Отец Аркадия и отец Дениса Алексеевича Соколова были давними приятелями. Их связывали не только семейные отношения — они уважали друг друга и с уважением относились к профессиям сыновей.
Отец Дениса пригласил Аркадия к себе в гости, пообещав, познакомить его с сыном.
В гостях Денис и Аркадий погрузились в разговор. Денис, недавно разведен, рассказал о новых и старых проблемах. О том, как покинул бывшую жену и дочурку, переехал к отцу, но продолжал бороться с обычной, но сложной судебной машиной.
Он рассказывал о нескольких судебных процессах, делился тонкостями и секретами, которых не найти в книгах. Его ясность мышления, способность видеть сквозь формальности и умение обращать отказные решения в преимущества поразили Аркадия.
В этот вечер решение созрело: именно Денис — тот самый юрист, который станет плечом и орудием.
Предложение Аркадия было принято и скреплено рукопожатием.
Глава 3. Утро новых открытий
Проснувшись в холодном утреннем городе, Аркадий вновь задумался о предстоящем, о делах, о людях, о жизни, которая неожиданно вступала в новую фазу.
Он всячески пытался не думать о том вечере, когда сделал Вере предложение, подарив ей кольцо. Если от нее нет ответа, это не значит – отказ. Здесь два варианта: если она не хочет принимать предложение – нет смысла ей звонить; если она пока не готова – она сама позвонит. Надо просто ждать….
С помощью Дениса он погрузился в документы, раскладывая по полочкам семейные тайны и юридические хитросплетения, напоминая игрока в сложную партию, где каждый неверный ход ведёт к поражению.
Но на горизонте уже возникал иной сюжет. И тайна «папки» — наследства, которого никто не видел, но которое начало менять всё.
Свидетельство о публикации №226071400815