К плюс В

               

  Решение было принято заранее и единогласно – после выпускного всем классом догуливать на берегу реки. Там и встретить рассвет в будущее. С собой взять спортивку, купальники и еду. Распределили, кто принесёт палатки, так как праздник мог затянуться.
   И вот, торжественная часть, поздравления и самые разные пожелания от учителей и родителей позади.  Облачившись в  спортивные костюмы, отдав парадные вместе с документами родителям, шумная толпа ринулась во взрослую жизнь, категорически запретив родственникам за ними подглядывать.
   Катюша с Иваном, как неразлучники, весело болтая о чём-то своём, шагали рядом. Они познакомились ещё в детском саду, через неделю посещения которого Ванюшка заявил родителям, что решил жениться на Кате. Взрослые посмеялись над детской мечтой малыша, но время шло, а дружба между детьми становилась только крепче.  Случались, конечно, какие-то разногласия в этом союзе, которые переживались с обеих сторон  очень тяжело и болезненно, но после ссоры отношения поднимались ещё на ступеньку выше и серьёзнее.  За крепкую неразлучность  их так и прозвали К+В. Или ещё короче – КАВЕ, даже если обращались к одному из них.
   На берегу все немного присмирели. Было полнолуние. Свет от Луны, которая таинственно отражалась в тёмных водах реки, казался колдовским, завораживал. Но парни, быстро придя в себя, начали устанавливать палатки, а девчонки в это время отправились собирать хворост  для костра. И вскоре берег зашумел, заулюлюкал, разгоняя всю чисть и нечисть подальше от этого места.
   У костра пели песни под гитару, пили чай и не только, вспоминали юморные  случаи из школьной жизни, не преминули пройтись с весёлым веничком по некоторым учителям. И тут Колька Тиунов крикнул с вызовом:   – А купальники зачем взяли?! Объявляется экзамен на храбрость! Кто первый? Пошёл!
Этот клич после выпитого спиртного оказался впору всем. Градусы творили чудеса. И веселье с берега в один момент расплескалось по реке. Девчачий визг, хохот парней захлёбывались  в волнах, созданных разгулявшейся толпой.
 –  А  теперь, кто дальше всех заплывёт? Слабо?! – выдал с вызовом Толик Иванов. – Кто  со мной, тот герой! – выкрикнул он, ринувшись вперёд для заплыва.
   Героями оказались все. Поплыли, кто как умел. Девчонки, в основном демонстрировали стиль, который называется в народе «по-собачьи». Парни быстро вырвались вперёд. Ваня уже доплыл почти до середины реки, когда услышал визг и крики  о помощи из девчачьей группы. Мозг пробила молнией мысль – Катя! Как он мог её оставить одну, ведь у неё больное сердце. Быстро  развернулся обратно и изо всех сил начал молотить по воде руками и ногами. Остальные тоже поспешили  навстречу беде.
   Когда подоспели парни, Кати на поверхности уже не было видно.  Девчонки, захлёбываясь от страха словами вперемешку с водой, перебивая друг дружку, кричали, что она исчезла внезапно, как будто её кто-то сильный одним рывком дёрнул вниз, она даже пикнуть не успела.
   Ваня сразу же начал нырять. Здесь глубина была небольшая, он доныривал до дна. Остальные парни тоже включились в поиск. Рассредоточились по периметру. Но безуспешно. Все уже устали и замёрзли. Ваню, который брыкался и не давался, все вместе силой вытащили из воды. Девчонки, пока парни ныряли, успели выбраться на берег и позвонить в МЧС.
   Поиски продолжались неделю, начиная с места заплыва и дальше вниз по реке. Результат нулевой. Ваня попросился в группу, чтобы быть хотя бы на подхвате. Вначале ему отказали наотрез, но он всё-таки достучался до суровых сердец спасателей признанием, что это его любимая девушка, с которой они собирались пожениться, что дома он вообще сойдёт с ума от неизвестности, что в воду он обещает не лезть, а будет только участвовать в поиске по берегам. На этом и порешили.
   Парень за время поисков почти ничего не ел, схватит что-то на ходу пожевать и вперёд. Почернел, похудел, глаза ввалились. Наконец, было вынесено решение – поисковые работы закончить. Но Ваня так и не смог поверить, что Кати нет, ведь тело не было найдено, а значит, где-то в потайных уголочках его души теплилась надежда, что она жива, просто они не смогли её найти, но со временем  она обязательно найдётся.
   Время шло. Июль пришёл на смену июню, а из-за поворота уже выглядывал август. Подготовка к поступлению в университет на время отвела Ваню от тяжёлых воспоминаний. Но, вернувшись домой после поступления в вуз, он целыми днями пропадал на берегу. Глядя на реку, просил вернуть ему любимую. Вспоминал Катюшку. Иногда ему слышался её смех. Оглядывался в надежде на чудо, но это оказывался кто-то из прохожих, пришедших искупаться.
  Родители, видя, как сын превращается в тень, пытались показать его врачу, но он наотрез отказался, заявив, что полностью здоров. Хотя по ночам они слышали, как Ваня во сне с кем-то разговаривал.
  Подходила пора занятий в университете, поэтому у матери с отцом брезжила надежда, что учёба загонит его в нужную колею, и боль потери постепенно притупится.
   В последний день перед отъездом на учёбу Ваня собирал всё необходимое, укладывая в чемодан. И опять вспыхнула картинка, как они вместе с Катей мечтали об этой поездке. А сейчас он поедет один. Уже смеркалось, но мысль сходить и попрощаться с рекой, а значит, с Катей, не оставляла его в покое. И, наконец, упаковав чемодан, он собрался хотя бы ненадолго сходить до реки.
   Отец уже пришёл с работы и, видя, что сын не днём, как было раньше, а на ночь глядя, отправился на реку, всполошился и решил втайне от него, проследить за ним. Пошёл на расстоянии, чтобы только не потерять из виду. Шпионить пришлось где-то полчаса. Из-за горизонта выплыла полная луна, когда они были на берегу.
   И тут шпион увидел, как в лунных бликах из воды выходит девушка, а сын пошёл к ней навстречу.
 – Ваня! – что есть силы закричал отец. – Сынок, остановись!
Ваня оглянулся на его крик, а он уже забежал в воду и схватил  сына в охапку, приговаривая:
 – Не отдам! Никому не отдам тебя, слышишь?!
 – Папа, ты откуда взялся? Что с тобой? – удивился тот.
 – А ты куда отправился? Вслед за Катей? Да? Ты что творишь? А о нас с матерью подумал? –  не унимался отец.
При упоминании о Кате оба взглянули туда, где в реке видели девушку. Но там уже, как они не всматривались, никого не было.
 – Папа, а ты тоже её видел? – осторожно поинтересовался Ваня.
 –  Кого? – ответил вопросом на вопрос, уже понемногу приходя в себя, отец – Катю, –  робко прошелестел ответ.
 – Да никого я кроме тебя не видел, сын. Я обомлел, когда ты в одежде пошёл в реку. Думаю, дурак, пошёл топиться, – на ходу сочинил тот в ответ.
   Наконец, они вышли из реки и отправились домой, перебрасываясь друг с другом какими-то незначительными фразами. В голове у обоих крутился один и тот же вопрос – кто же был в реке?
   На следующий день Ваня уехал на учёбу. Родители со временем успокоились. А в народе  с тех пор нет-нет да и появлялся слушок, что кто-то  ночью  видел таинственную девушку, купающуюся в реке, но никто не посмел уточнить, была ли это настоящая девушка или русалка. 
 


Рецензии