Троицкая Сергиева лавра
* * * * *
Троице-Сергиева лавра основана около 1346 года ПРЕПОДОБНЫМ СЕРГИЕМ РАДОНЕЖСКИМ…
Свято-Троицкая Сергиева лавра - сердце православной России, одна из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейший центр духовного просвещения и культуры.
Лавра всегда была для страны примером верности Православию, силы духа и действенной любви к своему земному Отечеству.
В её стенах подвизался сонм подвижников Русской Православной Церкви, в их числе прп. Никон Радонежский, прп. Максим Грек, духовные писатели прп. Епифаний Премудрый и Пахомий Логофет. Священноархимандритами лавры были святители Московские Филарет (Дроздов) и Иннокентий (Вениаминов), сщмч. митр. Владимир (Богоявленский). В лавре веками собиралась уникальная библиотека рукописных и старопечатных книг. Постриженниками лавры основаны и духовно обустроены сотни русских монастырей.
В 1337 г. ВАРФОЛОМЕЙ и СТЕФАН, два сына ростовского боярина Кирилла, для монашеского подвижничества ушли в лесную пустынь, где срубили келью и церквицу, освящённую во имя Пресвятой Троицы. Жизнь вдали от людей очень тяжела. И Стефан, не выдержав скорбей и лишений, вскоре удалился в московский Богоявленский монастырь.
Варфоломей же, оставшись один, принял монашеский постриг от некоего старца игумена Митрофана с новым именем Сергий. Шёл ему в ту пору двадцать четвёртый год.
Около двух лет Сергий провёл в пустыньке в полном одиночестве, сочетая молитву и труд. Но постепенно, прознав об отшельнике, стали поселяться вокруг люди. Было построено несколько келий (до двенадцати), а поселение обнесено тыном с воротами.
Игуменство возложили на старца Митрофана, который тоже пришёл к Сергию, как только составился монастырёк. Когда же скончался Митрофан, игуменство принял на себя преподобный Сергий (в 1344 г., спустя семь лет после пострига).
Но священник был приходящий из соседнего селения. Через десяток лет братия умолила Сергия быть их духовником, хотя он долго отказывался. И сорокалетний Сергий принял посвящение в сан пресвитера и игумена (до того он исполнял лишь игуменские обязанности).
Когда в 1380 г. золотоордынский хан Мамай вёл полки на разорение русской земли, великий князь Дмитрий, готовясь выступить в поход, просил благословения и молитвы у Радонежского игумена, почитая того как своего духовного отца.
Из Троице-Сергиева монастыря в войска великого Московского князя Дмитрия Ивановича Донского на Куликово поле отправились русские витязи Александр Пересвет и Андрей Ослябя. Поединком Пересвета с ордынским воином началась Куликовская битва.
После 78 лет жизни, 55 лет монашества и 48 лет игуменства преподобный Сергий светло отошёл 25 сентября 1392 г., перед кончиной заповедав братии хранить чистоту православной веры. Преемником преподобного Сергия был его ученик Никон.
В Едигеево нашествие на Москву, случившегося в конце 1408 г., Никон был во сне предупреждён преподобным Сергием и заблаговременно увёл братьев в безопасное место. Однако сам монастырь был тогда выжжен дотла.
Вернувшийся Никон отстроил монастырь заново. В 1422 г., вследствие случившегося видения, открыты были нетленные мощи преподобного Сергия, после чего Никон воздвиг над мощами учителя вместо деревянной церкви каменную - великолепный Троицкий собор. Для его росписи приглашены были лучшие иконописцы - иноки Андрей Рублёв и Даниил Чёрный. До Троицкого собора наша Церковь не знала высоких иконостасов.
С сентября 1608 до начала 1610 года обитель была осаждена 30-тысячным войском поляков и литовцев. Русских было в пятнадцать раз меньше. Лишь заступничеством преподобного Сергия, явную помощь которого защитники обители неоднократно тогда видели, можно объяснить то, что 16-месячная осада закончилась для поляков поражением.
После снятия осады настоятелем монастыря стал архимандрит Дионисий. С ним связано окончание Смуты. Вместе с келарем монастыря Авраамием Палицыным он разослал во все концы России грамоты, призывавшие к борьбе. В октябре 1611 г. такая грамота достигла Нижнего Новгорода. Незадолго до этого благочестивому горожанину Кузьме Минину трижды являлся преподобный Сергий Радонежский с призывом собирать войско и идти на освобождение Москвы.
Вскоре стараниями Минина и нижегородцев было собрано ополчение, возглавленное князем Димитрием Михайловичем Пожарским. В августе 1612 г. ополчение пошло на Москву. У стен Троице-Сергиева монастыря святой архимандрит Дионисий отслужил напутственный молебен.
И уже 25 октября Дионисий служил благодарственный молебен в Успенском соборе освобождённого Кремля.
С 1688 года монастырь являлся ставропигиальным.
В 1744 г. монастырь получил почетное наименование лавры. Славный период в истории лавры связан с именем митрополита Московского Платона (Левшина).
В XVIII-XIX вв. в окрестностях лавры возникли Вифанский монастырь, Боголюбский, Черниговско-Гефсиманский скиты и скит Параклит. Эти небольшие обители, духовно и административно связанные с лаврой, явили миру замечательных старцев-подвижников.
В 1920 г. Троице-Сергиева лавра была закрыта, в её зданиях разместились Историко-художественный музей и другие учреждения, часть строений заняли под жильё.
В 1946 г. в Троице-Сергиевой лавре были возобновлены богослужения. В том же году обители были возвращены мощи преподобного Сергия; сюда из Московского Новодевичьего монастыря были переведены Московские духовные семинария и академия.
В 1994 г. в лавре состоялось обретение святых мощей святителей Иннокентия, Филарета и преподобного архимандрита Антония, в 1996 г. на земле обители также были обретены мощи преподобного Максима Грека.
В стенах лавры в 1971, 1988, 1990 гг. проходили Поместные Соборы.
Сегодня монастырь продолжает играть выдающуюся роль в жизни Русской Церкви.
ПОДВОРЬЯ МОНАСТЫРЯ:
Спасо-Вифанский монастырь - Сергиево-Посадский р-он, пос. Птицеград.
Скит Параклит - Сергиево-Посадский р-он, д. Смена..
Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь - г. Ростов Великий.
Богородское подворье - Сергиево-Посадский р-он, п.г.т. Богородское.
Всехсвятское подворье – г. Сергиев Посад.
Деулинское подворье – Сергиево-Посадский р-он, с. Деулино.
Московское Троицкое подворье –г. Москва, 2-1 Троицкий переулок,8/10с5..
Пересветское подворье - Сергиево-Посадский р-он, Пересвет.
Храм в честь явления Божией Матери прп. Сергию Радонежскому г. Сергиев Посад.
Благовещенское подворье – Сергиево-Посадский р-он, с. Благовещенье.
СКИТ МОНАСТЫРЯ:
Гефсиманский Черниговский скит – г. Сергиев Посад.
В скиту, основанном при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в 1844 г. и сильно пострадавшем в годы советской власти, есть Пещерное отделение. Пещеры были выкопаны блаженным схимонахом Филиппом, в народе называемым Филиппушкой, с послушниками. Впоследствии Пещерное отделение стало центром московского старчества, во многом благодаря старцу иеромонаху Варнаве, прожившему в пещерах 47 лет и прославившемуся прозорливостью и чудотворениями как при жизни, так и после смерти. Мощи старца Варнавы покоятся в наземном соборе в честь Черниговской Божией Матери. Монашеская жизнь скита возобновлена. В Храме ежедневно совершаются богослужения и соборование.
СВЯТЫНИ МОНАСТЫРЯ:
Святые мощи преподобного Сергия Радонежского
Икона Божией Матери «Черниговская».
Икона Божией Матери «Тихвинская».
Святые мощи преподобного Максима Грека.
Святые мощи преподобного Антония Радонежского.
Икона святителя Николая.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Архитектурный ансамбль монастыря
- Троицкий собор (1422 - 1425 гг.) - главный соборный храм и древнейший из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Построен на месте ранее существовавшего одноимённого преемником основателя монастыря игуменом Никоном "в честь и похвалу" Сергию Радонежскому, умершему в 1392 г. В соборе покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского, Игумена Земли Русской. Рака преподобного Сергия Радонежского выполнена в XVI в. по повелению Ивана IV (Грозного); она скрыта под серебряной сенью. Иконостас собора состоит из пяти ярусов, причём 40 икон, размещённых в средних ярусах, сохранились со времён сооружения храма. Над иконостасом собора работали великие русские художники Андрей Рублёв и Даниил Чёрный. Для этого иконостаса была написана Рублёвым икона "Святая Троица". В иконостасе собора находятся также иконы письма Симона Ушакова.
- Успенский собор (1559 - 1585 гг.) - самый величественный храм Троицкого монастыря. Его строительство велось по повелению Иоанна Грозного. Храм близок по архитектуре одноимённому собору Московского Кремля, хотя и превосходит его по размерам. В Успенском соборе фресковая живопись выполнена артелью ярославских и троицких иконописцев мастера Дмитрия Григорьева. В огромном пятиярусном резном иконостасе имеются иконы письма Симона Ушакова. Перед входом в собор находится Усыпальница Годуновых (1780 г. ; покоятся - царь Борис, царица Мария, царевич Фёдор, царевна Ксения, в пострижении - Ольга). Главная святыня собора - покоящиеся в нём мощи святителя Иннокентия, апостола Америки и Аляски. В храме находится деревянный гроб преподобного Сергия, в котором святое тело его пребывало в земле в течение тридцати лет. В крипте (пещерном храме) под собором, в храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, покоятся священноархимандриты Лавры, Патриархи Московские и всея Руси Алексий I (умер в 1970 г.) и Пимен (умер в 1990 г.), а также святитель Макарий (Невский, митрополит Московский и Коломенский (1912-1917 гг.), митрополит Алтайский (с 1920 г.), известный миссионер, "Апостол Алтая"; последние годы проживал в Николо-Угрешском монастыре (до его закрытия); умер в п. Котельники, рядом с Люберцами, в 1926 г.; перезахоронен в крипте в 1957 г.; в 2000 году причислен к лику святых).
- Никоновская церковь (1552 г., перестроена в 1623 г.) построена над могилой ученика и преемника прп. Сергия Радонежского преподобного Никона Радонежского. Внутри церкви покоятся его святые мощи (против того места, на котором в Троицком соборе погребён прп. Сергий Радонежский, имея одну стену).
- Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (1686 - 1692 гг.) сооружена по повелению царей Иоанна и Петра Алексеевичей. Во многом она определяет динамику развёртывания архитектурного ансамбля от Святых врат до Троицкого собора. Первоначальный иконостас не сохранился. Нынешний иконостас XVII в., перемещённый из разрушенного московского храма Никола Большой Крест, - замечательный памятник древнерусского резного искусства. Трапезная палата - одно из самых больших помещений своего времени, перекрытых сводом без промежуточных опор, - предназначалась для торжественных приёмов и праздничных трапез. Относится к лучшим образцам московского барокко. В 1956 г. в Трапезной палате освящены приделы в честь святителя Иоасафа Белгородского и Серафима Саровского. В зимнее время Трапезный храм - главный храм монастырских богослужений.
- Михеевская церковь (1734 г.) воздвигнута над гробом преподобного Михея, ученика и келейника преподобного Сергия. Располагается у северо-западного входа в Трапезный храм. Престол освящён в честь явления Божией Матери преподобному Сергию, свидетелем чему был преподобный Михей. Миниатюрный резной иконостас XVIII в. поступил в храм из домовой церкви митрополита Платона (Левшина). Главной святыней церкви являются покоящиеся в ней под спудом мощи преподобного Михея.
- Церковь Рождества св. Иоанна Предтечи, надвратная (1693 - 1699 гг.). Стоит на месте надвратной деревянной церкви, бывшей при преподобном Сергии, во имя великомученика Димитрия Солунского, ангела великого князя Дмитрия Ивановича Донского. В 1512 г. над монастырскими воротами была поставлена ещё одна церковь, во имя преподобного Сергия, при этом церковь Димитрия Солунского была сохранена. Оба храма к концу XVII в. обветшали и были разобраны. Ныне существующий Предтеченский храм построен на месте этих двух храмов на средства знаменитого купца и промышленника. Переименован в церковь Рождества св. Иоанна Предтечи потому, что перед её строительством был возведён новый трапезный храм, посвящённый преподобному Сергию Радонежскому, основателю монастыря. Предтеченская церковь относится к числу лучших построек строгановского направления московского барокко.
- Церковь в честь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев (1635 -1 637 гг.), шатровая, строилась одновременно с окружающими её палатами, в которых размещалась монастырская лечебница. Церковь построена стараниями Александра Булатникова, назначенного троицким келарем из монахов Соловецкого монастыря. Возможно, образцом для неё послужил ныне утраченный главный храм Соловецкого монастыря - Покровский собор.
- Церковь Смоленской иконы Божией Матери (1746 – 1753 гг.) сооружена по проекту архитектора князя Д.В.Ухтомского, освящена семью годами позже. Это прекрасный образец елизаветинского барокко. С четырёх сторон вдоль его стен - лестницы-всходы. Первоначальный иконостас не сохранился. Нынешний резной иконостас "родом" из разобранной московской церкви Параскевы Пятницы.
- Храм Сошествия Святого Духа (1476 г.) построен псковскими мастерами. Представляет собой уникальный памятник московской архитектуры XV в. - пример церкви с подкупольной звонницей (церковь "иже под колоколы"). На звоннице висел особый - "всполошный" - колокол, который собирал на соборной площади монахов, возвещал во время польско-литовской осады монастыря в 1608-1610 гг. об опасности. Всего в церкви было пять колоколов. В храме почивают мощи преподобного Максима Грека (умер в 1556 г.) и преподобного Антония Радонежского (умер в 1877 г.).
- Серапионовская палатка. Пристроена к западной половине южной стены Троицкого собора, на месте, где, по преданию, была келия преподобного Сергия Радонежского. Нынешняя постройка 1783 г., а современный облик она получила после 1826 г. над мощами Новгородского архиепископа Серапиона, скончавшегося в монастыре; здесь также погребены митрополит Иоасаф (Скрипицын) и Дионисий Радонежский (умер в 1633 г.).
- Колокольня пятиярусная (1741 -1768 гг., архитектор - князь Д.В.Ухтомский). Высота - 88 метров, что на 11 метров выше колокольни Новодевичьего монастыря и на 6 метров - колокольни Ивана Великого Московского Кремля. На фронтоне колокольни - Шапка Мономаха, вензель императрицы России Елизаветы Петровны, а ниже надпись с посвящением ей. Колокольня начата была строиться по повелению императрицы Анны Иоанновны, но уже после её смерти, при Елизавете Петровне в 1741 г. и окончена в первоначальном виде в 1756 г. В 1784 г. на колокольне были устроены большие боевые часы. На колокольне размещалось уникальное собрание лаврских колоколов (было около 40 общим весом 8600 пудов), сильно пострадавшее в 1930 г., когда были разбиты 25 колоколов. В том числе разбит и один из самых больших на Руси - Царь-колокол (вес - 4 тысячи пудов. или 64 тонны). Он был перелит в 1748 г. по указу императрицы Елизаветы Петровны из разбитого лаврского колокола, весившего более 3 тысяч пудов, с добавлением новой меди; повешен на колокольню в 1759 г. В собрание колоколов входили колокола с именами: Годунов, вклад царя Б.Годунова, 1850 пудов; Корноухий - 1275 пудов, выплавлен в 1684 г.; Лебедь, 625 пудов. Уцелели из собрания колоколов немногие, среди них Лебедь (1593 г. отливки), Никоновский (1429 г., отлит при приемнике преподобного Сергия преподобном Никоне). В 2003 г. для лаврской колокольни был вновь отлит Царь-колокол (вес его составляет 72 тонны). Колокольня, отличающаяся исключительной стройностью и изяществом, изысканностью убранства, является одним из лучших памятников архитектуры XVIII века. Имеет славу красивейшей на Руси.
- Крепостные стены и башни (1540-1550 гг., перестраивались в XVII-XVIII вв.): каменные стены в окружности имеют протяжённость 1370 м, одиннадцать башен и четверо ворот.
Перед Святыми воротами (пешеходными) и рядом проездными (Успенскими) – площадь. У Святых врат братия обители встречает Святейшего Патриарха и других почётных гостей. Главный вход в монастырь расположен в восточной стене. Надвратная Красная башня возведена в середине XVI в., а фигурный портал, дополненный полуколоннами и карнизами, пристроен к башне в 1807 г. Успенские ворота были устроены позднее 1655 года, имели хозяйственное значение. Портик перед ними пристроен в 1829 г. Название ворота получили по имени собора, напротив которого находятся.
В толще крепостных стен имеются помещения, которые используются под хозяйственные нужды (мастерские), а также в качестве жилья.
Угловая Пятницкая башня (1640 г.). Её предшественница была взорвана взрывом во время польско-литовской осады 1608-1610 гг. Высота 22 метра. Своё название получила по располагающейся перед ней у подножия монастырского холма церкви.
Каличья башня, сооружена заново над северными, Каличьими, воротами монастыря в 1759-1772 гг. по проекту архитектора И.Яковлева одновременно с колокольней, поэтому имеет много общего с ней в особенностях архитектурных форм и отделки.
Пивная башня (XVI-XVII вв.). Сильно пострадала во время польско-литовской осады 1698-1610 гг. Капитально перестроена до 1641 г. Высота 26 метров. Своё название получила по находившейся в ней пивной монастырской палате.
Угловая Водяная башня (первая половина XVII в.); высота башни - 25 метров. Своё название получила по находящимся рядом с башней Водяным воротам.
Угловая Уточья башня и др.
- Митрополичьи покои (1687-1692 гг., фасад обновлен в 1778 г.) строились одновременно с Трапезной палатой и Сергиевским храмом. Ныне – Патриаршие покои - резиденция настоятеля монастыря, патриарха Московского и всея Руси, во время пребывания его в обители. В верхнем этаже расположена домовая церковь покоев, престол которой освящён в 1949 г.во имя праведного Филарета Милостивого.
- Успенский кладезь с часовней (1644 г. - конец XVII в.). Устроен у юго-западного угла Успенского собора над открывшемся здесь источником целебной воды. Возведение над ним (кладезем) часовни относится к концу XVII в.; по форме часовня подобна миниатюрному четырёхъярусному храму.
- Бассейн с сенью в виде изящного шатра с куполом и крестом сооружён в 1872 г. Он представляет собой большую чашу на тумбе. Вода поступает через отверстия в перекладине водружённого в чаше позолоченного креста. Сень над чашей с крестом, появившаяся в 1873 г., - позднейшее архитектурное сооружение обители.
- Обелиск установлен в 1792 г. по распоряжению митрополита Платона (Левшина). На нём установлены четыре овальные доски с памятными надписями, прославляющими исторические заслуги обители перед Отечеством. На трёх сторонах обелиска (кроме северной) размещены солнечные часы, а вершина увенчана позолоченным шаром.
- Здание ризницы (в нём хранятся и экспонируются произведения церковного искусства из собрания Троице-Сергиевой Лавры).
- Комплекс Казначейского корпуса и примыкающих к нему Больничных палат (XVII в.).
- Комплекс Келарских палат (рубеж XVI-XVII вв.).
- Некрополь. В лавре захоронены представители знатных русских домов: Бельские, Воротынские, Глинские, Оболенские, Одоевские, деятели Смуты князь Д.Трубецкой, П.Ляпунов и многое другие. За алтарём Успенского собора похоронен И.С. Аксаков.
- На территории Троице-Сергиевой Лавры располагается Московская Духовная академия - первая высшая школа России. Основана в 1685 г.; именовалась в самом своём начале "Славяно-греко-латинской академией" (где, кстати, обучался М.Ломоносов). В 1814 г. в исправленных и приспособленных помещениях Троице-Лаврской семинарии, находившейся на территории монастыря с 1727 г., начала свою деятельность переведенная из Москвы Духовная академия. Среди её корпусов - Классный корпус, Царские Чертоги (1686-1692 гг., служили покоями, в которых жил царь Алексей Михайлович во время своих приездов в монастырь) с церковью Покрова Божией Матери (открыли в 1870 г.). Для нужд Духовной академии были построены новые здания в XIX-XX вв., в том числе столовая, баня, Больничный (1835-1884 гг.) и Библиотечный (1876 г.) корпуса; в 1980-х - деревянный жилой корпус (сгорел).
- За стенами юго-западной части монастыря, рядом с речкой Кончурой, напротив Водяной башни разбит Пафнутьев сад. Здесь на территории, обнесенной в 1778 г. невысокой каменной оградой, в 1895 г. построен больнично-богадельный корпус с храмом Прп. Иоанна Лествичника (в настоящее время — помещения Московской духовной семинарии).
* * * * * * * * * * * * * * * * *
Источники информации: stsl.ru, monasterium.ru, drevo-info.ru.
Свидетельство о публикации №226071501298