Несколько слов о любви

Захотелось почему-то и мне сказать несколько слов о любви, об этой бездонной теме, такой противоречивой, неясной и непознанной.
Помню, как с недоумением смотрела на взаимоотношения людей в браке, и не верилось, что эти люди когда-то любили друг друга, такое ощущение, что это были не только противоположности, это были враждебные стороны, ведущие затяжную войну на выживание. Мне так и не удалось увидеть ни одной счастливой пары.
Однако сколько красивых слов о любви. Может быть, это мечта, иллюзия и только. Почему, едва возникнув, это чувство так быстро гаснет, превращается в обыденность, в привычку или в терпеливое сожительство.
Более всего удивляют разговоры о праве любви, о ее высоте над всем, даже детьми. Это право любви можно было бы, наверное, признать, если бы это обоюдное чувство было навеки. Увы, так только кажется любящим, но вечного ничего не бывает.
Любовь-страсть может быть стихией, враждебной человеку, с которой ему надо бороться, а вместо этого человек покоряется ей, идет у нее на поводу и терпит кораблекрушение. Но с любовью-страстью хотя бы всё понятно, но есть ли любовь другого, более высокого порядка, такое влечение, которое одно и может называться любовью? Философы, например Н. Бердяев, писали, что есть такое чувство, правда, редкое. Помню, и нам в институте как-то читали лекцию на эту тему и говорили, что подлинная любовь должна строиться на уважении, тогда она будет прочна и долговечна.  В таком случае надо подключать разум, заниматься саморазвитием и самовоспитанием. Получается, что и тут, как и в политической сфере, всё упирается в несовершенство человека.
Вероятно, что качество любви зависит от уровня развития, богатства внутреннего мира человека. По тому, как мы любим и кого мы любим, можно многое узнать о человеке. Если  уровень развития, имеющий более высокий показатель, совпадает у обоих, тогда можно говорить и о более высокой любви, о прочном чувстве.


Рецензии
Замечательные мысли, Наталья, которые натолкнули и меня на размышления.

Вот уже почти 30 лет я фотографирую людей — и не только, конечно. За это время заметил самое интересное, как мне кажется. Если построить пирамиду (по подобию пирамиды потребностей Маслоу), у которой на первом этаже — случайные знакомые или седьмая вода на киселе, то верхушку по силе взаимоотношений и степени привязанности занимали бы кровные родственники. У меня немало фотографий, на которых нить, связывающая этих самых близких людей, почти всегда толще самого толстого и прочного каната. Причём разглядеть эту нить может любой, даже неискушённый наблюдатель.

Алексей Добротворский   09.08.2026 21:45     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.