Затерянный. Глава 11
— Послушайте, люди! — начала она. — То, что вы сейчас делаете, это абсолютно неэффективно…
Но ей не дали закончить. Последняя обошла её и снова накинулась на Капитана. Двулика опять продолжала встревать между ними, но ей постоянно приходилось уворачиваться, чтобы самой не пострадать в этой схватке.
— Вместо того, чтобы лететь к "Затерянному", мы теряем драгоценное время, а чего вы так добьетесь? — говорила Двулика, повысив голос. — Давайте уже оставим эти бесполезные споры и, так уж и быть, полетим все вместе. Не наша вина, что корабль только один.
— Вместе?! — прошипела Последняя, злобно глянув на Двулику. — Да никогда! Только через мой труп!
— Отлично, — заметил Капитан Птиц, ловко увернувшись от очередного удара шокером. — Ещё одним конкурентом будет меньше.
Рей и Реени молча наблюдали на это зрелище со стороны. Ди-2 стоял немного в стороне, позади них.
— Мне кажется, так она ничего не добьется, — проворчал Рей, — придется помочь.
Реени кивнула и направилась к Двулике вслед за Реем, и даже Ди-2 пошёл с ними. Все трое окружили дерущихся. Двулика увидела это и почти крикнула:
— Последняя и Капитан Птиц! Мы летим к "Затерянному" все и немедленно! Если вы не хотите, мы вас выкинем за борт, так как нас большинство.
Капитан Птиц услышал её слова и предпочёл устраниться от драки.
— Последняя, хватит! Мы ничего не сможем поделать, а их действительно больше.
Последняя остановилась и с видимым раздражением отключила шокер, почти с ненавистью оглядев всех испепеляющим взглядом. Двулика первой сориентировалась на месте:
— Вы перестали? Вот и чудно. А теперь, Рей и Ди-2, закройте люк, а я иду в центр управления, Реени со мной.
И направилась к двери. Рей взглянул на Ди-2, который отправился закрыть люк, но не пошёл за ним.
— В центр управления идем мы все, — проворчал Капитан Птиц, отправляясь по коридору вслед за Двуликой и Реени.
Последняя, не долго думая, тоже побежала в коридор. Рей ещё раз обернулся на Ди-2, закрывающим люк и решительно направился в коридор, следом за остальными. Как ни как, он тоже летит на "Затерянный".
Центр управления оказался достаточно большим, чтобы вместить всех. Двулика перехватила на себя роль неформального лидера и заявила, что лучше разберется в управлении кораблем. Это сразу вызвало поток возражений со стороны двух других хакеров, начался спор. Но Двулика, в отличие от Последней и Капитана Птиц, одновременно и спорила, и отдавала какие-то приказания Реени. И, словно между делом, уселась за штурвал.
Рей почувствовал резкий толчок. Весь корпус корабля содрогнулся, послышалось нарастающее гудение моторов. Пол завибрировал. Двулике удалось поднять корабль. Это словно послужило сигналом для Последней и Капитана Птиц. Они разом замолчали. Им, к счастью, было ясно, что отрывать пилотирующего человека от штурвала — равносильно разбить корабль. Рей уставился в окно вместе с ними. Он разглядел серую посадочную площадку, становившуюся все меньше и меньше, пока она совсем не скрылась с глаз...
Металлический пол глухо застучал под ногами Ди-2, вошедшего в комнату.
— Отлично, корабль я подняла, — сказала Двулика. — Реени, вводи координаты и включи автопилот.
Двулика вылезла из кресла. Реени послушно сделала то, о чем её просили. Она понимала, что Двулика — лидер и слушалась её.
— Ну что? — Двулика насмешливо уставилась на двух других хакеров.
Последняя вздернула нос и, не обращая внимания на насмешливый тон, сказала:
— Я предлагаю осмотреть корабль.
— Я согласен, — отозвался Капитан Птиц, — это рациональное решение в данной ситуации.
— Хорошо, идем осмотрим, — кивнула Двулика и первая направилась к выходу из центра управления.
Пройдя коридор, они оказались в комнате возле двигательного отсека. На стене были прикреплены мониторы, показывающие состояние двигателей. Они только что зажглись. Некоторые из них оказались совсем сломанными, ведь этот корабль не запускали так давно.
Последняя чихнула.
— Сколько здесь пыли! — недовольно заметила она.
— Неэффективно содержать корабль, совершенно не заботясь о нем, — произнёс Капитан Птиц.
— Эффективно, если он никому не нужен, — проворчала Последняя.
Но Капитан Птиц ей что-то возразил. Рей не слушал их бесполезный начавшийся спор. Его больше беспокоило состояние двигателей, отражающееся на мониторах. И состояние оказалось довольно плачевным.
— Кто-нибудь из вас вообще проверял состояние корабля? — громко спросил он.
Никто не ответил, но обернулись на него все.
— Я так и думал, — проворчал Рей, — двигатель повреждён.
И словно в подтверждение его слов, раздался резкий толчок, и включилась аварийная сирена.
Свидетельство о публикации №226071500050