За белыми грибами
Все любят лес. Но некоторые его боятся. Там звери всякие, насекомые, ползучие. И их можно понять. А если в лесу застанет дождь и небо затянет тучами, подует ветер и, не дай Бог, сильный. Становится страшновато. Верхушки деревьев раскачиваются, гнутся. Лес шумит, как океан и, кажется, наплывает на тебя волна за волной, а раскаты грома ещё больше навевают страх, подыгрывая стихии.
Но главное – кругом вода! С неба поливает, с листьев капает за воротник, в сапогах хлюпает вода, стекая с одежды, и что интересно, дождевик не спасает. Так же неожиданно тучи уплывают. Горячие лучи солнца высушивают одежду и снова душа ликует.
Так бывает, но не всегда. В лес обычно мы уходим рано утром и до дождя успеваем вернуться домой. Так было и в этот раз. Утро туманное, идём мы полем, мимо заросшего оврага и слышится, оттуда слабое потявкивание. Вроде как бы щенки между собой ссорятся, играючи.
Я прислушиваюсь и делаю своё предположение, - это, похоже, лиса здесь себе дом устроила. Усадебные постройки рядом с оврагом, петухи поют …, хитрая лиса, удобное выбрала местечко!
Решили опять идти в тот заколдованный лес. Интрига от прошлогоднего похода осталась неразгаданной. Для меня любой лес кажется волшебным. Но, главная задача – набрать белых грибов, если они появились, то нужно ловить момент, иначе через неделю их отыскать будет сложнее. Идём туда, где растут ель, берёза, дуб, сосна. Только с этими породами дружит белый гриб. Любит этот гриб просеки, опушки, ложбинки.
Вот он, заветный белый, царь грибов! Увидела и сразу появилась азарта, - ощущение такое, как у охотника, или рыбака, когда он делает подсечку. У меня тоже дрожат руки, и замирает сердце, срезая первый, найденный мной белый гриб. Почистив земельку с ножки, рассматриваю его со всех сторон, и показываю, не скрывая радости, Володе. Вдыхаю грибной густой аромат - запах леса, земли, солнца, росы, ветра – всё смешалось без меры. Одним словом – грибной дух! Белые у грибников стали считаться своеобразной единицей измерения. Свои успехи грибники оценивают количеством собранных белых грибов. Были годы, мы приносили по сто пятьдесят штук белых грибов. Такое больше не повторяется. Меняются природные условия и зима не та и воздух не тот.
Постепенно мы удалились от опушки, идём заросшей тропинкой вглубь леса. Косые лучи солнца, пробиваясь сквозь крону деревьев, высвечивают одинокую лесную поляну. Непроизвольно спешим на свет в надежде осознать, где мы находимся. Лес постоянно меняется, то осины, то берёзы, а вот и дубы стоят стройными рядами, посаженные в прошлом веке. От дубков мы берем направление к лесному пруду. Нарастает какое-то душевное напряжение, или тревога в предвидении чего-то нового, неведомого. Обходим крупные повалы деревьев, спокойно, продолжаем свой путь и вот мы уже у пруда.
Минуя узкий переход-плотину, замечаю, - тропинка на плотине перерезана неглубокой канавкой. Задаю себе вопрос, - неужели кто-то пытался спустить пруд? Зачем? Овраг глубокий и спустить его до основания сложно и очень даже. Опять вопрос, - а может ли это быть «метка» - красная линия, которую нежелательно переступать.
Переходим на другой берег и что я вижу, муж на это не обращает внимания. На полянке между лесом и прудом лежат полукругом большие камни примерно 40х50,70см. Травка на поляне мелкая-мелкая, когда вокруг трава крупная лесная. На костер даже намека нет. Как сюда доставили эти камни, дорог вокруг нет, тропки и те заросли бурьяном? С тыльной стороны смешанный лес. Сплошные вопросы. Мне хочется всё рассмотреть, потрогать и даже посидеть на этих камнях.
- Не подходи! не трогай! Уходим! – командует муж и тянет меня за рукав.
Конечно, уходим.
Муж не желает здесь задерживаться, торопит меня идти дальше. У меня голова идет кругом, не могу найти объяснения, на что способен человек и для чего все это?
Муж в мистику не верит, и объяснить не может.
http://proza.ru/2021/12/16/809 - видели и такое.
Ранее мы уходили от пруда в западном направлении, в этот раз пошли на восток. Грибов белых мы набрали, впечатлений тоже хватает. Так что пробираемся ближе к дому. Не всякий грибник будет здесь искать грибы, вдали от опушки, да и мы тоже, не заглядывая под кусты, продолжаем свой путь.
Минуя чащу, лес вдруг расступился, стал просторным, чистым, без поросли. Кругом одни стройные осины и трава чистая, не помятая. Словно здесь не бывало ни кабанов, ни лосей.
Посреди этого лесного простора стоит глухой сруб, высотой, примерно два с половиной метра и прикрыт кроной подрезанной у корня осины, которая так аккуратно под углом легла на сруб. Кругом нет ни спиленных пней, ни коры, ни веток, - чисто. Оглядываемся по сторонам и идем дальше, ближе к опушке. Лес становится светлей, чаще стали появляться березы, рябины и яблони – дички. Люблю поднять с земли маленькое яблочко и насладиться ее ароматом, как в детстве. Несколько штук кладу в карман.
Выходим из леса, и видим такую картину. – В поле гуляет лиса со своим выводком. Учит подрастающих деток ловить мышей. Забавная картина. Стоим, любуемся, пока лиса не обратила на нас внимание. Дала сигнал и молниеносно все разом скрылись в овраге.
А мы, загруженные лесными дарами, и яркими впечатлениями, продолжили свой путь домой.
В следующих походах, когда это будет, пока не знаю, постараюсь что-то понять, - что за камни и кому они принадлежат. А может здесь кто-то заговорённый клад зарыл. В России, в глухом месте, где никто не догадается искать. В этих местах в девяностые годы поселились и крупные представители из Германии, они выкупили каменный карьер на 50 лет, а про Украину и говорить не стоит, было одно государство, а сейчас нас разделила война. Поселенцы с Украины, как раньше жили, так и живут и никто Россию не покинул.
Иллюстрации:
худ. Г.Ромадина
Свидетельство о публикации №226071500590