Загадка Мексики
Прошло десять лет. Оцелотль стал учеником Лукаса. Он не только научился письму, но и стал читать книги по истории тольтеков. Однажды его снова посетил Эос, когда тот находился в доме один.
-Привет, Оцелотль.
-Здравствуй, Эос. Я вспоминал тебя. Хочу сказать, что не только создал семью, научился письму, но и читаю книги.
-Рад за тебя, но этого недостаточно.
-Чему мне еще нужно обучиться?
-Учить больше ничего не нужно. Тебе с семьей необходимо совершить далекое путешествие в Анды.
-Зачем?
-Ты должен продолжить свой род в Андах.
-Кто там живет?
-Там живут безобидные великаны инки. Они словно дети природы: не знают огня, не строят жилищ, иногда скрываются в пещерах от непогоды. Ты должен научить их строить жилища, добывать огонь и запекать на огне плоды деревьев, которые они едят сырыми.
-В Андах живут тольтеки?
-Нет. Твоя семья будет первой.
Эос исчез оставив Оцелотля погруженного в размышления. Через некоторое время в дом вошла жена.
-Оцелотль,о чем думаешь,жена в доме?-спросила Иланкуэйтль.
-Извини, Илан, у меня был гость.
В течение часа он рассказывал жене о первой встрече с Эосом в саванне, которая изменила его жизнь. И как он счастлив сейчас, что послушал совет этого человека. Сейчас Эос сказал, что им с детьми нужно совершить далекое путешествие в Анды.
-Ты с ума сошел, супруг, как можно с детьми идти в столь опасную дорогу?
-Во-первых наши дети уже не столь маленькие. Во-вторых, я верю Эосу, если он так сказал, значит будет лучше для нас всех.
Прошло пять лет. Жизнь в Андах оказалась очень трудной. Они жили на высоте более двух тысяч метров. Здесь уже были времена года, не то что в саванне. Лето сменялось осенью, температура падала на 15 градусов, иногда и больше, шли дожди, часто со снегом. Семья жила в пещере, завалив вход камнями, оставив узкий лаз. На ночь и этот лаз Оцелотль закрывал камнем, чтобы спать спокойно. В горах жили ягуары. Готовили пищу на костре, благо дичи в горах было много. Жизнь в Андах несравнима с прошлой, труднее и опаснее. Оцелотль все больше возвращался к мысли, что не следовало слушать Эоса, а оставаться среди тольтеков.
Как всегда неожиданно в пещере появился Эос, едва не загасив костер. Иланкуэйтль с детьми в испуге накрыли себя с головой шкурами.
-Здравствуйте, друзья,-громко сказал Эос.-Что же вы прячетесь от своего друга.
-Здравствуй, Эос,-ответил Оцелотль.-Они ничего подобного не видели.
-Пусть лежат. Как ты думаешь, мой друг, зачем я прилетел?
-Не знаю. Но должен сказать, Эос, что жизнь в Андах очень тяжелая. Видишь, как мы живем?
-Вижу. Затем и прилетел, чтобы вашу жизнь облегчить.
-Как ее можно сделать лучше?
-Можно. Завтра утром, когда встанет солнце, вы должны пройти по тропе примерно три километра и выйти на небольшое плато. Там увидите дом, построенный из дерева. В нем есть все, что необходимо для жизни. Там вы и будете жить, пока ваши дети не станут взрослыми и не оставят вас.
-Эос, как они могут нас оставить? Куда они могут уйти?
-Они спустятся с гор на берег океана, где к этому времени там будут жить тольтеки, пришедшие на кораблях с Мексики.
Эос исчез. Жена и дети вылезли из-под шкур и стали обсуждать, что их ждет завтра.
Свидетельство о публикации №226071500847