проХвост
Но белкинцы такие доводы аргументом не посчитали серьёзными. Перед обращением к президенту решили встретиться и обсудить. Вопросов президентам крупнейших государств тоже не задавали, хотя всем было очень любопытно их мнение по этому поводу.
В битком набитом зале как улей гудела толпа.
Белкинские активизировались и начали дискуссию. Пожилой краевед, окружённый сторонниками, вспомнил - "Согласно сохранившимся документам, усадьба и одноимённое село Белкино существовали здесь с 15 века и принадлежали дворянскому роду Белкиных, родоначальником которого был боярин Иван Федорович Белка Отяев. При Иване Грозном Белкино владел не кто нибудь, а Малюта Скуратов." При этих словах краевед-белкинец сдвигает брови и тихонько постукивает по столу пальчиком. "Малюта Скуратов..." -
снова многозначительный взгляд на зайцевцев - "...передал имение Белкино в качестве приданого своей дочери, которая стала женой не кого-нибудь, а Бориса Годунова." - при этом он вновь многозначительнл посмотрел на оппонентов - "Затем, усадьба перешла в собственность известного всем князя Долгорукого на сто с лишним лет. Потом ей владел граф Воронцов, который любил по осени поселиться здесь и предаваться охотничьим забавам. Летом они жили недалеко отсюда, в Вороново, а осенью предпочитали Белкино. Далее Белкино перешло в собственность снова графу, но теперь Бутурлину. Сын Бутурлина позже прославился в России как мемуарист и общался с Александром Сергеевичем Пушкиным. Так что не исключено, что в Белкино бывал и Пушкин." Многозначительным взглядам белкинцев стало тесно в актовом зале и поспешили открыть дверь. "Потом Белкино передается в аренду управляющему Бутурлина и только потом передаётся, уже в качестве приданного, его дочери, которая выходит замуж за некоего Наркиза Антоновича Обнинского и становится последним, перед революцией, владельцем Белкино. К тому же хвост у белки такой пышный, что зайцу трудно с этим спорить." Белкинские победно заулыбались. Фамилия Обнинского была произнесена с таким значением, что, казалось, сейчас войдет Наркиз Антонович и закончит все споры. А упоминание хвоста поставило жирную точку. Белкинцы выдохнули и торжествующе посмотрели на оппонентов. Получилось весомо и убедительно. Но зайцевцы ответили не менее убедительно. Сделав несколько шагов по сцене, обдумывая свою речь, пожилой защитник Зайцевского оврага, нисколько не смутившись, ответил - "Вы складно излагаете свои мысли, поздравляю вас, милейший. Достойно уважения, однако - на зайцев ни уважаемые Малюта Скуратов, ни Долгорукие, ни Бутурлины, ни Обнинские успешно не охотились." Представитель зайцевцев посмотрел на всех и медленно повторил - "Задокументированных случаев нет, так что на зайцев успешно они не охотились. Ну, подстрелят, может, одного зайца в год, случайно... Если для вас это успешная охота, то я вас не поздравляю. И к тому же - вы так долго и подробно рассказывали всем нам о Белкино, но памятник там только один. И этот памятник - зайцу, стоит именно на Белкинской улице. Памятник не белке, не кому-то из уважаемых собственников Белкино а...зайцу. А зайцу хвост не нужен." Эффект был велик. Толпа загудела, улей был впечатлён этой речью - действительно, зачем зайцу хвост? Памятник действительно есть и именно на Белкинской улице. Президента решили не беспокоить - конфликт исчерпан. Белкинцы и зайцевцы окончательно примирились и пошли на автобусную остановку "Зайцевский овраг", мимо памятника зайцу по улице Белкинская.
16 июля 2026
Свидетельство о публикации №226071601942