Хроники Прайдена

Из последних фэнтези-находок могу отметить «Хроники Прайдена» Ллойда Александра. Это вселенная, по которой был создан любимый мною мультфильм «Чёрный котёл» (1985).

Чем же интересен этот мир? Он всецело основан на валлийском цикле «Мабиногион». Здесь выдержаны многие каноны этой мифологии: котёл как главный артефакт; прототипы героев (храбрый воин, похищенная принцесса, мудрый маг, бард) и антагонистов (три ведьмы, Рогатый Король). В конце истории после разрушения котла волшебные существа и чары покидают Прайден, а на его месте начинают жить люди. Эта земля – практически прямой аналог Уэльса.

По мнению писателя, диснеевский мультфильм показал вселенную в более мрачных тонах, смысл был передан довольно поверхностно, а сюжет и вовсе был изменён. Так, вместо пути взросления главного героя Тарана был продемонстрирован путь-приключение. Пожертвовать собой ради спасения человечества должен был другой рыцарь, а не Гурги. А принцесса Айлонви на деле была искусной колдуньей с древней родовой магией. Тем не менее подобные упрощения в условиях мультфильма были более чем понятны Ллойду Александру, поэтому он охарактеризовал картину как «занимательную». Он надеялся, что после неё зрители смогут больше обратиться к его книгам.

Таким образом, всякие адаптации склонны передавать содержание оригинала в изменённом или упрощённом виде: фэнтези – эпосов, а фильмы – книг. Тем не менее благодаря такой преемственности живёт память об этих сюжетах в новых поколениях


Рецензии