Беларусь-19. Кольцо вокруг Минска. Часть 1

Запоздалый дневник. Беларусь-19. Часть 5. Кольцо вокруг Минска. День 1. Полоцк — Лида — Слуцк.

Замысел "ж/д кольца вокруг Минска" родился в июне 2019. Цель была проста — убить сразу двух зайцев — проехаться по незнакомым и очень интересующим меня веткам раз и испытать режим "покатушки в поездке" два. По изначальному плану я ехал из Полоцка через Молодечно и Лиду в Мосты, потом по ветке через Волковыск и Слоним на Барановичи и потом в Слуцк. Там переночевать и на следующий день на дизелях через Осиповичи и Могилёв вернуться в Полоцк. Вечер провести на полоцком вокзале, а в 12 ночи тронуться в Минск на знаменитом и необычном поезде из Витебска.
Но потом я решил, что в Полоцке 3 часа на вокзале делать будет нефиг, да и не высплюсь по пути на Минск. И поэтому решил кольцо завершить в Витебске, а оставшуюся его часть проехать в поезде собственно на Минск.
Но и это еще не всё!
Прибыв в Полоцк и прочекав расписание, я с ужасом обнаружил, что электричку Мосты — Барановичи отменили именно на тот день, когда я должен был в ней проехать! А я ведь еще, лошара, дабы сэкономить время, купил все билеты в электрички на первый день заранее. И в таких условиях билеты от Лиды до Мостов и от Мостов до Барановичей сгорали, и получалось, что поездку надо перекраивать по-капитальному!
Однако изменения были минимальными. Если по изначальному плану я ехал из Орши в Гродно 5 июля двумя поездами с пересадкой в Минске, то теперь решил поехать одним, 77-м "Неманом" Москва-Гродно. Далее планировалось сначала съездить в Лиду и потом на 610 поезде поехать через Новоельню и Лунинец в Гомель. С учетом изменений из Гродно я ехал в Гомель 632-м, по той самой ветке через Слоним и Волковыск. Собственно кругопокатушки строились таким образом: по прибытию в Лиду я обозреваю ее, дальше еду в Барановичи через Новоельню, дальше по плану.

1 июля.
Трель будильника в это томное утро показалась мне слишком резкой. Она быстро подняла мою бошку с подушки и я, сонный, поперся на вокзал, дабы не опоздать на поезд. Город был совсем пустой. Ни одной машины. Как вечером можно было без малейшей опаски шпарить по проезжей части, так же и утром. На вокзале я вообще поначалу не заметил своего поезда. Только минут через 5 увидел где-то в конце перрона сиротливо стоящие три вагона дизель-поезда PESA Полоцк — Минск. Зайдя внутрь вполне можно было сказать, что поезд уютный, была даже розетка под седухой, однако невыносимо дул кондер, только перед отправлением его притушили. Виды за окном были типичными для Восточной Белоруссии: леса, болота, да сиротливо стоящие станционные домики. Так за два часа доехали до станции Молодечно. Пересадка здесь была минут 5 и я очень боялся что поезд опоздает, но обошлось. Перепрыгнув с поезда на поезд я оказался первый раз в белорусском дизеле. Как у них говорят,поезд региональных линий эконом класса. Сразу задрых и проснулся где то в чистом поле. Да-да. После Молодечно началась Западная Беларусь, просторы которой мне еще только предстояло увидеть. Бесконечные поля, луга, стада коров, трактора и прочая сельхозтехника — одумать только, я видел это в первый раз! Приятно удивила акустика: окна можно было открывать до потолка не боясь что тебя задует, благодаря чему все эти поездные звуки слышались просто превосходно. В 12 дня добрался до Лиды. Вокзал приятно удивил атмосферными фонарями. Немного странным было видеть пути без платформ с той стороны от вокзала. Думаю они просто маневровые. В Лиде меня в первый, но далеко не в последний раз встретил подписчик Денис. Погуляв со мной по городу, он решил продолжить путь вместе со мной и в конце концов доехал аж до самого Могилёва. Он короче работал в ночную смену и не спал вообще, я спал всего часа 4. Поэтому в дизеле Лида — Барановичи мы многое проспали. Но кое что смогли узреть.
В Барановичах пауза была час. Я решил подзарядиться, но к огромному разочарованию узнал что розетки платные. Пришлось заряжать соньку от компа. Ее хватило на весь путь до Слуцка. По прибытию мы думали что гостиница, в которой нам надо остановиться, находится всего в киометре от вокзала, но пришлось ехать остановок 5 на автобусе. Думали, что к оплате принимают карту, но нишыша. Пришлось мне платить за него. Думали что заселят в нормальные условия, а получили просто трэшовый и бомжовый номер. Шутили: "Хотел я в СССР попасть, и таки попал". Единственное, что там можно было с успехом сделать — зарядиться.
И немного поспать.

В ночь с 3 на 4 ноября 2019,
Санкт-Петербург


Рецензии