Вернисаж в Брестской крепости

10 июля 2026 года в здании филиала Брестского областного краеведческого музея (Художественный музей), расположенном на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», состоялось открытие выставки стихоживописи художника Виктора Сагановича и поэтессы Татьяны Цыркуновой под названием «Телеханы – живописный край».

В экспозиции представлено около сорока живописных полотен художника: натюрморт, портрет и пейзаж. Работы мастера посвящены его малой родине – городскому посёлку Телеханы Ивацевичского района Брестской области.
 
Каждая из экспонированных картин сопровождена стихами Татьяны Цыркуновой, посвящённых произведениям Виктора Сагановича; презентация второго издания альбома «Союзом кисти и пера» была приурочена ко дню проведения выставки.
 
В альманахи стихоживописи вошли семьдесят пять произведений художника и поэтессы; стихи раскрывают особое видение автором сути полотен живописца. 
Выставки такого рода ранее проводились в белорусских городах Пинск, Ивацевичи и Новогрудок; экспозиции вызвали большой интерес посетителей.

В пресс-релизе к художественной выставке в Бресте было отмечено, что «…Виктор Николаевич Саганович родился в 1960 году в городском посёлке Телеханы Ивацевичского района Брестской области, учился в Минском художественном училище имени А.К.Глебова.

С 1982 года живёт в городе Пинске, где более сорока лет является художником городского ЖКХ «ЖРЭУ» (жилищно-коммунальное хозяйство «Жилищно-ремонтно эксплуатационное управление» – прим. авт.). Работает в технике масляной живописи и графики.

В последнее время активно участвует в проведении пленэров на территории Полесья и всей Республики Беларусь…

<…> Участник городских и республиканских выставок.

Татьяна Гавриловна Цыркунова родилась в Телеханах. Автор пятнадцати книг, имеет восемь медалей Российского союза писателей. Пишет на русском и белорусском языках. Автор более пяти тысяч стихотворений. Неоднократно номинировалась и побеждала в различных конкурсах поэзии».

30.07.2021 года Цыркуновой Т.Г. получена благодарность за стихотворение «Нелегал» (сборник – «Разведка») Службы внешней разведки Российской Федерации.

Художественный музей – филиал Брестского областного краеведческого музея, был открыт для посетителей 17 мая 2002 года в здании бывшей Южной казармы на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». В музее двенадцать залов, два из которых – выставочные. В десяти залах выставлены произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремёсел, отображающих развитие изобразительного искусства и народного творчества Брестчины середины двадцатого и начала двадцать первого века.
 
Заведующий филиалом Брестского областного краеведческого музея Юрий Васильевич Хведынич коротко рассказал о творческом тандеме и предоставил слово Виктору Сагановичу.

Художник сообщил посетителям галереи об участии в пленэрах и выставках. Рассказал о представленных работах, натюрмортах, портретах и пейзажах, составляющих бОльшую часть произведений выставки.
 
Мастер обратил внимание на размещённые на самом видном месте портреты наших земляков – дважды Героя Советского Союза, маршала Рокоссовского Константина Константиновича и последнего в посёлке ветерана Великой Отечественной войны, Колончука Зиновия Николаевича.

Виктор Николаевич рассказал, что тридцать три года назад, в тридцать три года, в Центральном выставочном зале города Бреста состоялась его первая совместная выставка творческого объединения «Арт-Факт» города Пинска. Она была организована галеристом Семенюком Александром, который принял самое активное участие в подготовке и проведении вернисажа; он присутствовал в зале в день проведения выставки на территории Брестской крепости.

Виктор Николаевич поведал о втором альбоме стихоживописи, изданным под руководством Владимира Максимовича Цыркунова полиграфическим отделом Гродненского государственного медицинского института.

Художник поделился с посетителями выставки информацией о начале сотрудничества с Татьяной Гавриловной.

Ведущий мероприятия Юрий Хведынич поинтересовался у живописца, что было раньше – стихи или живопись?

На заданный вопрос вызвалась ответить Татьяна Цыркунова:

– Главный в нашем тандеме – художник, без его картин не было бы и моих стихов. Мы с Виктором Николаевичем в этом деле – пионеры в нашей республике.

Поскромничала Татьяна Гавриловна. Реализация новаторского направления творчества – издание двух альманахов стихоживописи – первый опыт не только в Республике Беларусь, но и в других странах постсоветского пространства.
 
 Татьяна поприветствовала земляков – брестчан, посетивших вернисаж. У поэтессы много стихов о художниках: белорусе Валентине Губареве, русских Алексее Саврасове, Илье Репине и Василии Поленове, грузине Нико Пиросмани, однако ближе всего Татьяне Гавриловне творчество нашего полесского живописца Виктора Сагановича:

– О Сагановиче можно говорить или очень хорошо, или сверх хорошо. Он великий труженик, умеющий увидеть самое главное, изюминку…
   
Татьяна Гавриловна коротко рассказала о себе. Провизор, после выхода на пенсию «…изменила своей профессии…» и начала писать. Первая книга прозы «Пока мы живы…» написана по мемуарам отца, Лукашевича Гавриила Корнеевича, инвалида Великой Отечественной войны. Книга выложена на сайте Стэнфордского университета, штат Калифорния, США.

Вторая книга прозы «Наши Телеханы» – авторский перевод с польского языка мемуаров Богдана Мельника «Мои Телеханы», повествующей о довоенной жизни в небольшом полесском поселении, дополненный авторским текстом Татьяны Цыркуновой.

Поэтессой написано более пяти тысяч стихов и поэм*; она награждена восемью медалями Российского союза писателей.
 
«Но не это главное, главное, что у нас с Виктором Николаевичем есть родство душ, живописец умеет понять человека. Художнику нужно стать на его место, место творца и посмотреть на окружающий мир его глазами. Люблю Телеханы и горжусь своими земляками…»

Поэтесса остановилась на картинах художника «Свидетель. Памяти сожжённых деревень» и «Ностальгический пейзаж», посвящённых жертвам холокоста и «символам погибающих деревень».

Каждая из картин художника уникальна. Татьяна Гавриловна рассказала о Константине Рокоссовском, которого немцы называли «Генерал-кинжал». Он первым допрашивал пленённого немецкого военачальника Фридриха Паулюса. Противник был поражён корректностью Константина Рокоссовского, который не сказал ни одного лишнего слова, не унизил поверженного врага. Маршал поддержал Паулюса, высоко оценил его действия – поступок, достойный настоящего мужчины, не сделавшего подарок Гитлеру.

Поэтесса напомнила о стратегической наступательной операции советской армии «Багратион» под командованием Константина Рокоссовского по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков летом 1944 года.

О Зиновии Николаевиче. Шестнадцатилетним он начал воевать в отряде НКВД. Мальчишка, практически не обученный, не умеющий стрелять, достойно прошёл дорогами войны; был тяжело ранен.

«Поскольку мы находимся в таком святом месте, которое называется Брестской крепостью, то я прочитаю стихотворение о цитадели»:
 
Брестская крепость

Брестская крепость. Раннее утро.
Первый звериный страшный оскал.
Взрывом от бомбы засыпало брусвер,
Кто-то кого-то упорно искал.

Не растерялись, будем сражаться!
Ворог упал под прицельным огнём.
Все перестроились – надо держаться!
К чёрту, мы здесь без борьбы не умрём!

Нет, это не провокация, братцы!
Встал гарнизон, как один, у бойниц.
Выдержим, сдюжим, нам надо сражаться!
Стреляли, взрывали, падали ниц.

Месяц проходит, где же подмога?
В ход пущен самый последний патрон.
Всё нарастает в сердце тревога –
Кто же восполнит наш батальон?

Многие ранены, жажда и голод,
Женщины, дети – бойцы на войне.
Сырость и мрак, подземелия холод,
Ценен их подвиг великий вдвойне!

Крепость – закрытый маленький «остров»,
Что там происходит? Сведений нет.
Стала, родная, братским погостом,
Встретив достойно последний рассвет.

Выживших горстка осталась в итоге,
Мужество их не имеет цены.
Брестская крепость – начало дороги,
Стала примером для целой страны.

Подвигом славным гордимся мы ныне.
Доблестным воинам – низкий поклон.
Вермахту – страшной военной махине
Крепким орешком урон нанесён.

После прочтения стихотворения прозвучала песня на стихи поэтессы о Брестской крепости, музыка сгенерирована искусственным интеллектом.

Стихотворение и песню зрители слушали в полной тишине…

По окончании исполнения музыкального произведения Татьяна Гавриловна возвратилась к событиям начала Великой Отечественной войны.
 
Первым узнал и правильно оценил новости о героизме защитников Брестской крепости один из главных мировых лидеров, Президент США Франклин Рузвельт. Будучи аналитиком, он пришёл к выводу, что «этот народ непобедим…» и решил активно помогать Советскому Союзу. Умозаключение американского Президента основывалось на бесспорных фактах – территории большинства европейских стран нацисты прошли, практически не встречая сопротивления.
 
Возвратившись к творчеству Виктора Сагановича, поэтесса отметила, что «…живопись – особый вид искусства, понимают живописцев люди избранные… Живопись – это поэзия, воплощённая в красках, в цвете, в тени... Я много писала о знаменитых художниках, но ближе всего мне творчество земляка».

Татьяна Гавриловна выразила благодарность организаторам и посетителям выставки, которые нашли время, оторвались от своих обычных дел и пришли на вернисаж.

Член Телеханского историко-патриотического клуба «Память» Людмила Малей у портретов наших земляков прочитала стихотворения «Генерал-кинжал» о Константине Константиновиче Рокоссовском и «Песня победного мая. Портрет З.Н.Колончука» о последнем ветеране Великой Отечественной войны городского посёлка Телеханы Зиновия Николаевича Колончука.

Учитель изобразительного искусства «Брестской районной детской школы искусств», руководитель учебно-методического объединения Брестского района Наталья Федкович (Житенёва), ранее работавшая преподавателем Телеханской детской школы искусств (ныне проживает в Бресте и преподаёт в агрогородке Черни Брестского райна) рассказала, что она тоже владеет техникой живописи и высоко оценивает творчество талантливого художника Виктора Сагановича.
 
Коллега живописца пожелала, чтобы полотна мастеров кисти никогда больше не освещали военную тематику. Она поблагодарила земляков, не прерывающих связи со своей малой родиной, поздравила творческий союз с открытием выставки и преподнесла авторам цветы.
 
Муж Татьяны Гавриловны, Владимир Максимович Цыркунов, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, доктор медицинских наук, член-корреспондент Белорусской академии медицинских наук, отметил, «…что, поговорив со мною, художник будет видеть картину иными глазами, и следующее полотно на прежний сюжет будет другой…»

Владимир Максимович признался, что «…живёт в суперталантливой среде…», а телеханский край населяют замечательные люди. Профессор тепло отозвался о покойных родителях живописца, с которыми был близко знаком, а присутствующего на выставке Сергея, брата Виктора, назвал «художником по металлу».
 
В заключение экскурсии заведующий филиалом Брестского областного краеведческого музея Юрий Васильевич Хведынич рассказал о тысячелетней истории Берестейщины.
 
*Произведения Татьяны Цыркуновой размещены на российских порталах Стихи.ру и Проза.ру.


Рецензии
Вечера доброго Вам, уважаемая Нелли!

Какие же интересные творческие мероприятия проводятся на Вашей родине.
О таком направлении, как стихоживопись, знал давно, знал и о таком направлении в искусстве, как экфрасис, но с таким, скажем так, устойчивым союзом художника и поэта встречаюсь впервые.
Видимо, есть какое-то созвучие творческих ноток в душах двух талантливых людей.
Насколько мне известно, такие союзы - явление нечастое.
Ну, и повод для проведения такого мероприятия, я бы сказал, достойнейший.
Словно незримая нить протянулась из прошлого, связав наши дни с событиями Великой войны.
Честно скажу, стихотворение о Брестской крепости производит сильное впечатление.
И, позволю себе заметить, убеждает в правоте Владимира Максимовича Цыркунова, заметившего, что "живет в суперталантливой среде...". Читая Ваши очерки о творческих людях Телеханского края, не раз убеждался в том, что так оно и есть.

С глубочайшим уважением и самыми добрыми пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   16.07.2026 20:27     Заявить о нарушении