Путин - слабак
НПЗ стали таким же провалом Кремля и ВС РФ в СВО, как и вторжение ВСУ в Курскую область. Неожиданно. Никто и подумать не мог! И действительно – если думать-то им нечем.
Статистика
Сегодня в РФ официально – 32 крупных НПЗ.
В 2010-м было 250 мини-НПЗ.
Глава комитета Государственной Думы по защите семьи Нина Останина заявила, что на начало июля 2026 года почти треть НПЗ РФ была выведена из строя. Каких именно, Останина не уведомила. И вообще она врёт.
По вражеским данным из 33 (не 32!) крупных заводов остановлены 24 НПЗ. Это больше трети, о которой говорила Останина, и больше 42%, о которых говорит Киев.
Но это враги. А вот что известно доподлинно: 5 мая полностью прекратил переработку нефти завод «Киришинефтеоргсинтез» («Кинеф») в Ленинградской области (второй по мощности в России), 22 апреля встал Сызранский НПЗ; 18 апреля прекратил прием нефти Новокуйбышевский НПЗ; 16 апреля - Туапсинский НПЗ (все принадлежат «Роснефти»). 5 апреля прекращал прием нефти «Нижегороднефтеоргсинтез» «Лукойла», Московский НПЗ остановлен полгода после ударов БПЛА. «Газпром нефтехим Салават» в Башкортостане остановил работу после удара БПЛА в ночь на 14 июля. Стоят Волгоградский, Рязанский НПЗ.
Всего 13 или (!!!) 15 крупных НПЗ. Это уже больше трети. Кроме того, частично остановлены Омский, Саратовский НПЗ и др.
По оценкам Carnegie, IEA и Reuters всего мощностей, выведенных из строя в апреле–мае 2026 — до 30–40% первичной переработки (в отдельные дни — до 38%).
ВСУ атакуют нефтебазы, логистику. Плюс ГПЗ (Астраханский и др.)
Ремонт, как водится в России, длится месяцами. Простые установки первичной переработки - 2–4 недели (как в случае с Саратовским НПЗ после атаки 8 июля).
Ключевые установки (гидроочистка, крекинг, изомеризация) - 3–6 месяцев и дольше.
Ущерб от атак на НПЗ и нефтебазы с августа 2024 года превысил 1 трлн. р. Только официально с начала 2026 года зафиксировано не менее 194 ударов по НПЗ, в 11 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года.
Терроризм Кремля
Вот что говорит Миша Делягин: «Информация о простаивании 38% нефтеперерабатывающих мощностей России, причем на 70% (то есть якобы на 26,6% от общего объема мощностей) из-за ударов бандеровских беспилотников, широко распространилась по соцсетям.
Но 22% мощностей по разным причинам (в т.ч. из-за устаревания) простаивает всегда, а остальные гарантированно превышают российскую потребность — от 16% по бензину до почти двух раз по дизелю.
Бензиновые кризисы и без атак дронов привычны для России. В 2025-м была угроза потерять урожай, так как его нечем убирать и вывозить частично из-за дефицита, а частично из-за удорожания нефтепродуктов. Никаких значимых ударов беспилотников по НПЗ тогда не было.
Не было их и в начале 2026 года, когда аналитики говорили об угрожающем превышении оптовыми ценами на бензин их розничного уровня.
Кроме того, НПЗ сетуют на нехватку специалистов, сопоставимую с нехваткой врачей и школьных учителей. А эта нехватка обусловлена экономической политикой Путина: экспортировать сырье и импортировать продукты его переработки.
Для закрепления такого положения России Путин в 2018 году провел «налоговый маневр», освободивший от фискального бремени экспорт сырой нефти и переложивший всю его тяжесть на добычу и внутреннюю переработку, в т.ч. на производство бензина.
В результате экспорт сырой нефти стал более выгодным, а нефтепереработка в один день оказалась убыточной — и государство вынужденно начало дотировать российские НПЗ.
Бензиновый кризис 2023 года был вызван внезапным, «без объявления войны», почти двукратным сокращением Минфином бюджетного финансирования НПЗ)».
«Налоговый маневр», который осуществил президент по указке российских олигархов, широко известен. Известна и политика Путина поддержки компрадорской буржуазии. Но это не просто ориентация на продажу ресурсов, как говорит Миша. Ведь простаивание 22% мощностей НПЗ еще до войны говорит о том, что российская буржуазия не умеет развивать производств внутри страна да и не заинтересована в этом. Она компрадорская, на российских трудящихся ей плевать.
Когда грянули санкции, оказалось, что российской буржуазии настолько наплевать на местных трудящихся, что НПЗ оказались технологически отсталыми.
Все обвесы на колонну первичной переработки нефти (система ректификации, управление и электроника) – зарубежные. Любое попадание дрона выводит их из строя. И никакого импортозамещения.
Однако ж – народ достоин своих правителей.
Пермь
ИИ с погонялом «Алиса» сообщает: в Перми в июне на некоторых АЗС сети «Нефтехимпром» максимальный литраж на один автомобиль — 30 литров. В июле – 200 л». Искусственный интеллект врёт.
Другие СМИ информируют, что ограничение в 30 л на бензин действует до сих пор, а на дизель – 200 л.
К чему это приводит?
На одной из пермских заправок дальнобойщики начали «конкретно прессовать» девчушку, которая отпускает топливо, чтобы превысить квоту. Она-то здесь причем?
На другой заправке мальчик занял с ночи очередь для отца. Когда же подошел отец и встал в очередь, разъяренные автомобилисты набросились на мальчика и начали его избивать, порвали футболку.
Люди, чем вы отличаетесь от бандеровцев?
Пермский нефтеперерабатывающий завод ПНОС остановил работу после пожара в результате удара украинского беспилотника, произошедшего 7 мая. Прекратили работу три установки первичной переработки нефти, АВТ-5, (АВТ – атмосферно-вакуумная трубчатка)АВТ-1 и АВТ-2, которые суммарно обеспечивают половину мощности предприятия, а также некоторые вторичные установки. АВТ-4 простаивает с 30 апреля из-за пожара, также возникшего в результате атаки БПЛА.
Обещали отремонтировать за несколько недель. Уже 4 июля пресс-служба ПНОС отчиталась: никакой опасности нет, завод работает в штатном режиме.
Возникает вопрос: какого черта очереди и лимиты?
Ответ: чиновники врут. На 10 июля ПНОС полностью остановлен, простаивает первичная переработка нефти, которую бомбили, ее сейчас пытаются восстанавливать… догадайтесь? Китайцы ее пытаются восстановить.
Отличилась и пермская РПЦ. Знаете, как в православных церквях объясняют войну? Думаете, тем, что ВСУ убивали детей на Донбассе, украинским фашизмом? Не-а. Война, согласно РПЦ, началась оказывается от того, что мы каяться в церковь не ходим...
Крым
АИ-95 в Москве — 78 р.
В среднем по России — 75,84 р., АИ-92 — 72 рубля, АИ-95 — 78 рублей.
В Крыму АИ-92 - 151 рубль, АИ-95 — 201 рубль, АИ-98 — 285 рублей. В Севастополе АИ-98 - 291 р., дизель — 218 рублей.
«За одну неделю цены на бензин в Крыму выросли с 300 до 400 рублей за литр. Объявления на «Авито» пестрят предложениями, хотя сервис уверяет, что удалил все прямые объявления о продаже топлива. Продавцы маскируются под торговцев канистрами, но в личных сообщениях 90% отрицают торговлю бензином: «Распродаю остатки канистр» — стандартный ответ, который показывает, насколько глубоко спекулянты ушли в тень», - пишут в интернете.
Ситуация усугубляется логистикой. Топливо везут через Крымский мост — а там очереди, ограничения, проверки. Плюс недавние повреждения железнодорожного моста в Чонгаре. Поставки сорваны,
Но не дроны, не нарушенная логистика, не ВСУ в целом! - Нет ничего опаснее для граждан, чем родное правительство...
«С 21 июня 2026 года в Крыму прекращена продажа топлива за наличные и безналичный расчет, а также по талонам. Исключение — для госслужб, обеспечивающих жизнедеятельность и безопасность региона. Единственным источником бензина для рядовых граждан стали перекупщики, которые мгновенно отреагировали на дефицит ростом цен», - сообщают в интернете.
Надо же было додуматься до такого идиотизма! Может, это ИГИЛ пришел на Крымскую землю?
Жители Крыма начали переоборудовать машины на газ. Цена — от 80 000 р. Очереди на СТО расписаны до августа. Но сейчас в Крыму пропана нет, только метан. Т.е. даже альтернатива в виде газа стала дефицитом.
Теперь главное: продажа топлива без лицензии в крупных объемах -это статья УК РФ, «незаконное предпринимательство».
Ответственность по статье 171 УК РФ за продажу топлива в крупных объёмах без лицензии – если причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству - свыше 3,5 миллиона рублей.
Карается штрафом до 300 тыс. р. (или в размере дохода за период до двух лет), либо обязательные работы до 480 часов, либо арест до полугода. Если деяние совершено организованной группой и при этом доказан крупный ущерб — Ч. 2 ст. 171 УК РФ, до 5 лет лишения свободы.
Видите ли, в чем дело - для кого война для кого мать родна: российские бизнесмены делают гешефт на крови, вздули цены на бензин непомерно. Никто не ограничивает жадных буржуа, ведь Путин приказал: «Нельзя кошмарить бизнес!»
А, может, это отговорка, может. Путин не контролирует, не может, не умеет и не стремится контролировать ситуацию?
Так или иначе: никто из чиновников и не думает возбуждать уголовные дела, ибо чиновники берут от перекупщиков взятки. Взятки берут полицейские, судьи, прокуроры.
Кто сказал, что логистика нарушена? Ведь перекупщики легко перевозят бензин из других регионов. Поэтому взятки берут и ГИБДД.
А что глава Крыма Аксенов? А он недееспособен.
***
Федеральные органы власти завершают проработку поручения президента России Владимира Путина о предоставлении Крыму субсидии на закупку топлива. Об этом заявил глава региона Сергей Аксенов. Окончательное решение по этому вопросу будет принято к 20 июля. Но дефицит сохранится как минимум до начала августа.
Не, нет, не до начала августа! Другой дефицит виноват. Это дефицит мозгов у правящей клики. дефицит совести у российской элиты, дефицит силы воли у высшего руководства. И это не до августа, это на долгие годы.
Борис Ихлов, 17.7.2027
Свидетельство о публикации №226071701170
Вадим Леонов 17.07.2026 20:58 Заявить о нарушении
Вадим Леонов 17.07.2026 21:15 Заявить о нарушении