90 день Возвращение железного бумеранга. Хлорка, п

90 день Возвращение железного бумеранга. Хлорка, помада, пунш.
2026.03.31 Вторник

     "Менестрель" на рейде Фетхие. Якорная.
     Утро тихое. Солнце сквозь тучи.
     Посмотрел на часы в смартфоне и залип в новостях. Народ в РФ стонет от замедления, блокировок и запретов. Народ вне РФ стонет от цензуры и гнобления на запрещаемых платформах.
     Война бушует не только на полях сражений, но и в соцсетях. Мои подписчики носятся меж ВК, Инстой, Телегой, ФБ, МАХ, Стихи.ру и Проза.ру. В свои каналы на Дзен и Ютуб сто лет не заглядывал. Но в общем, независимо от того, что веду каналы на разных платформах, суммарно просмотров резко убавилось. Я умудрился почти везде заработать теневой бан: где неполиткорректными текстами, где фотками яхтенной жизни, изобилующей с дамскими титьками.   
     Мысль утра: интернет и так всегда был сортиром и помойкой, а сейчас дерьмо еще и хлоркой засыпали. Для пользы, наверное, но вонять стало сильно хуже.
     После завтрака рванул к соседу. А сосед уже не спит, сосед громымолнии мечет, турков материт.
     В яхту Мишу-одессита рано утром, в четыре часа, без объявления войны, влетел скоростной риб с пьяной турецкой молодежью. Расцарапали борт, перевернули динги с мотором... На борту пьяные телки сидели...  Весь борт теперь в туши и помаде от впечатавшихся в гелькоут мордашек. Миша в ярости. Бесы в бегах.
     Ну, ссадины незначительны. Мотор капитан мигом выловил, опреснил, просушил и пролил вэдэшкой. Китайская машинка заработала как ни в чем не бывало. Но Мишу уже было не остановить. Характер кипучий, эмоциональный вулкан, ультрахалерик, эксперт-суетолог.
     И завертелся суетный нервный день.
     В преддверии грядущего урагана старались все успеть. Мотор как чувствует: заводится через раз, глохнет, капризничает и вредничает.
     Утром Мишу подняли на мачту "Менестреля", где он приклепал ступеньки для работы в зоне топа. Беседка же гротафалом поднимается лишь до встречи  узла и шкива, то есть топ остается над головой. А теперь и подняться можно по грудь, и когда стоишь на этих стременах, не так ноги затекают.
      Заодно на спуске друг обработал ликпаз грота сухим силиконом, спреем. Теперь легче поднимать и быстрее спускать парус.
     Меж тем раздуло. Миша на берег - я на внутренние работы.
     Позвонил Сезгин. Он нашел-таки якорь!!! Блуждающая Rocna20kg была заботливо притырена местным рыбаком. Убрал, говорит, чтоб не сперли.
     Виталий уже там, счастливо загрузил этот железный бумеранг на законное место. Оцинковывать передумал.
     Миша и Ухин едут в Сарсалу. Передал с ними по бутылке ракы Сезгину и рыбаку. Сезгину потом еще что-нибудь подгоню, в благодарность.
     Просквозило. Заболел. Особенно мой "простудный зуб" заломило, флюсом разнесло. Этого зуба нет с 1990, но всякий раз симптом простуды - фантомная боль его призрака, аж слезы из глаз. Единственные действенные средства: полоскание шипучим панадолом или очень теплой морской водой.
     В бухте вода грязная, а Панадол в аптеке дали в таблетках, попутала аптекарша.
     Делал гипертонический раствор соли. Полоскал до вечера, пока соль на бровях не выступила. Помогло. Но зуб нервы поднял.
     Вечером, когда отпустило, смывал соль из пасти горячим пуншем: 1:1 чай с вином. Без корицы, увы.
     Перед штормом на всякий случай убрал бимини, спрейхуд и солнечные панели. Поднял динги на шлюп-балки.
     Смотрел фильм "20/22". Неоднозначные впечатления. Спорил сам с собой, с режисерами и актерами, нарушив собственное правило, запрещающее на борту споры о политике и религии. Просто одернуть спорящих меня и меня некому было: я незаметно для себя увлекся пуншем и вырубился, недосмотрев фильм и недослушав наш спор.
     Видимо, отбой.


Рецензии