Выжить Глава 10 Враги

Глава 10

Враги


Мощная металлическая дверь, отделяющая технический коридор от корпуса блока локального наблюдения, открылась с такой силой, словно на самом деле была изготовлена из тонкого тростника.
Все находящиеся в помещении люди, включая непосредственно саму дежурную, мгновенно выхватили своё оружие и направили его на вошедших. Но уже спустя несколько секунд люди успокоились, увидев вошедших, и, как ни в чём не бывало, вернулись к своей работе.
Первым из вошедших был невысокий, средних лет человек с крепким, подтянутым телосложением закоренелого вояки. Он тащил за собой маленького, тщедушного человека, держа его крепкой рукой за ворот дорогого костюма. Тот делал вид, что сопротивляется, но на самом деле попросту трепыхался, стараясь развернуться поудобнее, чтобы не получить фатального повреждения. Вот только было не совсем понятно, бережёт он себя или дорогой костюм.
Следом за этой странной парочкой вошёл сам основатель и тут же отдал военному первое распоряжение.
- Пристегни его к тому столу, - он указал Рыку на отдельно стоящий в тёмном углу предмет тяжёлой мебели. Наручники громко защёлкнулись на металлической ножке рабочего стола, и несчастный, тяжело дыша и испуганно озираясь, замер на бетонном полу.
- Вы что-то хотели мне показать? – обратился Арис Кир к дежурной блока локального наблюдения.
Не говоря ни слова, женщина мгновенно ввела на клавиатуре требуемые команды, и на огромных мониторах, размещённых на стенах для информирования, отобразились данные, передаваемые в реальном времени со спутника.
Первый монитор демонстрировал визуальную картинку местности. На втором была отображена карта с первого экрана, но смоделированная программой мониторинга с метками, обозначениями и названиями. На третьем отображалась карта мира с десятками пульсирующих красным меток.
- Что это такое? – уже предчувствуя плохие новости, спросил Арис.
- Это активные точки эпицентров землетрясений, произошедших одновременно по всей планете. Благодаря комплексному мониторингу, проведённому с помощью сети нашей орбитальной спутниковой группировки, мы смогли отследить и диагностировать эту аномалию. – Начала свой доклад дежурная блока локального наблюдения. – Но главной особенностью этого события является то, что все эти землетрясения произошли мгновенно, в одно и то же время по всей планете, и у всех одна и та же магнитуда 7,7 балла.
- Что это значит? – основатель не сводил взгляда с экранов.
- Ответ на ваш вопрос очевиден. Все эти землетрясения вызваны искусственно и скоординированы по одной схеме и задаче. – Женщина вновь ввела на клавиатуре какие-то команды, и один из экранов изменил картинку. – А вот и те, кто это сделал.
Изображение на мониторе резко увеличилось, приближая и расширяя один из участков земной поверхности. Арис увидел сильно разрушенное горное образование. Сама возвышенность буквально развалилась на части, образовав в центре крестообразный разлом. Из центра того разлома торчало нечто, внешне напоминающее обглоданный термитами ствол старого дерева.
Трёхмерное изображение, смоделированное компьютерной программой, демонстрировало этот объект во всех плоскостях в виде схематической модели.
Вокруг этого странного ствола были видны серые копошащиеся тени. Они двигались очень медленно, но при пристальном рассмотрении была заметна периодичность и монотонность движений, раз за разом повторяющая одни и те же действия.
— Это что, Атласы? Они это строят?
Вопрос Ариса не застал дежурную врасплох.
- Они строят такие объекты во всех точках эпицентров. – Женщина вывела на экран снимки, сделанные спутниками в других регионах планеты.
- Для какой цели? – основатель тяжело опустился в ближайшее рабочее кресло.
- Мы не знаем, – развела руками дежурная.
- Может, это корабли? – предположил молчавший до этого времени Рык. – Может, они хотят свалить отсюда. Посмотрели на наш жалкий мир и решили, что он безнадёжен.
- Весьма сомнительно, - неуверенным голосом произнесла дежурная блока локального наблюдения. Арис приподнял бровь, словно удивляясь услышанному. – Зачем покидать планету, которая уже на 90% очищена от её естественных обитателей? Нет, это точно не корабли.
- Тогда, возможно, это антенны связи? – продолжил свои рассуждения Рык. – Если покидать планету в их планы не входит, значит, есть смысл вызвать подмогу. Или кто там у них отвечает за нашу разработку? Если я правильно понимаю, основная причина вторжения — это завладение нашими ресурсами?
На этот раз его доводы выглядели уже более реалистичными и логичными, и дежурная согласно закивала головой.
- Я, пожалуй, соглашусь с этим выводом, - обратилась она к Арису. – Захват ресурсов планеты — это основная цель нашего врага.
— Значит, антенна. – Задумчиво проговорил Арис, словно уверившись в сказанном.
- Ваши выводы ошибочны, мелочны и однобоки, - раздался из темноты тихий, едва слышный насмешливый голос. – Они сродни фантазиям детей, увидевших что-то страшное под кроватью.
Трое собеседников мгновенно повернули головы в сторону тёмного угла, в котором пристёгнутый наручниками к столу сидел маленький человек.
- Если ты что-то знаешь, Мазик, выкладывай. – Строго произнёс Арис.
- Зачем? – тут же ответил ему узник. – Ты заковал меня, пристегнул в углу, а теперь требуешь от меня информацию, до которой сам додуматься не в силах?
- Рык! – приказ основателя был понятен без пояснений.
Наёмник тут же поднялся и резко двинулся к бывшему министру.
- Если этот пёс ещё хоть раз коснётся меня, тебя ждут тяжёлые последствия, мой дорогой шурин. – Прошипел из темноты Мазик, глядя на приближающегося к нему Рыка.
- Стой. – Рык остановился в паре шагов от узника. – Ты мне угрожаешь?
- Нет, - голос Мазика прорывался с присвистом, словно у затравленного зверя. – Я тебя предупреждаю. Если я через час не введу свой пароль в базу «Каркаса», то уже завтра вся твоя империя посыплется к чертям собачьим.
— Это с чего вдруг? – Арис наклонился вперёд с заинтригованным лицом.
- Да с того, что почти вся инфраструктура и её обеспечение находится под моим личным контролем. Ты же никогда не интересовался о том, откуда в твоём кране вода? Или как на твой стол попадают продукты? А быть может ты знаешь принцип работы системы отопления или канализации? Да, ты всё здесь построил и за всё заплатил. Но обслуживают твой мирок совсем другие люди, и без моего допуска даже они ничего не смогут сделать, если в твоём унитазе застрянет твоё же дерьмо. Так что остуди свои амбиции и прикажи своему зверю освободить меня.
Арис стиснул зубы и с ненавистью посмотрел на своего «родственника».
- Отстегни его. – приказал он Рыку. Военный быстро выполнил приказ и вернулся на своё место.
- Отлично, - разминая затёкшие запястья, прошипел Мазик. – Теперь поговорим.
- Что ты сделал с моей базой? – прорычал на маленького мужчину основатель.
- Я переписал все протоколы программного обеспечения, пока ты наслаждался своей вымышленной властью. – Спокойным голосом ответил Мазик. – Это очень полезно, особенно когда твой начальник идиот, а ты уже не играешь роли в его жизни.
Арис со всей силой стиснул поручни кресла.
- Я убью тебя. – Практически прорычал Арис.
- Не стоит совершать необдуманных поступков, дорогой мой деверь. Прежде всего тебе нужно уяснить следующее, что переписыванием программного обеспечения твоего царства я занимался не один год, и стоит заметить, что ни один из твоих программистов даже не заметил этих изменений, а это значит, что с моей смертью наступит и ваша скорая кончина.
Мазик уселся на край стола, к которому ещё минуту назад был пристёгнут.
- Чего хочешь? – сухо спросил Арис.
- Мы уже перешли к торгам? Быстро ты. – Мазик искренне рассмеялся. – То, что мне нужно, у тебя нет. – Его лицо мгновенно изменилось и стало холодным, словно у мертвеца. – Однако кое-что ты можешь.
- Что же?
Арис уже понимал, что проиграл эту быструю дуэль, и сейчас хотел лишь одного – сохранить лицо.
- Ты забудешь обо мне. Навсегда. И никогда не станешь искать.
- Если это всё, чего ты хочешь… Считай, что я уже забыл. – Лицо основателя осветила довольная улыбка.
- Пообещай. – Взгляд министра буравил основателя, словно сверло.
- Я обещаю. – Проскрежетал Арис.
- Я сообщу тебе о своём уходе, когда придёт время. – Поднявшись, произнёс Мазик своим обычным спокойным и тихим голосом. Он вёл себя так, словно ничего этого и не произошло.
Медленно развернувшись, он направился прочь.
- Что, по-твоему, они там строят? – выкрикнул ему вслед основатель.
Мазик остановился и молча стоял так несколько секунд.
- Вы не правы, поскольку время ещё не пришло. – Ответил он.
- Время? – в голосе основателя звучало непонимание.
- Время для экспансии. – Министр запрокинул голову назад и обернулся. В его взгляде отразилась безысходность и жалость. – Никто не начинает завоевание при условии полной невозможности это сделать. Мы же знаем, что у пришельцев давно проблемы с нашей гравитацией. Она ослабляет их. Она их убивает. А что, по-вашему, случится с теми, кто прилетит к ним на подмогу? – Министр приподнял вверх правую бровь, давая понять, что готов выслушать варианты. Но ответа ожидаемо не услышал и со вздохом продолжил сам. – С ними произойдёт то же, что и с теми, кто уже здесь. Они столкнутся с непреодолимой проблемой силы тяжести. А это полностью лишит их всякого технологического преимущества и сведет все их усилия на нет.
Мужчина снова замолчал в ожидании наводящего вопроса. Но тишину помещения нарушало лишь мерное щёлканье клавиш, издаваемое работой сотрудников локального наблюдения.
- Они строят ретрансляторы гравитационного подавления. – Отчаявшись дождаться хоть какой-то реакции, ответил на свой же вопрос Мазик.
- Таких технологий не существует. – Возразила ему женщина-дежурный.
- У нас не существует. – Согласился с улыбкой Мазик. – А у них?
Женщина перевела тяжёлый взгляд на Ариса.
- Допустим, ты прав. – Арис медленно поднялся с кресла и подошёл к министру. – Что нам с этим делать? И сколько у нас времени до тех пор, пока они закончат?
Мазик посмотрел на Ариса с нескрываемой жалостью. Он не любил этого человека и никогда не понимал, как сестра могла полюбить его. В общем и целом, Арис не сделал Мазику ничего плохого. Но, как это обычно бывает, у одного не хватило любви для другого, а у другого её и вовсе не было. Арису не нравился Мазик. Не как человек, а просто не нравился.
- Самый простой способ – это поднять в воздух эскадрилью штурмовиков и разнести строящиеся сооружения в пух и прах ещё на начальной стадии. Но проблема в том, что у нас нет эскадрильи штурмовиков, а даже если бы и была, то до большинства вражеских объектов мы всё равно не сможем дотянуться. Эта проблема не локального характера, а глобального, и решать её нужно масштабно и как можно быстрее. Выведение из строя части объектов всего лишь отсрочит планы врага. Так что нравится вам это или нет, а уничтожать ретрансляторы нужно одновременно. В противном случае они их восстановят и всё равно добьются своего.
- И как же нам это сделать, умник? – задал вполне ожидаемый вопрос Рык.
Маленький человек едва заметно улыбнулся.
- Я знаю, что за несколько дней до катастрофы корпорация приобрела у государства довольно дорогой, но весьма амбициозный проект, не имеющий аналогов в мире. Этот проект называется «Взор».
Мазик заговорщически посмотрел на Ариса.
- Проект «Взор» был практически сразу же законсервирован после приобретения. – Ответил, тяжело вздыхая, основатель. – Он действительно выглядел инновационным и на многие годы опережал своё время по мощности и эффективности. Но на тот момент в мире не было достаточного количества ресурсов и технологий для его реализации. Главной проблемой проекта был осмий. Это очень редкий металл, используемый в производстве двигателей для космических кораблей. Работать с ним сложно, поскольку чистый осмий и его соединения (особенно OsO;) высокотоксичны. Они поражают глаза, кожу и дыхательные пути. Работать с ними можно только в строгих условиях: в вытяжных шкафах, с использованием защитной одежды и респираторов. Но главная особенность осмия – его плотность и тугоплавкость, а также химическая инертность, но его применение строго ограничено из-за редкости, высокой стоимости и опасности соединений.
В проекте «Взор» осмий играл очень большое значение, поскольку оружие, которое там использовалось, предполагало высокотемпературный долговременный выброс.
- Говоря простым языком – это первое оружие на Земле, использующее в качестве поражения плазму. – Договорил за начальника Мазик. – И вы просто законсервировали наш последний шанс на выживание?
- Тогда о вторжении пришельцев никто и подумать не мог. – Выкрикнул в ответ Арис. – Мы стояли на пороге третьей мировой войны, и применение такого оружия мгновенно было бы осуждено мировым сообществом. Ведь по совокупности ударной мощности – это намного мощнее и страшнее ядерного оружия. А потом случилась эпидемия вируса Атласов. Мы просто отложили проект «Взор» до лучших времён.
- Так вот они, «лучшие времена»! – визгливо воскликнул Мазик. – Лучшего момента для создания и испытания этого оружия и представить нельзя. Можете мне поверить, дорогой деверь, в современном мире никто не осудит ваших порывов.
- В современных условиях мы не сможем создать такое оружие. – Отмахнулся Арис.
- А как же лаборатория на базе «Складка»? Они способны работать с любыми материалами. – Мазик, казалось, не хотел сдаваться.
- На базе «Складка» другие задачи. – Отвернулся Арис, не желая продолжать этот разговор.
- Как угодно, - министр резко развернулся и пошёл прочь из блока локального наблюдения.
Арис, Рык и женщина-дежурный провожали мужчину в молчании.

Продолжение следует...


Рецензии