Колода Арона 16
Вихрь оперативно-профилактической операции «Арсенал» занес в наш почти сказочный мирок майора «оружейного» отдела. Облегченный бронежилет и кожаный кейс с тиснением герба лучше всяких слов подчеркивали статус. Такие товарищи на пустяки не размениваются, поэтому понадобились и те, кто будет подносить патроны.
Меня, Вишню и Пургена записали в оруженосцы. Пажам по статусу положены обычные бронежилеты, вес которых в комплекте с июньской жарой заставили бы потеть и мертвеца. Ехали на машине майора: он с кейсом впереди, мы трое - сзади, обмениваясь жидкостями. «Чёрный копатель» жил, как назло, на пятом этаже без лифта. У его двери мы были похожи на передвижные фонтаны – три Самсона в поисках льва.
Хозяин открыл дверь и сразу понял, что сопротивление бесполезно. В углу гостиной, не прячась, стоял пулемет «Максим». Майор, оценив нашу влажность, решил все написать сам. Мы только наблюдали, как хозяин краснеет и по кругу рассказывает, что пулемет уже дважды изымали и возвращали после экспертизы.
Майор дописал протокол, увез копателя, а нас оставил дожидаться дежурной машины. Пулемет он тоже не взял, так как ржавчина угрожала чистоте салона не меньше трех потных мужчин. Спустились, сели на лавочку у подъезда. «Максима» запихали за клумбу и обложили бронежилетами.
Вишня заскучал. А когда он тоскует - жди несуразных идей.
- Прикиньте, мы на съемках военного фильма. Давайте роли распишем. Чтобы соответствовало каким-нибудь качествам актера.
Пурген усмехнулся: «Ты, Вишня, явный танкист. Руки вечно в машинном масле, с тачкой возишься сутками. Так и вижу: прислонился спиной к гусенице, растянул трофейную гармонь и орешь «на поле танки грохотали». Ха-ха-ха».
Мы поддержали его смехом.
Пурген проверил экран «Нокии 3210», боясь пропустить звонок о дежурной машине.
- А ты тогда - гидроакустик на подлодке, - сказал я. - Всегда на связи. И мокрый, будто только что пробоину заделывал. Аха-ха-ха.
Возникла пауза. Наконец Вишня посмотрел мне в глаза: «А ты, майн фройнд, получаешь роль немецкого офицера. Все у тебя по полочкам и аккуратно. Даже протоколы печатными буквами пишешь. Педант баварского разлива. Яволь, натюрлих, штангенциркуль».
Мы заржали. На шум из окна первого этажа выглянула старуха, увидела пулемет у клумбы и мгновенно исчезла.
Вот тогда я и понял: самое ценное в дружбе - возможность оставаться собой. Даже если сегодня тебе выпала роль немецкого офицера. Главное, что она твоя. И никто не делает из этого трагедию. Просто беззлобно ржут вместе с тобой. В малиново-пиджачное время это дорогого стоит.
Свидетельство о публикации №226071702205