Сказка о двух евреях Симеоне и Иешуа. 1 Капуста
№1 «Капуста»
Жил-был бедный еврей по имени Симеон. Работать он не любил и не желал, и жена его тоже не работала. Вы спросите, а на какие же средства жил бедный еврей Симеон? Хитрый и жуликоватый еврей без конца занимал деньги у соседей, но никогда долги не возвращал...
Как-то вечером вернулся Симеон домой с рыбалки усталый и печальный, не поймав ни одной рыбки, и потребовал, чтобы жена его накормила
— Да нет никакой еды, Сима. Сам знаешь, - ответила жена.
Это очень не понравилось Симе, и он начал колотить жену. И тут женщина воскликнула: «Я придумала! Пойдём на чужое капустное поле и нарвём себе капусты!
— Ах ты, негодница! Хочешь, чтобы я стал вором? Ладно, пойдём...
Подойдя к полю, Симеон увидел вдалеке здоровенного мужика (а это было чучело) и возопил: — Хозяин капусты! Бежим! — и бросился бежать сломя голову, а женщина бежала за ним, не отставая.
Прибежали они домой. Симеон тотчас схватил палку и стал охаживать жену по спине, вопя: — Хотела из меня вора сделать! Ах ты, негодяйка! Не хочу больше жить с тобой. Ухожу от тебя! Бросил он палку, бросил жену и ушел.
Сима выбежал из дома, столкнулся с каким-то чужеземцем и всё ему рассказал, свалив грех на жену. А незнакомец ему сказал:
— Симеон, ты хорошо сделал, что пришел ко мне.. Я Мессия Иешуа из Назарета. Пойдем со мной, ты станешь моим учеником и моей правой рукой!
- А как насчёт жратвы? – спросил Симеон.
- Я буду кормить тебя, - ответил Иешуа.
- Тогда согласен, - ответил Симеон.
А Иешуа ему говорит: «Ну ты не мужик, а просто скала! Отныне я нарекаю тебя новым именем – Пётр, что в переводе с греческого означает «Скала»!
Вот так еврей Симеон, стал «скалой» Петром и пошел вслед за Иешуа из Назарета. И ему было наплевать, куда его ведут, - лишь бы кормили! И ему было совершенно наплевать на то, как будет жить его жена. Впрочем, Иешуа это тоже совсем не волновало.
Свидетельство о публикации №226071700508