Ангел хранитель

На реальных событиях.

Предисловие:
Когда тебя назначат ангелом
И будешь выполнять свою работу
без выходных в субботу, воскресенье
И даже в день рождения
Спасать людей без повода, причины
Хороших, умных, глупых,злых
Младенцев, стариков с морщинами
Работай, не ропщи
Ведь дело тут совсем не в благодарности
Придется покорится данности
Спасенные тобой,
живут не ведая,
Что ангел ты,
им выбранный судьбой.


Рафис бы счастлив! Невероятно спокойный, даже флегматичный, сейчас он радовался как ребёнок. Глаза светились. На невозмутимом, даже серьезном лице, непроизвольно появлялась почти детская улыбка. Да!  У него теперь есть она! Можно сказать, свобода, купленная за деньги. Большая моторная лодка! Еще днем, на работе, он  представлял как ветер обдувает лицо, брызги создают тонкое облако свежести, пахнет водой, немного рыбой, и с каждым километром уходят усталость, проблемы и появляется желание жить.
Вечером он почти бежал на пирс, брал лодку и шел вверх по течению к центру города встречать жену с работы. Потом они допоздна катались, довольные такими  вечерами и летом.

В тот день стояла жара. Разморенный город плавился и задыхался. Река давала надежду на прохладу, и с самого утра Рафис жил этой надеждой. Но позвонила жена и сказала, что сегодня не получится покататься, так как нужно задержаться на работе. Рафис расстроился. Однако к вечеру ему неожиданно позвонил приятель Санька. Рафис похвастался своим приобретением и предложил ему составить  сегодня компанию для речной прогулки. Санька радостно согласился.

В городе протекало две реки. Одна более светлая, большая, широкая, судоходная, берущая начало в Китае. Другая, по названию которой, получил своё название и город, была темная, верткая, извилистая, с сильным течением и множеством воронок. Опасная река. В центре города эти реки сливались. Было видно, как темные полосы одной реки врезаются в другую и та, уже более темная, несет смешанные воды дальше на север.
Рафис никогда не ходил по второй реке. Сильное течение, какой-то плавающий бурелом, ветки прибрежного ивняка, воронки. Не хотелось. Но когда  подходили к центру, Санька неожиданно предложил зайти на вторую реку. Рафис не хотел. Но Санька сказал, что где-то не очень далеко, выше по течению, у него сейчас рыбачит племянник. Могли бы его забрать, а он бы угостил их рыбой.
Рафису не особо хотелось  рыбы, но Санька очень просил, и Рафис согласился. Они ушли вверх по течению довольно далеко. По берегам уже не было городских многоэтажек. С одной стороны тянулись дачи, с другой частный сектор окраины города. Ивняк, местами затопленный, тянул свои ветки далеко в воду. Сильное течение отрывало их и утаскивало за собой. Где-то эти ветки слипались и образовывали такую древесную накипь, которая запросто могла сломать мотор, если бы попала в лопасти. Рафису не нравилось здесь.

Они забрали Санькиного племянника , еще немного прошли вперед и уже собирались развернуться и идти в сторону центра, как вдруг заглох мотор.
Рафис чертыхнулся и полез смотреть причину. Да, получилось так, как он и боялся. Где-то пропустил он древесную накипь, и на лопасти намотало мокрых веток, тины и другой гадости.
Матерясь про себя, Рафис начал распутывать клубок. Намотало знатно. Ну зачем согласился сюда, ведь знал что так может быть. Санька сел на весла, немного подруливал, а лодку несло по течению. Прошло, наверное, минут пятнадцать, двадцать, когда Рафису удалось наконец-то всё почистить.
Рраз, и мотор заработал. Ура! И тут же, одновременно со звуком мотора, со стороны берега донесли крики. Около дач, желтела небольшая песчаная коса, а на ней размахивавая руками и показывая в воду, бегали ребятишки. Рафис посмотрел туда, куда показывали с берега  дети  и обомлел. Ниже по течению, виднелись две детские головы, недалеко друг от друга. Они белели как поплавки, то поднимаясь над водой, то уходя под воду. Быстрое течение несло их, а впереди виднелось несколько больших воронок. Рафис со всей скорости направил лодку в сторону детей. Подлетая к ним, Рафис увидел, что одна голова опять скрылась под водой и не появляется. “За руль “–заорал Санькиному племяннику Рафис, а сам прыгнул в воду. Следом прыгнул в воду Санька и поплыл к другому ребенку.
Успели!!! Детей вытащили на берег.На берегу их окружили дети и уже прибежавщие взрослые. Мальчик и девочка, лет одиннадцати –двенадцати, на спор, как часто бывает в этом возрасте решили доплыть до каких-то кустов и их понесло сильным течением.

У Рафиса было внутри очень странное чувство. Он думал о том, что всё не случайно. Как будто специально какие-то высшие силы сделали так, что они оказались именно здесь и сейчас, вовремя заглох мотор, вовремя завелся. Всё произошло вовремя , чтобы спасти две маленькие жизни.

На следующий день Рафис рассказывал эту историю мужикам на работе. Кто-то хохотнул : "Ну, Рафис, получается тебя назначили ангелом хранителем". Рафис улыбнулся и ответил : “Получается так, и я не против".


Рецензии