Гипертония Васильевна
Этот эксперимент остался, пожалуй, самым ярким впечатлением из всего курса пропедевтики внутренних заболеваний. Вывод, который был мною сделан, я безуспешно пытался применять в обыденной жизни. Мою соседку на Васильевском острове звали Тамара Васильевна. Она знала меня как лоботряса, который закончил мединститут, но работает истопником газовой котельной. Тамаре Васильевне было около 60 и она очень заботилась о своём здоровье. Более того, у нее был привезённый из ГДР тонометр, с которым она не расставалась и берегла его как зеницу ока. Однажды она пригласила меня на чай и за пару часов выпотрошила из меня всё, что я вынес с кафедры терапии. За время чаепития я трижды измерял ей артериальное давление и каждое измерение заметно влияло на ее настроение.
Гипертония Тамары Васильевны вела себя как дикая лошадь. Чем больше свирепствовал всадник, тем больше она брыкалась и делала свечки. Предупредительный залп по гипертонии всегда начиналась с желтой таблетки Но-шпа. Этот препарат обожала Тамара Васильевна и держала его в изобилии на все случаи жизни. Запив Но-шпу водой из чайника, Тамара Васильевна уже не могла думать ни о чем другом кроме артериального давления. А что показывают приборы? Приборы 150/88. Глотаем клофелин. Приборы 158/92. Теперь выстерл по почкам, принимаем фуросемид. Приборы 164/95. В атаку идёт резерпин. После 170/100 предпоследней надеждой был дибазол. А после дибазола она, вся на нервах, одевала тапки Скороход на резиновой подошве, выходила на лестничную площадку и трижды громко звонила в мою дверь.
-"У меня 170/100. Как бывший медик скажи мне что делать?" - умоляла она на пороге.
-"Тамара Васильевна, ну постарайтесь Вы думать о чем нибудь другом кроме давления в своих жилах. Возьмите спицы, начинте вязать носки. Вспомните о зиме, она на подходе. Или идите в парк и пообщайтесь с деревьями. Они ведь не умеют беспокоиться о здоровье" - говорил я ей без всякой иронии.
-"Не могу я в таком состоянии ходить по парку и пялиться на деревья, разве ты этого не понимаешь, советчик херов!" - злилась на меня Тамара Васильевна. Чем, конечно, еще больше поднимала давление в кровеносной системе. А я в этот момент думал об её эритроцитах. Им, и без того плоским, туго приходилось в её заскорузлых артериях. Давно стало ясно мне, что вреда от этих советов куда больше чем пользы. Тамара Васильевна свято верила в медицину, но не верила в силу мысли, как студент Петя Морозов. Пару раз, помнится, приезжала к Тамаре Васильевне неотложка. После этих визитов Тамара Васильевна несколько дней дулась на меня так, как будто это я накосячил. Зря она меня чаем поила.
...........
Свидетельство о публикации №226071801112