Мать огня

С первыми лучами солнца пробуждается огневолосая Зарево. Ей передан дар распознать тревоги и препятствия на пути к благополучию и превращать их в Свет.

Уже на рассвете её встречают с  благодарностью и предлагают лакомства. Бывает,одаривают молоком,  готовят разные угощения. С уважением  благословляют каждый её шаг в мыслях и на словах. Тогда она бывает необыкновенно дружественна и щедра в своих проявлениях: может подать знак еле видимым дымком от тления робкой искры или мягкими, бегущими каплями воска по краю горящей свечи,  ярко вспыхивающим пламенем костра и потрескиванием   разгорающихся дров в печке.

Она помогает  оберегать свой очаг,  дом  предков и оживает обычно под Новый год, превращаясь в его хранительницу. Тогда по всей округе  зажигаются сразу  три огня благодарственный, очистительный и праздничный. Это знак благополучия и код доступа.
У хакасов Её могут называть по-разному: От инези, От-Имай, Мать Имай — Мать Огня, но до сих пор относятся как к дорогой гостье и всегда благодарят.


Рецензии