Перстень предков. Кн2. Гл21. Мариинск - Канск

Кийск
(Мариинск)

   Раньше город Мариинск в Кемеровской области назывался Кийск. Он был переименован в честь императрицы Марии. Изначально это было село, которое в 1856 году стало городом Кийском, а в 1857 году получило название Мариинск.
   Кийское поселение возникло в 1698 году и располагалось на главном почтовом Московском тракте.
   Это единственный город России, названный в честь императрицы и переживший Советский Союз без переименований. Мариинск называют «музеем под открытым небом», поскольку он полностью сохранил архитектурный облик прошлых столетий.
   По распространенной легенде, жители обратились к Александру II с просьбой о переименовании в его честь. Государь смену имени разрешил, но в честь супруги Марии Александровны. В 2007 году в городе ей поставили памятник.

   В стоявшем на Московском тракте селе построили пересыльную тюрьму, ставшую со временем самой большой на этом участке дороги.
   Список знаменитостей, побывавших в Мариинске не по своей воле, а в качестве заключённых-этапников, впечатляет: политик Владимир Ленин, военноначальник Константин Рокоссовский, режиссер Наталья Сац, историк Лев Гумилев, поэт Николай Клюев, певица Лидия Русланова, философ Алексей Лосев, актер Спартак Мишулин.

   Рельеф города Мариинск и вокруг него был в основном равнинный и пройдя место будущего города, путешественник во времени, легко переправился с высокого левого берега на пологий правый, преодолев двухсотметровую гладь реки Кия (татарская Ки).
   В Сибири проживало много национальностей: шорцы, татары нижнетомские, тюрки чулымские, татары барабинские, телеуты и другие, поэтому Анатолий, не заморачиваясь, называл всех татарами.
   - Мне сними детей не крестить, - решил он раз и навсегда.
   Путь вел в восточном направлении, в сторону Ачинска по лесостепной местности, сочетающей лесные участки и открытые степные пространства. Гужевая дорога вела по открытым участкам местности, умело обходя дремучие леса.
   Преодолел реку Сусловку (видимо, кто-то из предков основателей села занимался изготовлением сусла и пива), неподалеку от такого же будущего села и совершив зигзаг вокруг горы Блинкова, дорога опять свернула на восток. Миновал речку Корченак, пересек Лозуновку, еще одну затем переправился через Тяжин (Тяжин из кетско-котского ТЬЯГА – «соль, соленый» и кетско-пумпокальского ЧЕТ – «река». Тяжин /из Тьяга чет/ - «соленая река»), у будущего села Тяжинский.
   Севернее оставил речку Албатиста, обогнул речку Солдатка двинулся между речками Большая и Малая Итатка (от кетского И – «солнце», «солнечный» и кетско-пумпокальского ТАТ – «река», т. е. «солнечная река», или от кетского Ы – «олень» и кетско-пумпокальского ТАТ – «река», Тогда Итат – «река оленя» или «оленья река», оба толкования допустимы), миновал будущее село Итатка, переправился через Большую Итатку, которая, объединившись с Малой в Итатку, вскоре влилась в реку Чулым.
   Дальнейший путь следовал вдоль этой реки, переправился еще через несколько речушек и дойдя до будущего города Боготол, несомненно имевшего тюркские корни, прошел южнее его и направился дальше, к Ачинску.
   Чулым уходила на восток, вместе рекой двигался и вездеход Анатолия мимо будущих сел Критово, Красный яр (с тюркского КЫЗЫЛ ЙАР – «красный яр», где ЙАР – «крутой обрывистый берег») и вот он – Ачинск.

Ачский улус
(Ачинск)

   В XVI веке на месте современного Ачинска (между Мариинском и Канском) постоянных крупных татарских городов не было. Этот район населяли тюркоязычные племена, известные русским первопроходцам как «ачинские татары», которые были частью енисейских киргизов (хакасов), а не поволжских татар. Основным укрепленным пунктом был улус (городок) князя Ачи (Ачский улус), давший название городу, основанному позже, в 1641 году.

   Переправился через двухсотметровую Чулым-реку, обогнув с севера территорию «Киргизского княжества», юрты енисейских киргизов (хакасов), деревянные городки-острожки улуса князя Ачи на месте будущего Ачинска. Осторожно пробрался, не форсируя двигатель, чтобы ходовая меньше издавала лязгающих звуков, перешел вброд небольшую речку Салырко и, не побеспокоив агрессивное местное население, направился на далее на восток, в сторону будущего Красноярска.
   Анатолий передвигался по территориям, охваченных постоянной междоусобной войной всех против всех соблюдая абсолютную осторожность. Квадрокоптер постоянно висел в воздухе и обнаружив впереди строения, всадников, работающих на полях местных жителей, пасущиеся стада коров, Анатолий обходил их. При невозможности останавливался и пропускал встречных, и только в редких случаях пускал свой ревущий и огнедышащий железный дракон прямо через препятствие, стараясь никого не задавить и чего-либо не разрушить.

   Дорусское время для большинства сибирских народов характеризовалось, как период ожесточенной межплеменной и межродовой войны.
   Наиболее известны борьба между ненцами и ханты из-за оленей и промысловых угодий, грабительские набеги енисейских кыргызов на соседей, кровавые межродовые столкновения у якутов («кыргыс-уйэтэ» — эпоха раздоров), борьба тунгусов с якутами из-за охотничьих угодий, конфликты между «конными тунгусами» и бурятами, между «лесными» и «тундровыми» тунгусами.

   Перед будущим Тарутино, основанном военными из Семеновского полка, сосланными в Сибирь после бунта 1820 г и стоящем на будущей федеральной трассе М-53 «Байкал», «Витязь» преодолел вброд десятиметровую речку Большой Улуй.
   Затем преодолел десятиметровую речку Черная, за ней будущий Новочеркасск, далее реку Березовую и вдоль Грязнушки прошествовал к будущей Козульке, а перебравшись вброд через Каменку, направился к Красноярску.
   Подошел к будущей деревне Большому Кемчугу (Большая вода) и форсировал тридцатиметровую реку с таким же названием и далее по направлению будущей автодороги Байкал Р255 и, пересекая бесчисленное множество мелких речушек и ручейков, продолжил движение на восток. Миновал реки Большой Ибрюль, Ибрюль и вдоль северного берега извилистой реки Малый Кемчуг, переправился через ее пятнадцатиметровую ширину и подошел к одноименному будущему селу. После него опять пошли речки: Большой Минанжиль, Минанжиль, Листвянка, Кача, Сухой, Еловка и далее вдоль Качи подошел к будущему Красноярску.

Красноярск
(Тюлькинская землица
красивый берег
красивый обрыв
крутой берег)
   Основанный в 1628 году, является крупнейшим из старинных городов Сибири и расположен в середине России, на обоих берегах Енисея, на стыке Западно-Сибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья и Саянских гор в ущелье, образованном самыми северными отрогами Восточного Саяна.
   Новый острог на Енисее, появившийся в 1628 году, должен был быть назван Верхнеенисейский острог, или Качинский острог. В первое время в документах острог назывался Новый Качинский острог.
   С середины XVII века уже начинает употребляться название «Красный Яр». «Красный Яр» — от названия места его возведения — «Хызыл чар», что на языке качинцев означало «яр (высокий берег или холм, утёс) красного цвета».
   В русском языке «красный» в те времена означал и «красивый»: «Место угоже, высоко и красно;. Государев де острог на том месте построить мочно» — писал в письме Андрей Дубенской царю. Название «Красноярск» было дано при получении статуса города.
   Урочище Красноярск — очень удобное место для проживания; человек осваивал территорию города с глубокой древности. Поселения древних людей на территории нынешнего города были обнаружены достаточно давно, ещё в XIX веке и были отнесены к эпохе верхнего палеолита — 35000 лет назад. Культовые объекты с такой глубиной истории были найдены лишь в четырёх городах планеты — Токио, Париже, Киеве, Кракове.
   Перед приходом русских территория современного Красноярска входила в Езерское княжество енисейских кыргызов. Гора Кум-Тигей, вероятно, была священным местом качинцев.
   В 1608 году казаки из Кетского острога, под предводительством енисейско-остяцких князьков Урнука и Намака, отправились вверх по Енисею, с намерением найти «новыя землицы», а затем присоединить их к владениям московского царя. Плывя вверх по Енисею, казаки встретили землю, которою владел аринский князёк Тюлька, и назвали её «Тюлькинскою землицей». Это название удержалось до построения Красноярского острога и ухода аринцев.

Расстояние
от Красноярска до ближайших городов
(по прямой/по автодорогам)
Томск ~ 488/574 км
Дудинка ~ 1529/— км
Норильск ~ 1505/— км
Енисейск ~ 274/348 км
Ачинск ~ 145/169 км
Боготол ~ 204/235 км
Кемерово ~ 429/529 км
Новосибирск ~ 631/783 км
Барнаул ~ 652/917 км
Омск ~ 1226/1418 км
Минусинск ~ 266/462 км
Абакан ~ 270/435 км
Канск ~ 183/234 км
Братск ~ 549/690 км
Иркутск ~ 856/1064 км
Улан-Удэ ~ 1076/1497 км

   На месте более чем современного миллионного города в 16 веке стояли отдельные строения типа татарских юрт, которые Анатолий осторожно объехал стороной и вышел на берег Енисея в район будущего железнодорожного моста.
   Насколько он знал, изучив при подготовке похода всевозможные карты, спутниковые снимки Google Earth, Енисей в этом месте имел пологий спуск с левого берега (северная сторона с равнинным ландшафтом), а на правом берегу (южная сторона с холмистым рельефом), также имелся пологий подъем. Это был наиболее подходящий участок для переправы через более чем восемьсот метровую реку.
   Благополучно переправился и направился на восток, придерживаясь будущего ж/д пути, логично рассуждая, что если для автодорог еще допускаются более-менее крутые подъемы и спуски, то для железных коней такое не то что нежелательно, но и недопустимо.
   Рельсов в 16 веке еще не было, но местность с ее горами, холмами и равнинами никуда не делась, и наши предки умело этим пользовались. Анатолий тоже следовал логике предыдущих поколений, населявших эти дикие, по мнению некоторых маститых умников, земли.
   Холмистый рельеф города остался позади, впереди горы и опять его путь проходил по будущей автодороге Р255, через речки Батюшка, Куксенка, Есауленка у будущего села Куску. Данная местность находилась в сфере влияния Каинского улуса.

   Народы, называемые русскими «татарскими» племенами, в XVI веке в Принесение были в основном предками кубинцев («конские татары»), кочевавшими вдоль рек.
   На территории между Красноярском и Канском, обитали не «татары» в современном понимании, а тюрк язычные группы, входившие в состав Каннского княжества (подведомственного Алтын-ханам или Киргизскому княжеству), к которым русские первопроходцы применяли общее название «татары». Конкретно в этом районе кочевали предки современных кубинцев (тюрк язычный народ, входящий в хакасскую народность), называемые «енисейскими татарами» или «каннскими татарами».

   Анатолий их называет «татары», чтобы не углубляться в мешанину народностей, населявших проходимую им местность.

   Далее река Тертеж, у одноименного села, представлявшее собой пустое незаселенное пространство, речка Тингина у будущего села с таким же названием, речка и село Жандат, имеет тюркское происхождение, возможно, от рода или имени, несколько строений которого он, как всегда, обошел стороной.
   До Канска осталось не более полторы сотни километров. Предстояло двигаться по преимущественно равнинной местности, представляющий собой холмисто-грядовую равнину, характерную для окраин Средне-Сибирского плоскогорья, через лесостепные и таежные участки, с чередованием пологих холмов, небольших подъемов и спусков, с пересечением нескольких рек.
   Местность не была абсолютно плоской, а слегка приподнятая, пересеченная, с пологими холмами южной тайги и лесостепи, переходящая в холмистые равнины.
   Путь пролегал через речную долину реки Кан и другие мелкие водные артерии.
   Речка Балай, Уярка и вдоль речки Рыбная, где переправился через нее у одноименного села и через десять километров свернул на северо-восток, выйдя почти на прямую в сторону Канска. И опять речки: Яруль, Большая Уря и незаселенную местность с будущим селом с аналогичным названием, а вот и Канск.

   От Мариинска до Канска 600 км.


Рецензии