Тимковский, Егор Фёдорович

Егор (Юрий) Фёдорович Тимковский — русский чиновник Азиатского департамента, тайный советник, историк;описатель. Важная черта его биографии — происхождение из старинного рода запорожских казаков, что во многом определило его связь с южными регионами Российской империи и, возможно, интерес к этнографии и традициям разных народов.

Происхождение и ранние годы

Родился 23 апреля (4 мая) 1790 года в деревне Згарская Тимковка (ныне село Згар) Золотоношского уезда Полтавской губернии. Семья принадлежала к дворянскому сословию, корни её уходили к запорожским казакам — служилой военной общине, игравшей ключевую роль в истории Украины и южных рубежей России.

Отец Егора Фёдоровича служил почтмейстером. В семье было пятеро детей мужского пола и три дочери. У Егора было четыре старших брата:

Илья (1773–1853),
Иван (1778–1808),
Василий (1781–1832),
Роман (1785–1820).
Младшая сестра Гликерия (1788–1829) вышла замуж за Максимовича; их сын — М. А. Максимович, впоследствии известный учёный.

Образование

Тимковский получил разностороннее образование:

начальное — в пансионе при женском Золотоношенском Благовещенском монастыре;
затем три года обучался в Киевско;Могилянской академии (до 1801 года);
продолжил учёбу в Переяславской духовной семинарии (1801–1804);
в 1804 году поступил в академическую гимназию Московского университета;
окончил словесный факультет Московского университета (1806–1811) со степенью кандидата.
Карьера

Профессиональная деятельность Тимковского сочетала дипломатическую службу и научные интересы:

1813–1820 — младший секретарь канцелярии Совета Главного правления путей сообщения (сначала в Твери, с 1816 года — в Петербурге);
с 1820 года — служба в Азиатском департаменте;
1820–1821 — в чине коллежского асессора сопровождал в Пекин русскую православную миссию. Этот опыт лёг в основу его главного труда;
1823–1830 — начальник отделения Азиатского департамента;
1830–1836 — консул в Яссах;
1838–1845 — в отставке;
с марта 1845 года — вновь на службе в Азиатском департаменте, начальник отдела драгоманов;
февраль 1852 — январь 1858 — управляющий Санкт;Петербургским главным архивом Министерства иностранных дел;
с 1866 года — член Совета министра;
15 апреля 1856 года произведён в тайные советники — один из высших гражданских чинов Российской империи.
Научный вклад

Главный труд Тимковского — трёхтомное сочинение «Путешествие в Китай через Монголию в 1820 и 1821 годах» (1824). В нём он подробно описал:

быт, хозяйство, нравы и обычаи монголов;
религиозные традиции региона;
сведения о Китае и его столице.
Книга получила признание специалистов;востоковедов, была переведена на английский, французский и немецкий языки и до сих пор служит ценным источником по истории и этнографии Монголии.

С 1846 года Егор Фёдорович — действительный член Императорского Географического общества.

Личная жизнь и последние годы

Был женат на Юлии Павловне Криницкой (1809–1876).

Умер в Санкт;Петербурге 9 (21) февраля 1875 года от гангрены, похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.


Рецензии