поток
Но я услыхала. Зло дёрнулась - ей Богу, мне не дошуток сейчас - и уставилась наглецу в физиономию.
«Ещё раз повтори. Я слуховой аппарат дома забыла. Вместе с челюстью вставной. Так что грызть тебя, поскуду, руками буду. Не против?» - процедила.
Парень узнулся. Сначала на сидениях, потом по шоссе. Скатил на бровку и, забирая сильно вправо. Почти увязая в зыбучих песках, двинул скоро к городу. Ну, ему видней..
Я осталась в длинной пробке. Не маяча, не качая права.
Уже прослушав, два диска из музыки «моей молодости». Покрутив настройки радио. Попив чая из термоса. Я чаяла - таки попасть домой.
Меня никто не ждал и я никуда не торопилась. Однако, встретить вечер - и ночь? Даже в очень просторном внедорожнике - не улыбалось.
В паре километров - уже в паре, час назад была десяточка - образовался фатальный затор. Авария, на участке с ремонтом. Кто, с кем меня не интересовало. Но пауза, заложенная и прежде. Теперь растянулась до «неизвестно сколько». Транспорт пропускали частями. Объезда здесь - ближнего - не имелось. А возвращаться на ближайший, но весьма отдалённый - плохая примета.
Я вылезла из машины. Только недавно мы всей толпой тронулись - покамест, радуйся и жди.
Прошлась по кромке автобана. Трава уже пожухла - поздний август. В оврагах стояла вода - недавние продолжительные ливни. Всё дышало осенью - ранней и затяжной.
«Тётенька.. Не могли бы Вы дать мне вон тот цветочек..» - окликнули глухо из паркетника рядышком. «Ага! Уже «тётенька». К сумеркам дотяну до молодухи..» - ухмыльнулась и подмигнула малышу. Тот прильнул к стеклу, устроившись на задних креслах. Мать с другой стороны ворчливо переживала с кем-то - по телефону - происходящее. Иногда, оглядывала чадо - на предмет дисциплины. Мальчик лет семи уже изрядно устал. Я наклонилась к растению, с блёклыми цветочками. Сорвала и протянула к окошку.
Почему-то захотелось сказать: «На. Девочке своей подаришь..» Но он ещё мал. Хотя.. Что зазорного дарить женщинам любого возраста цветы..
Кинула цветочек на капот, жестами объяснила - «мама придёт, решит его участь.. и твою..)»
И двинула по насыпи, вдоль оврага, по цепочке застрявших во времени авто. Кто-то торчал в гаджетах, другие слушали музыку или новости. Дремавшие, читавшие журналы, жующие бургеры - они терпеливо ждали окончания «аутодафе». Уже всех предупредили. Уже со всеми передоговорились..
«Как шаток мир. Как ломает его от малейшего несоответствия планам..» - с грустью осело в голове.
Где-то заурчали моторы, очередь дрогнула.
Повернула вспять. И поторопилась к своей машинёнке.
Похоже, поток начал оживать..»
Свидетельство о публикации №226071901246