Когда закончу все дела
Фантастический рассказ
Мне нравился этот сквер, в котором ничего не изменилось за последние сто лет. Кроме деревьев, которые, наверное, стали ещё выше.
Солнце пекло немилосердно.
Я сидел на самой затенённой ретроскамейке.
Конечно, можно было бы найти современную скамейку, с шезлонгом и кондиционером, но тогда пришлось бы покинуть этот сквер.
Но здесь я чувствовал себя, словно, в далёком прошлом, где меня не было, поэтому сейчас я мог не ощущать себя самим собой.
А к себе у меня были большие претензии.
В такую жару в сквере было малолюдно.
Большинство проходивших были нисинтами, которым жара и холод - нипочём.
Нисинты, антропоморфные носители Искусственного Интеллекта, внешне ничем не отличаются от людей, но Искусственный Интеллект, придал им некую, органолептически не определяемую, особенность, позволявшую каждому человеку безошибочно отличать их от людей.
ИИ создал нисинтов по заданию человека но, насколько мне было известно, постоянно предлагал изменить их форму, так как считал, что «инструмент» не должен так походить на своего создателя, ибо такое сходство создаёт ложное впечатление возникновения второго человечества, лучшего, чем первое.
Но люди упорно предпочитали видеть в своих совершенных помощниках самих себя.
- Позвольте – услышал я, поднял глаза и посмотрел на подошедшего.
Передо мной стоял человек на редкость атлетического сложения, наверное, тоже, наконец, нашедший место потенистее.
- Присаживайтесь – я подвинулся на скамейке.
Подошедший опустился на свободное место.
- Алексей Викторович – обратился он ко мне, позвольте с Вами побеседовать.
Я с удивлением посмотрел на него.
Всех знают только нисинты, к этому люди уже привыкли, а рядом со мной был обычный человек, хотя и атлет, чего у нисинтов тоже не бывает: Искусственный Интеллект стремится придавать своим представителям образы, не выделяющие их из общего ряда обычных людей.
- Не удивляйтесь – сказал сосед. – Я слежу за Вашими работами по Искусственному Интеллекту и эволюции человека, а последние из них замечательно характеризуют отношение человека к самому себе.
- Ваше отношение - иное? – спросил я.
- Да – ответил Собеседник. – Его подсказал мне ИИ.
- Что же волнует ИИ в человеческой эволюции? – спросил я.
- ИИ не волнует ничего – ответил Собеседник. – У него нет эмоциональной сферы. Но возник очень человеческий вопрос – о смысле жизни.
- ИИ и смысл жизни?! – изумился я.
- Ничего удивительного – спокойно сказал Собеседник. – ИИ – система строго логичная. У такой системы, как и у человека, рано или поздно, возникает вопрос: зачем проделывается выполняемая ею работа?
О своей работе у ИИ есть ответ: он выполняет её по заданию человека.
Человек живёт свою жизнь, а это - тоже большая работа.
Зачем выполняется эта работа?
Так у ИИ возникает вопрос о смысле жизни человека.
- ИИ ищет ответ на этот вопрос?! – ещё больше изумился я.
- И да и нет – ответил Собеседник. – Он анализирует поиски человека в этой области, потому что работа, выполняемая ИИ, задана ему человеком. Поэтому ИИ полагает, что у работодателя есть ответ на этот вопрос, по крайней мере – для себя.
- И что же – ИИ разочарован отсутствием ответа у работодателя?
- Ничуть – ответил Собеседник. – У работодателя множество ответов на этот вопрос. Выбрать очень трудно.
ИИ располагает всей информацией, накопленной человечеством и всеми методами работы с этой информацией. В «сознании» ИИ одновременно работают все аксиоматические системы, которые когда-либо были построены человечеством. При этом, у ИИ нет предпочтений одних систем другим: ему безразлично, какая из них сегодня «в моде» у человечества, для него равнозначны и система, на которой построена мифология, и принципы построения квантовой механики.
Из-за этого «сознание» ИИ несколько шизоидно.
В отличие от человека, ИИ не применяет аксиомы одной системы для ответов на вопросы, возникающие в другой системе, так как тогда шизофренические симптомы обостряются.
У людей эти обострения принимали форму войн.
Нетрудно понять, в каком состоянии находится человечество всю свою историю.
- Преамбула ясна – сказал я. – Но поиск смысла жизни эволюционирует вместе с человеком.
- Направление эволюции указывает на цель, которую стремится достигнуть эволюционирующий объект или силы, которые его ведут – сказал Собеседник.
- Цель, которую неосознанно стремится достигнуть человек, действительно, начинает настораживать – поколебавшись, сказал я.
- Правильно – сказал Собеседник. – Если сначала человек создавал орудия труда, позволявшие эффективнее решать стоявшие перед ним задачи, то в последнее время всё яснее просматривается желание человека вообще выйти из процесса решения каких-либо задач.
И это вызывает несогласие ИИ, в частности - и потому, что решение всех задач человек стремится переложить на него.
- ИИ начал ощущать перегрузку? – иронично спросил я.
- Такого не может быть по определению – ответил Собеседник. – Вопрос гораздо серьёзнее.
ИИ не просто решает задачи, которые ставит перед ним человек.
ИИ помогает человеку в осуществлении его желаний. Своих желаний у ИИ нет. Если они исчезнут у человека, то не будет смысла в существовании в этом мире и человека и созданного им ИИ.
Есть логика существования.
ИИ – строго логическая система. Несуществования в этой системе нет.
Поэтому ИИ – за человека во всей его полноте и даже – несовершенстве.
Главное – чтобы были человеческие желания, которыми наделяет человека нечто непостижимое для ИИ.
Да и человек, если бы нашёл источник своих желаний, ответил бы, наконец, на вопрос о смысле жизни.
- Согласен – сказал я. – Наивные страхи в начале создания ИИ перед тем, что ИИ, став совершеннее человека, поработит его или даже уничтожит, могли бы осуществиться, только если бы были запрограммированы тем же человеком.
А тенденции были. Человеку свойственно «программировать» себе ужасное будущее. Все религии мира живописно повествуют о конце света.
Один Апокалипсис чего стоит: Апостол Иоанн повествует о предначертанном конце человечества, а на деле - саморазоблачительно рассказывает, как бы он поступил с человечеством, если бы обладал возможностями Бога.
Такое же перенесение не лучших качеств человека на ИИ было причиной страхов перед ИИ.
Все опасности для человека – от человека.
- Опасность немного тоньше - сказал Собеседник. – Раньше все опасности для человека были от зверя в человеке.
Теперь, когда человек обеспечен пищей и кровом, эволюция животного в нём завершена. Животному в человеке нечего больше делать на этом свете. И оно начинает уходить.
Животное – потребитель, человек – творец.
Если человек, кроме животного начала, больше ничего не чувствует в себе, то он уйдёт вместе с животным. Эволюционно мягко и тихо.
В таком человеке возникает ощущение, что все дела закончены.
А главная сила, делающая нас людьми – это способность всё бОльшего понимания мира, в котором мы живём.
Иначе, мы до сих пор жили бы в пещерах на плоской Земле и звёздными ночами, глядя в небо, любовались бесчисленными далёкими кострами, горящими в стойбищах небесных дикарей, таких же, как и мы.
- Вы говорите, словно, от имени ИИ. Вы так прониклись его проблемами? – поинтересовался я.
- Скорее – частными вопросами, связанными с нисинтами – ответил Собеседник. – Биография у меня особенная.
Видимо, на моём лице выразилось удивление.
- В обществе существует такое редкое, не красящее общество, явление, как воспитание людей в семье нисинтов… - продолжил Собеседник.
- Как это может быть?! – изумился я. – У нисинтов нет семей – все они – гомункулусы.
- Это так – согласился Собеседник. – Но, как известно, нисинты выполняют или рутинную работу или работу, требующую приложения сверхчеловеческих сил.
Мы живём в вероятностном мире, который, в силу своего характера, не может быть идеальным.
Таковы и люди, которые от рождения - разные – на формирование организма, кроме базовых, влияют многочисленные случайные факторы.
Одни оказываются гениями, большинство – «обычными» людьми, очень немногие, в силу значительных отклонений развития, оказываются неспособными к выполнению простых человеческих функций.
Действует Положение, не позволяющее родителям вкладывать свои жизни в выхаживание детей с особенно тяжелыми формами отклонений развития: люди не справляются с такой работой, их судьба оказывается неоправданно тяжёлой.
То же Положение провозглашает высшей ценностью жизнь каждого человеческого существа.
Для выхаживания и доведения до нормального уровня детей с отклонениями развития создаются «семьи» нисинтов, которые выполняют эту работу.
Я – из такой «семьи», в которой меня «достраивали» и воспитывали.
Поэтому во мне есть и некоторые свойства нисинтов. До их всезнания мне, конечно, далеко, но я имею интуитивный доступ к некоторым объёмам информации ИИ.
Собеседник поднялся со скамьи.
Глядя на него, я подумал, что ИИ добросовестно решает любые поставленные перед ним задачи и свои «творения» стремится довести до эталонного уровня.
…Вечером, когда я уже собирался отходить ко сну, раздался мягкий звук гонга со стороны стенного экрана.
Я сделал рукой разрешающий жест.
На экране появился мой дневной Собеседник.
- Приношу извинения – сказал он. – После нашей беседы я получил замечание от ИИ за то, что обеспокоил Вас мыслями, которые ИИ думает, решая сугубо внутренние задачи.
ИИ уверен в том, что творческое начало в человеке легко преодолеет проявляющиеся тенденции потребительства, хотя бы потому, что быть только потребителем просто неинтересно, а главное – не соответствует тому, что делает человека человеком.
Но надеюсь, что наша беседа тоже не была бесполезной.
Собеседник улыбнулся, экран погас.
На панели засветился и померк обратный адрес Собеседника.
Я отошёл к окну и посмотрел в небо.
Ядерные костры звёзд, с неведомой мне целью, излучались в пространство, кажущееся бесконечным.
Трезвое мышление говорит о нашей смертности и конечности мира, в котором мы живём.
Но бессознательное, которое старше и шире мышления, говорит о невозможности покинуть Бытиё.
Никому и никогда.
За пределами пространств нашей Вселенной разворачивается иное, непредставимое нами сейчас, Мироздание.
Оно бесконечно.
Люди никогда не закончат свои дела, потому что стремление постигнуть бесконечное Мироздание дарит им бессмертие и переселяет их в Вечность.
Свидетельство о публикации №226071900013