Партийный подход

Внимание! Текст может содержать сцены курения, упоминания чрезмерного употребления спиртных напитков, сомнительные научные открытия, исторические неточности и другие проявления авторской фантазии.
Рекомендуется для лиц старше 16 лет. Желательно — значительно старше 61 года

***

С высоких думских трибун вновь зазвучали призывы к «возрождению крепкой многодетной семьи».

Крепкая многодетная семья. Любовь, дети, счастье! Хорошее дело!

Конечно, в этом непростом вопросе есть немало трудностей. И многие из нас знакомы с ними на своём печальном опыте. Согласно данным статистики, количество разводов с каждым годом устойчиво растёт и превышает число вновь заключённых брачных союзов.

Есть призыв, но нет энтузиазма, чувствуете? Да и статистика...

Ну это же понятно. Кому-то эта затея показалась безнадёжной авантюрой уже при беглом знакомстве с теорией — с уже многими забытой работой Ф. Энгельса о семье, частной собственности и государстве.

А кто-то приуныл от осознания правового положения мужчины в вопросах брака и семьи — не декларируемого, а реального.

И вот-таки снова «Возрождение»? Кому же адресован этот призыв? Может, жителям Кавказа и Памира? Так их и призывать не надо — там всё давно в порядке с крепкими многодетными семьями.

А если нам? Ведь налицо демографическая катастрофа! Вот вы, например, почему уклоняетесь? Да-да, я к вам обращаюсь! Молчите? Вот то-то же!

Думаю, простыми призывами тут не обойтись. Тут нужен партийный подход.

Нет, ну только представьте!

***

— Сигизмундов?

— Так точно!

— Ты член партии?

— Да!

— Ну и что ты стоишь? Сядь! Вот так! Ну и что же ты сидишь?!

— Не понял?

— То есть как — «не понял»? Тут же русским по белому написано: «Возрождать! Крепкую. Многодетную». У тебя дети есть?

— Есть. Трое. Вы же сами знаете?

— Да нет же! Не те, что за границей, а которые здесь? На Руси-матушке.

— Нет, здесь их нет!

— Плохо, Сигизмундов! Плохо. Плохо вы воспитали своих детей. Явный дефицит патриотизма. Надеюсь, это не наследственное?

— Да вы что?! Да я... да я же здесь, вот прям здесь, не покладая... не поднимая... не выпуская... Вот, взносы тоже...

Ну а ваши-то, к примеру, тоже — «там»!

— Ты, Сигизмундов, не сравнивай! Мои «там» — передовой отряд нашей партии. Задание у них. Короче, в засаде они там. Изучают слабые места условного противника.

Ты думаешь, легко им среди этих буржуев? Звонят мне, плачут. Про берёзки поют. Говорят, так порой хочется... рубль в руках подержать — просто хоть волком вой.

Всё эти доллары, евро... Тьфу! Эх ты... бесчувственный ты человек, Сигизмундов!

— Да я это так... не подумал. Извините!

— Ну ладно, ладно. Давай к делу!

А деньги-то у тебя есть? Да есть же, есть — не хитри, не вертись! Мы знаем, Сигизмундов! Мы всё знаем!

Скоро выборы! Пора поскрести по сусекам — партийная касса пуста.

Давай, не жадничай! Ну, конечно, не всё — чтоб и на возрождение осталось.

Ну вот, молодец!

Ты это — не сиди тут, штаны не просиживай на заседаниях, а иди домой — возрождай!

И чтоб к понедельнику доложил: сколько возродил? Понял?

Да смотри, чтобы без брака!

— То есть как — без брака? «Налево», что ли?

— Налево коммунисты пойдут. Ты иди прямо домой. К жене!

Ишь ты, «налево» ему! Без брака — это значит... Ну что, б не просто так, понял?

Сейчас не до удовольствий. Перед партией стоит серьёзная задача. Некогда думать о себе, думай о партии. Думай о Родине!

— Так как же это: возрождать и думать одновременно? Я так никогда не пробовал.

— Вот оно и видно! Довели, понимаешь, страну! «Не пробовал». Не пробовать, а делать надо! Понимаешь? Делать!

— А...

— А будут проблемы — направим комиссию. Инструктор партии, представители научной общественности и духовенства. Помогут, подскажут.

Всё должно быть научно обосновано и духовно-нравственно подкреплено. Без самодеятельности и дилетантства.

— Ну а если, к примеру, жена...

— Ты, Сигизмундов, прекращай тут полемику! Сказано тебе: возрождение крепкой многодетной! Где тут про жену?

А-а-а, вот оно что?!

Тебе что, Сигизмундов, жену, что ли, новую дать — из партийного резерва? Или должность подоходней на это... на возрождение?

— Нет, спасибо! Новой не надо! Да и не бедствуем пока!

— Вот! Вот вы пока и не бедствуйте! Возрождайте!

Ты смотри, Сигизмундов! Ты это там смотри — если нужно, подставим... плечо! Не сомневайся!

Да не в этом смысле, ты что — совсем уже, что ли?

Я к тому: если трудно с деньгами станет, переведём тебя по партийной линии поближе к Якутии.

Ну-ну, не возражай!

Сядь, Сигизмундов! Да сядь, я тебе говорю! Вот, успокойся!

Я же сказал: «если»...

Там тебе немного полегче будет. Всё-таки богатства Сибири... Правда, климат там... М-да!

Но, Сигизмундов, помни: главное наше богатство — люди!

Как возродишь... нет, не в церковь, сразу неси мальца сюда — будем ему торжественно вручать партбилет!

Я на твою семью отложил двадцать мандатов. Так что — план поставлен. Действуйте!

— Но...

— Никаких «но»!

В понедельник жду с докладом!

Всё!


Рецензии