Далгард2. Глава 5. Таинства. Часть 2

===

Вот из-за таких глав у меня пропадает желание продолжать заниматься этим… хобби. Но это ещё ладно, первую арку я кое-как закончу, но судя из заметок по сюжету — вторую я начинать не хочу. Переключусь на другие произведения.

Если раньше не упоминал: огромное количество ошибок из-за того что я пишу за один заход — сел на 4-8 часов, напечатал, ушёл спать. Я редко перечитываю тексты. Устаю. Так что либо ждите когда я займусь редактурой, либо… Приятного чтения 

===

До 13 дня рождения наследниц главной ветви дома Серых оставался ровно месяц.

Завтрак не отличался чем-то особенным — редкая возможность семье собраться вместе.

— Девочки, сегодня вы отправитесь в библиотеку. Для вас её отворят. — Мстислав сказал это без энтузиазма, сухо, как данность.

Род Серых, со времён основателя, претерпел множественное дробление. Соперничающие ячейки ратовали за своих наследников, но были и побочные ветви рода, которых увлекали мирные ремёсла, но даже так они оставались одними из Серых, потому несли иную службу начиная с ведения архивов, заканчивая кузнечным мастерством, на которое к слову налагались запреты для обычных горожан.

— Нам надо как-то подготовиться?

— Нет, Надь. Это просто библиотека. — Если так Фёдор попытался пошутить, то шутку никто не оценил.

Сегодня девочкам предстояло выбрать одно из кровавых заданий рода, на выполнение которого давался один год.

***

После завтрака девочки отправились в город, обыденная повседневная одежда на них была слишком простой для знати. По улице шатался люд самого разного пошиба. Там были и купеческие отпрыски.

Глаза Нади зацепились за пару девушек, примерно такого же возраста как и она с сестрой: бежевые сандалии на нежных девичьих ножках, одна одета в яркое жёлтое платьице с рюшами, другая в нежно розовое.

«Такие беззаботные, радостные. Наверное обсуждают моду и…»

Надя посмотрела на мозолистые ладони, которое чаще держали смертоносные орудия, нежели изысканные украшения, на потёртые сапоги, которые были весьма удобны на тренировках. Верхняя одежда девочек была приспособлена для боя: не мешала, была плотной, ноской, достаточно свободной. В карете ехали не две юные леди, это было два тренированных бойца, которые с раннего детства испытывали лишения.

— Зоя, слушай, а ты бы не хотела?..

— А? Чего?

— Да нет, ничего.

— Хм? Надя, не стесняйся. Мы же ещё растём.

— Это ты к чему?

— То что ты уже проголодалась — это нормально. Зайдём куда-то перекусим. — Зоя показала большой палец и улыбнулась.

— Я не так прожорлива как ты. — Слегка брезгливо ответила Надя.

— Ей! Ты чего обзываешься?!

Карету шатнуло. Извозчик постучал:

— Мы на месте.

Эта часть города была одной из самых старых, может от того местная застройка была столь помпезной. Высокое серое здание, которое могло служить оперой или театром встречало своим холодом новых посетителей.

Войдя в библиотеку девочки осмотрелись, как вдруг их окликнул смотритель:

— Чем могу помочь? — Мужчина не выглядел очень старым, но ему явно было уже за 50. Добродушный вид и лёгкая улыбка в работнике вызывали доброжелательность.

— Здравствуйте, а мы к вам в гости. — С улыбкой ответила Зоя, держа под руку немного дезориентированную сестру.

Раньше общением пришлось бы заняться Наде, но после первого испытания, Зоя очень сильно преобразилась и с тех пор стала куда открытие и общительнее.

— О, правда? Ха-ха-хах. Ну что же. Вы раньше уже посещали нашу библиотеку? О вас имеется запись?

— Нет, простите, мы тут впервые. — Некоторая наивность и игривость в голосе Зои начинала побешивать старшую сестру, они ведь не развлекаться сюда пришли.

— Ясно-ясно. Тогда пройдёмте. Мы вас оформим как читательниц. Думаю вам у нас понравится. — Работник отвёл девочек к стойке регистрации. — Ну что же, леди, будьте любезны представиться.

Зоя ехидно улыбнулась и протянула деревянную табличку с серебряной гравировкой:

— Зоя Серых.

Улыбка исчезла из лица смотрителя и он перевёл взгляд на Надю, которая рядом положила свою табличку:

— Надежда Серых.

— Ясно. — Мужчина больше не казался добродушным мужичком. Голос его стал ниже, а взгляд потяжелел. — Ваша регистрация в другом зале. Пройдёмте.

Передав обязанности молодому помощнику, смотритель отвёл девочек в дальнее крыло библиотеки, которое считалось аварийным оттого было всегда запертым.

— Прошу. — Усталым голосом пригласил смотритель сестёр.

В запретной секции библиотеки было чище чем в общем зале. К каждой секции был приставлен отдельный человек-наблюдатель, который отвечал за актуальность информации.

— Пожалуйста, назовитесь ещё раз. — В этот раз журнал для записи был куда больше.

— Надежда Серых.

— Специализация?

— А это обя…

— Специализация?

— Ближний бой.

Смотритель перевёл взгляд на Зою, которая крутила головой осматриваясь, из-за затянувшейся паузы, Наде пришлось привести в чувство нерасторопную сестру толкая её локтем в бок.

— А? А. Зоя Серых.

— Специализация?

— Дознаватель. — Произнесла Зоя с небольшим стеснением, будто признаваясь в чём-то личном.

Мужчина на какое-то мгновение замер и посмотрел на девушку с толикой жалости. Заполнив данные новых «читательниц», смотритель снял очки и потёр переносицу:

— Для контактников — второй этаж. Секции с 3 по 16. Для дознавателей — второй этаж. Секции в самом конце с 20 по 25. Вам позволено взять любую одну книжку с цветным корешком. В ней будут детали о задании. Ставить обратно нельзя. На втором этаже есть читательское место, там можете ознакомиться с поручением. Затем вы приходите на стойку регистрации. Здесь вы можете закрепить за собой книгу или отказаться от неё. Отказ — провал.

— А что на первом этаже? — Поинтересовалась Зоя.

— Книги с первого этажа вам брать запрещено. 13 месяцев — максимальный срок, на который выдаются книги.

— А если взять несколько, то можно будет выбрать?

— Зоя! — Надю явно начал раздражать неуместный интерес младшей.

— Что? Мне ведь…

— Вам позволено взять, только, по одной книге. Ставить обратно, уже, взятое запрещено.

— А если мне не понравится? — На этот вопрос Зои смотритель просто ответил тяжёлым взглядом. — Ладно, ладно, я поняла. Значит второй этаж, да? Идём, Надь?

Девочки поднялись и начал бродить по своим секциям в полной тишине. В каждом проходе сидел наблюдатель, где-то это была женщина, местами наблюдателями выступали даже дети.

Войдя в очередную секцию внимание Нади привлекла старушка, которая мирно что-то вязала. Осматриваясь девушка вдруг заметила как к ней подкатился клубок голубых нитей. Девушка присела, чтобы их подобрать и заметила книгу, которая слегка была высунута с таким же голубым корешком, которая её заинтересовала.

— Ваши нитки.

— Ой, спасибо, девочка. Я уже так стара, что и не заметила. Спасибо, большое. Уже определилась с книжкой? — Старушка хоть и выглядела доброжелательной, но что-то в её тоне настораживало.

— Похоже на то. — Ответила Надя смотря на слегка выдвинутую книжку.

***

Когда Надя пришла к читательской зоне на втором этаже, там уже сидела Зоя с открытым фолиантом.

— Надя, ты долго. Всё хорошо?

— Мне хотелось посмотреть всё.

— Именно «посмотреть»? Будто у нас выбор есть. — Зоя была так увлечена чтением, что не сдержала скрываемый до этого момента цинизм.

— Что у тебя? — Наде было интересно, но и в то же время ей было мерзко о таком спрашивать, ведь девочка отдавала себе отчёт где находится.

— Одним словом — болото. — В словах Зои сквозило отвращением.

— В каком смысле?

— Дурно пахнет. А у тебя что?

— Ещё не смотрела. Сейчас скажу.

Пусть девочки и выглядели неподобающе для своего возраста, но имели хорошее воспитание и манеры, ну, в основном. Надя аккуратно отодвинула стул и эстетично села ко столу. Открыв книгу, глаза девочки начали активно изучать содержимое.

Зоя уже начала уставать от деталей задания, описанных в книге, внутри неё кипело отвращение и негодование:

— Чего молчишь? Что у тебя?

Подняв взгляд на старшую сестру, Зоя заметила неладное: Надя побледнела, а её глаза, казалось, остекленели, девушка не могла ничего сказать из-за кома в горле, который всё старалась проглотить не выдавая слабину.

Зоя поняла что ответа лучше не ждать и пока старшая сестра была всецело поглощена страхом она обошла стол и присоединилась к изучению «выбранного» Надей задания. Будучи дознавателем девочка не ожидала что прочитанное её так испугает.

Зою всю внутри перетряхнуло и она с ужасом посмотрела на застывшую старшую сестру.

Надя не понимала как так получилось, почему среди 13 секций с множеством книжек, ей досталась именно эта, она была в смятении, как вдруг… Тёплые объятия младшей сестры вернули её к реальности. Такие нежные, такие тёплые, такие родные объятия.

«Ладно, как-то справлюсь.» — Стоило подумать Наде, как объятия младшей сестры стали стремительно сжиматься на её шее.

— Сестрёнка, я тебя люблю. — Прошептала Зоя, Наде на ушко и поцеловала её в щеку, перед тем как та потеряла сознание.

***

Менее чем через пару минут Зоя уже была у стойки регистрации с выбранным ею заданием.

— Закрепите задание.

— Да, минутку. Позвольте. — Смотритель протянул руку, девочка отдала ему книгу. Мужчина застыл. — Это не ваша специализация.

Голос смотрителя казался грубее, чем раньше.

— Правда? Какая досада, но… Я же не могу от него отказаться. — Зоя больше не скрывала своего сарказма.

— Вы уверены что взяли именно это задание? — Мужчина перевёл взгляд на второй этаж.

— К несчастью да… Вы там кого-то ищите? Может быть хотите что-то сказать?

— Нет. Я… Зарегистрирую книжку на вас. — Наружу выступила плохо скрываемая растерянность мужчины.

— Будьте так добры.

Зоя вышла с библиотеки и предупредила кучера, что прогуляется по городу, который она с недавних пор знала куда лучше своих близких, которых не хотела потерять. Принятое ею решение было очень тяжёлым.

«Надо будет… хоть попрощаться… с ним.»

***

Когда Надя пришла в себя, Зои рядом уже не было, под рукой девушки лежала книга с зелёным корешком.

«Паршивка!»

Надя тот час же спустилась на первый этаж, где сидел изрядно постаревший смотритель.

— Где она?! — Нетерпеливо спросила девушка.

— Выбрали книгу? — Голос старика был уставшим, подавленным.

— Я, задала вопрос! Она украла у меня книгу!

— Здесь нету «ваших» книг. Вашей книгу можно считать только если она за вами закреплена! Книгу! Будьте так добры! Леди.

Старику, казалось, вся эта ситуация была не менее омерзительной чем самой Нади. Девушка отдала оставленную Зоей книжку.

— Ваша сестра настаивала. Я пытался, но установленные правила… Простите меня, мне очень жаль.

— Как давно она ушла? — Надя старалась говорить спокойнее, с пониманием, но поступок Зои выводил девушку из себя.

— Минут пять назад. Мне сложно сказать.

Надя собиралась уходить, но смотритель окликнул её:

— Стойте! Ваше задание. — Передав книгу Наде мужчина с сочувствием добавил, — С этого дня у вас 13 месяцев на его выполнение.

***

Зоя вернулась в поместье к вечерней тренировке.

Сёстры занимались вместе на тренировочной площадке, но вели себя отстранённо, так как было это раньше, когда за обучение Зои отвечала мать.

Перед ужином Надя попросила об аудиенции у дедушки.

— Говори. — Мстислав явно был не в духе, читая какой-то важный документ.

— Глава, Зоя поступила бесчестно! Она хитростью отобрала взятое мной задание. Я прошу справедливости. — Протестовала Надя.

— Ты бредишь.

— Дедушка!..

— Это задание с первого этажа библиотеки! Оно совсем там не должно было находится! — Гаркнул Мстислав ударив по столу, чем сильно испугал присутствующих.

— Тогда… — Проскулила Надя.

— Никаких «тогда». Ваши имена и задания уже в реестре. Я не могу пойти против всех ветвей рода.

— Дедушка, вы же глава… — Зачатки надежды увяли в этих словах девочки, что уже мысленно прощалась с младшей сестрой.

— Ступай. Поддержи сестру. У неё было мало боевой практики. — Надя уже подошла к двери, как Мстислав добавил, — С завтра твоим обучением займётся Елизавета.

— Мама?!! Но...

— Надя, никаких «но», ты как открытая книга. Без минимальных навыков притворства и лукавства ты провалишь задание. Всё, ступай к себе.

***

Ночная прохлада разносилась шаловливым ветром, который игриво колыхал рыжие локоны женщины, которая наполненная восхищением и безумием смотрела в даль стоя на балконе.

— Лиза, твоих рук дело?

— А? Отец… Смотря что вы имеете ввиду.

В женщину тот час полетела книжка, от которой она изысканно уклонилась, но затем наклонилась, чтобы подобрать.

— Отец, когда это наша семья стала столь зажиточной, что может позволить себе бросаться книгами? — Через какое-то время, хороший настрой женщины сменился возмущением, — Что это?

— Задание одной из твоих дочерей. Это твоих рук дело?

— Не скрою, я приложила руку к выбору, но это… Это уже ни в какие рамки.

— Тогда…

— Побочные ветви работают против нас.

— Тц. Этого ещё не хватало. — Собираясь уходить, Мстислав всё же решил поинтересоваться, — А что просила добавить ты?

— Уже не имеет значения. Но… Уверяю, я бы смогла омыть тело дочери и оплакать её.

— Ты же понимаешь, что я всё равно не одобряю этого?

— Глава, а раскол нашей ветки вы значит одобряете? К несчастью я родила двух дочерей, если вы не заметили.

— Лиза, прекрати. Я люблю своих внучек. Да, кстати, завтра ты возьмёшься за обучение Нади.

— Нади? Учитывая это задание, я ей мало чем смогу помочь.

— То, что ты видела, закреплено за Зоей. — Когда Елизавета это услышала, казалось у неё волосы ожили превратившись в змей.

Мстислав оставил свою дочь, в одиночестве, её одолевало неверие, негодование и несогласие.

«Мы ещё посмотрим… Это задание… Оно может стать как великой трагедией, так и хорошим подспорьем. Надо только понять, как мне сберечь моего ангелочка.»


Рецензии