Цветы жизни

Марк сидит на полу в зале и играет с новой машинкой, которую ему купил папа. Марк считает себя совсем взрослым потому что осенью он уже пойдёт в школу и даже знает буквы, и умеет считать до десяти. Мама сказала Марку, что осень – это, когда на деревьях листья желтеют и падают на землю, часто идёт дождик, колючий и холодный, а, сейчас, на деревьях появляются нежные зелёные листочки и дождик идёт мокрый, но очень тёплый потому, что сейчас весна, и впереди ещё целое лето!
    С кухни доносятся голоса родителей. Они решают очень важный вопрос: чем сын будет заниматься летом? Если честно, то Марка очень удивляло то, что ни мама, ни папа не спрашивают о том, чего хочется ему. А ему хотелось услышать, как растёт трава, подсмотреть откуда берут яйца мамины куры и приносят их к себе в гнездо. Он так хотел играть с живым кроликом или с котёнком, но папа почему-то не любил зверушек. Вот и сейчас родители спорят. Папа говорит, что мальчишке нужно становиться настоящим мужиком, а для этого надо играть в мяч с другими мальчишками и ходить в спортивную секцию, а мама заявляет папе, что у ребёнка талант к пению, и Марку обязательно надо ходить на вокал. Голоса родителей становились всё громче, спор постепенно набирал обороты и выходил за рамки обычного общения. Мальчик бросил игрушку и выскочил в кухню. Родители, не замечая сынишку, горячо доказывали друг другу кто из них его больше любит и, кто о нём больше заботится. Мама обвинила папу в том, что его никогда не бывает дома, а папа кричал, что его не бывает дома потому, что он пашет как конь, чтоб они ни в чём не нуждались! У папы покраснело лицо, он махал руками, а мама неожиданно села и заплакала. Марку стало жаль маму, он подбежал, уткнулся в её колени и тоже заплакал. Его маленькие хрупкие плечики тряслись от рыданий, и папа неожиданно затих. На лице у него появилось виноватое выражение и какое-то жалкое подобие улыбки. Он подошёл к маминому стулу и обнял и маму, и Марка. «Прости, сынок!» - сказал папа,- «так иногда бывает, что взрослые ругаются. Это потому, что они порой не способны слышать друг друга»
- А разве кони глухие?- успокаиваясь и вытирая слёзы спросил Миша.
-Они не глухие, они просто думают по –другому, - прижимая его к себе, ответила мама.
- Вот они- современные цветы жизни, - с улыбкой заметил папа, - ну, на лету информацию со стороны усваивают, ещё и логику подключают!
Мама задумчиво молчала, а потом без всякой логики, глядя на подоконник, вдруг воскликнула: «Ой, мальчишки, смотрите, сенполия моя зацвела! Да красиво как!»
-А что такое сенполия?- спросил Миша.
- Сенполия – это фиалка. Так называется этот цветок, который приносит в семью гармонию, лад и нежность. Любовь она тоже, как эта фиалка на подоконнике, либо сохнет, либо цветёт и распускается, - ответила мама и со словами « фиалочка ты моя, ненаглядная!»- поцеловала Марка в щёчку.
-Ты что, мама? Я и папа – мужики, а ты у нас – девочка, вот ты - настоящая фиалочка, моя и папина! – сказал Марк, и все засмеялись. Обида растворилась в любви, как колючий снег в тёплой чашке!


Рецензии