Воспоминания о встрече с Евгением Евтушенко
Мы сидели во втором ряду и мне хорошо была видна невысокая, четырёхугольная сцена, на которую по всему периметру вели четыре металлические ступени.
Позади Евгения Александровича возвышалась стена с громадным треугольным окном. Дело было днём, и проникающий сквозь разноцветные витражные стёкла свет с улицы придавал праздничность этому торжественному событию.
После ряда стихотворений, которые он читал наизусть, поэт внезапно объявил нам, что собирается прочесть своё новое творение, которое ещё нигде не напечатали – поэму «Тринадцать».
В его руке появились большие белые листы бумаги, и размахивая в такт стихам правой рукой, поэт начал читать.
Зал был заполнен до отказа. Люди вплотную сидели на складных металлических стульях и с большим вниманием вслушивались в текущие рекой стихи, пламенно декламируемые их автором. В тишине церковного зала пронзительно и мощно звучали строки:
Россия, не стреляй в Россию!
Укрой наплакавшихся чад...
...И тринадцать душ невинных
В небесах над нами спят.
В тот вечер Евгений Евтушенко был одет в тёмно серый костюм с белой сорочкой и галстуком. Ещё не пришло время его поздним ультра-ярким пиджакам, рубашкам с рисунками и кепкам. Да и тематика поэмы «Тринадцать», которая была для него реквиемом по погибшим в Москве и оплакиванием раскола родины, призывала к уважению трагической теме. И только галстук в шахматную красно-черно-белую клетку – классические цвета авангарда – заменял ему весь эпатаж.
Закончив читать стихи, Евгений Александрович сел за маленький стол и начал подписывать книги. Из зала к нему устремились благодарные поклонники. И только я, как всегда, не осмелилась подойти. Зато запечатлела этот момент в нескольких фотографиях на память.
После его выступления в церкви, было решено устроить домашний приём Евтушенко, и мы, в числе нескольких счастливчиков, были приглашены в частный дом на ужин.
Все разошлись по машинам и поехали в дом устроителей этого концерта. Там, у хлебосольных хозяев была только зажареная индейка ко Дню Благодарения (дело было в ноябре) и, посовещавшись с хозяйкой дома, что бы такого быстренько соорудить в дополнение к птице на ужин, чтобы накормить довольно большую ораву гостей, несколько дам и я в том числе уехали за провизией.
Когда мы вернулись, в зале за роялем сидел некто и играл свою композицию на стихи Евтушенко, а его супруга пела. Все кресла, стулья и диваны были заняты. Было только одно свободное местечко на небольшом диванчике между Евтушенко и моим другом (он специально, как потом сказал, оставил его для меня). Друг поманил меня пальцем, указывая на это сидение. Но я не осмелилась сидеть рядом так близко с Гением поэзии. Он казался мне божеством, солнцем, которое могло обжечь меня...
Я тихонько прошла в зал и села на стул, потеснив мужа.
После этого импровизированного концерта мы прошли в столовую, где мне опять было оставлено место рядом с Евтушенко, сидевшим во главе стола.
Я себя чувствовала ужасно от смущения... Мне казалось, что я обидела его, отказавшись сесть с ним рядом. Он просто не мог бы понять причину, по которой я, взрослая женщина, предпочла самый дальний угол. Надо ли говорить, что я не могла выговорить ни слова и только во все глаза смотрела на него, кумира моих современников!
За столом меня поразили в первую очередь его руки: то, как он брал с тарелки кусок индейки, разламывая его по-простецки, и как с удовольствием ел, пил, слушал гостей и сам разговаривал. А потом, когда мой муж наизусть прочёл его стихи из «Баллады о выпивке» (написанную в 1974 году), насказанно обрадовался, не скрывая своего удовольствия.
В стихах были такие строчки:
"И, как на немощный компот,
мы на "игристое донское"
глядели с болью и тоскою
и понимали - не возьмёт."
И ещё, из стихотворения «Шутливое»
"И товарищ тихо и блаженно
Выдохнул из мрака - благодать
Светяться то, светяться как, Женька
И добавил грустно - так их мать."
Атмосфера за столом была самая обычная, естественная для дружеского обеда. Евгений Александрович общался с гостями, спрашивал каждого, как его зовут. Спросил и моего мужа. В отличие от меня, все чувствовали себя свободно, не стеснялись. А мой муж даже напомнил ему, что в далёком 1960 году, когда Е.А. приезжал читать свои стихи, он со своим другом пришёл в гостиницу, где Е.А. остановился, чтобы поближе с ним пообщаться. Но число таких же желающих общения было настолько большое, что милиция оттеснила друзей от поэта. От зоркого глаза Е.А. не укрылся этот инцидент, когда двух пареньков не допустили к нему, и по его просьбе друзей пропустили. Евтушенко вместе с ними прошёл в столовую. Там, за столом, мой будущий муж спросил поэта, знает ли он кого-то из азербайджанских поэтов лично. Оказалось, что Е.А. был знаком с редактором журнала «Литературный Азербайджан» Ильёй Дадашидзе.
Время прошло незаметно, и уникальный вечер с любимым поэтом, известным на всю страну и далеко за её пределами, подошёл к концу. Наступил момент расставания. Все встали из-за стола и окружили Евгения Евтушенко, чтобы попрощаться, пожать ему руку, сказать несколько слов. Его долго не отпускали. Всем хотелось подольше задержать Евтушенко: столько всего ещё оставалось спросить и самим рассказать.
Мой муж говорил с ним свободно, без стеснения. Читал ещё его стихи, а тот удивлялся его памяти и благодарил, что его стихи не забыты. Я, как обычно для меня, стояла в стороне и фотографировала.
Но подойти попрощаться, лично.... Нет, не осмелилась...
Меня потом долгое время коробило моё смущение и замкнутость в присутствии поэта. Я успокоилась только тогда, когда прочла в книге Е.Евтушенко "Волчий билет" о том, как он впервые пригласил свою молодую жену Беллу в Дом литераторов. Она страшно волновалась перед знакомством, как он пишет, "с живыми писателями" и "смотрела на них потрясённо, как на портреты, превратившиеся в людей".
И только тогда я успокоилась: не мог проницательный знаток душ не увидеть и не понять моего смущения. Ведь и для меня он был «ожившим портретом»!
Тот вечер навсегда остался в моей памяти и запечатлен на фотографиях, как интересная и уникальная встреча с большим русским Поэтом.
18 июля 2026 г.
Свидетельство о публикации №226071900089
С интересом прочитала Ваши мемуары о встрече с поэтом Евгением Евтушенко!
Душевно написано, искренне, просто трепетно.
Да, очень известный был человек в СССР и поэт хороший. Назвать его гением не могу...
Да, был талантлив, но многие таланты в то время оставались в тени, так как не имели столь яркой харизмы и не умели себя преподнести.
Потрясла меня поэма Е Евтушенко "Бабий Яр"(1961), написанная в тот период, когда Трагедия Холокоста умалялась и замалчивалась в СССР. "Мама и нейтронная бомба" - сильный антивоенный гимн.
Многие лирические стихи поэта мне нравятся. Один раз в жизни видела живого Е Евтушенко на вечере-встрече с земляками в Иркутске в начале 70х. Я училась в Иркутске в одном из вузов в то время. Точный год не помню: 1971 или 1972. Евгений Александрович читал свои стихи со сцены областного драмтеатра. Одет был в толстый серый свитер и брюки. Билетов не было. Я чудом протискалась в зал, в проход и всё выступление простояла на ногах, безбилетница... Яблоку негде было упасть, столько было народу.
Так близко, как Вы, поэта не видела, тем более в домашней обстановке.
Никогда не судила за то, что покинул Россию в год краха СССР, 1991.
Тогда уезжали многие. А он, высокообразованный человек, заключил контракт на преподавание русской литературы с университетом в Талсе, штат Оклохома. Но не переставал от этого быть русским, не отказывался от российского гражданства и регулярно посещал РФ.
Есть у меня стихотворение, посвящённое Е Евтушенко на Прозе, в сборнике Стихи.
Написано в 2020 на три года после смерти поэта, не особо удачно, как вижу сейчас.
ЕА Евтушенко прожил долгую жизнь, умер в возрасте 85ти лет(по паспорту-84). В его биографии в Википедии написано, что точный год рождения 1932. Евтушенко - фамилия матери.
Есть на сайте Стихи.ру страничка Евгения Евтушенко, которую он открыл, видимо, ещё при жизни, не гнушаясь выложить свои работы на портале, где многие авторы - любители. А он был лауреатом Нобелевской премии по литературе в 1963!
Светлая память и Царство Небесное!
С уважением к автору,
Вера Шляховер 13.09.2026 21:44 Заявить о нарушении
Спасибо за интересный развёрнутый комментарий, где Вы поделились впечатлениями о встрече с Е.Евтушенко на концерте и своими впечатлениями о его творчестве.
С интересом прочту Ваше стихотворение, посвящённое Е Евтушенко на Прозе, если Вы пришлёте линк на него!
Светлая память Поэту!
С уважением,
Ада
Ада Цодикова Горфинкель 14.09.2026 18:54 Заявить о нарушении