Неожиданное путешествие -2

Начало:  http://proza.ru/2025/07/27/947


Глава 1. Сашок возвращается в будущее.

   Ярко светило солнце, когда Сашок со своим пушистым другом очутились в родном для мальчика мире.

   Ник удивлённо рассматривал незнакомое ему место, принюхивался. Здесь почему- то не было запаха выхлопных газов, над землёй струился аромат цветущей черёмухи, сирени и ещё каких-то незнакомых цветов.

    Между небоскрёбами цвели яблони и вишни. А разноцветные дорожки вели в скверы.

    На улице не было видно никакого транспорта. Зато по безоблачному небу неслись удивительные воздушные суда. Они приземлялись прямо на крыши, выпуская там своих пассажиров.

    Ни самокатов, ни велосипедов, ни перевозчиков продуктов питания по близости не наблюдалось.

    Ник завилял хвостом. Ему определённо здесь нравилось.

    Неожиданно  со стороны ближайшего небоскрёба появилась группа ребят. Они обступили Сашу и его подопечного.

    -Саш, ты где пропадал?
    - Весь город подняли, чтобы найти тебя!
    - Неужели, тебе удалось попасть в прошлое? Вот и одежда на тебе необычная.
    - А это кто с тобой?

    Ребята засыпали Сашка вопросами. Ему не хотелось рассказывать о ссоре с родителями и о том, что с силой ударив рукой по машине времени, пожелал исчезнуть из этого мира.

    Видно, ИИ выполнил его команду в полном соответствии. Хорошо, что люди другого мира оказались столь доброжелательны, что помогли ему вернуться.

    А вот родителям придётся объяснять полностью, что произошло. Конечно же, они волновались.

    - А знаешь, когда тебя не было, мы побывали на экскурсии  в Антарктиде. Нам даже удалось поговорить с пингвинами! Удивительно разумные существа, но летать не могут!
   - Не волнуйся, через неделю туда состоится повторное путешествие,- успокоила Сашу Мира.

   - Отлично! Я думаю,
и Нику там тоже понравится,- обрадовался Сашок.

    И вот они в Антарктиде. Там тоже высотные дома с округлыми крышами. Они чем-то напоминают межпланетные корабли. Эти необычные высотки, как термосы сохраняют внутреннее тепло помещений в любое время года. И в них комфортно всю зиму, которая длится в этом регионе с марта по август.

    Пока Саша с помощью мохнатого переводчика изучал язык пингвинов, Ник беседовал с их представителями. Он узнал, что жизнь в этом снежном крае достигла невероятного прогресса.

    Н крышах домов Антарктиды расположены метеостанции. Они не только предупреждают жителей об изменениях погоды, но и способны сами содействовать  её улучшению: ослабевают ветер, повышают до разумных пределов температуру. Поэтому здесь проживать и людям, и животным вполне комфортно.

    Лёгкая термоодежда не стесняет движений и даёт возможность заниматься спортом. А водолазные термокостюмы удобны для изучения подводного мира этого уникального пояса Земли.

    По матрицам с видеоматериалами можно в библиотеках изучать историю, животный и растительный мир этого снежного пространства.

    Почти весь материк покрыт настом, толщина которого достигает  четырёх  км. Поэтому , сделав огромные термоангары, здесь регулярно проводят чемпионаты мира по хоккею.

    От пингвинов ребята узнали, что таяние льдов оказывает значительное влияние на морских животных. Ведь это среда обитания таких видов, как нерпы и белые медведи.

    Повышенный уровень углекислого газа из атмосферы растворяется в океанской воде, что приводит к её подкислению. Что пагубно действует на живые организмы, которые используют карбонат кальция для своих раковин или скелетов.

    Особенно от этого страдают кораллы и моллюски.

    Стали чаще зимой и летом идти дожди. Поэтому период навигации на южном полюсе теперь дольше.

    Оказывается, узнали ребята, над этими проблемами сотни лет работали учёные. Они даже придумали вещество, которое в разумных размерах введённое в слой льда, сохраняет все его свойства.

    -Везде хороша мера, вам , конечно, известно, что в Антарктическом льде находится более 70 % всех запасов пресной воды,- рассказывал Саше вожак стаи пингвинов,- поэтому огромные кубы льда из Антарктиды переправляются в лайнерах- морозильниках в регионы, где пресной воды недостаточно.

   - Здорово!

   Лай Ника прервал беседу ребят и пингвинов. Ник схватил Сашу за подол рубахи. В океане появился огромный синий кит. Мальчик направил на него умную камеру.

    - Длина тела этого гиганта достигает 35 метров, вес 70 тонн,- сообщил ИИ.

    -Удивительно, как такое животное могла удержать морская вода?!

    Ребята с восхищением рассматривали эту громадину. До этого они могли познакомиться с синим китом только по электронным книгам.

Продолжение следует.
   
   


Рецензии
Увлекательно, познавательно. Спасибо!С уважением и теплом,

Галина Михалева   20.07.2026 02:56     Заявить о нарушении
Огромное спасибо, Галиночка. Ваша оценка для меня очень значима.
- С уважением и признательностью, Ольга Алексеевна.

Ольга Щербакова 3   20.07.2026 15:52   Заявить о нарушении