Navy Island
В 1837 году небольшой остров на реке Ниагара едва не спровоцировал войну между Соединенными Штатами и Великобританией.
Остров Navy Island расположен в верховьях реки между Ниагарским водопадом и городом Баффало. В то время Верхняя Канада (Upper Canada) все еще была частью Британской империи, и после неудачного восстания против колониального господства напряженность была высока.
В декабре 1837 года лидер канадских повстанцев журналист и политик Уильям Лайон Маккензи (William Lyon Mackenzie, 1795 – 1861), переправился из Баффало с небольшой группой сторонников и захватил остров. Сначала их было всего двести человек, но за считанные дни их число выросло до шестисот.
С острова Navy Island они провозгласили временное правительство и объявили о создании так называемой Республики Канада (Republic of Canada). Старый блокпост стал их штаб-квартирой.
Припасы доставлялись с американской стороны на пароходе «Каролина» (“Caroline”).
В ночь на 29 декабря британские войска вторглись в территориальные воды США, захватили судно, подожгли его и отцепили от берега, направив к Ниагарскому водопаду, однако корабль сгорел и затонул, не достигнув водопада. Один американец погиб.
Инцидент вызвал возмущение в Соединенных Штатах и привел к серьезному дипломатическому кризису между Вашингтоном и Лондоном.
Вскоре артиллерийское давление со стороны британцев сделало остров непригодным для жизни. 14 января 1838 года Маккензи и его сторонники покинули Navy Island и отступили обратно через реку. Самопровозглашенная республика просуществовала менее месяца. Маккензи впоследствие был арестован в США за нарушение нейтралитета. До получения Канадой самоуправления оставалось ровно 30 лет.
Теперь остров Navy Island расположен на канадской стороне границы и является национальным историческим памятником.
Свидетельство о публикации №226072001836