Три мешка озимого времени. Глава 2

Глава 2
Эффект нежданного присутствия

Людочка замерла. Её интерактивный зонтик мгновенно окрасился в тревожный лиловый цвет, а голографическая стрелка над головой растерянно задёргалась, не зная, на что указывать — на исторический фасад или на бородатого господина.

Туристы же, напротив, пришли в неописуемый восторг. А Аркадий, тот даже присел, чтобы поймать лучший ракурс для съёмки.

— Какая детализация! — прошептал он. — Глядите, у него даже поры на коже настоящие. И запах… чувствуете? Пахнет махоркой и старой бумагой. Вы, наверное, новая модель аниматроника? С обратной связью?

Господин в сюртуке вздрогнул от стрекота виртуальных камер и подозрительно оглядел Аркадия.

— Анима… Кто, прости Господи? — пробасил он, поправляя картуз. — Я бы на вашем месте постыдился. Вы, любезный, в таком виде только в балагане на ярмарке уместны. И что это за срамные огни на панталонах? Неужто электричество и в штаны провели — для сугреву?

Группа дружно захохотала. Дама в шляпке-экране даже захлопала в ладоши.

— Браво! Какой слог! Людочка, у вас потрясающие сотрудники!

Тем временем Людочка, чьё лицо медленно приобретало оттенок спелой малины, наконец обрела дар речи. Она знала всех актёров города. Всех по именам — даже роботов-городовых. Но этого? Нет. Он не числился в реестре «Благолепия».

— Э-э… мил человек, — начала она, стараясь сохранить профессиональный тон. — Вы, верно, из пятого павильона реконструкторов? У нас сегодня по графику только «Чаепитие с купчихой» на набережной. Вы, кажется, локацией ошиблись.

Купец нахмурился. Медленно спустился по ступеням крыльца. Каждый его шаг сопровождался тяжёлым, плотным звуком настоящего сапога о настоящий камень. Никакого синтезированного скрипа.

— Какая такая локация? — Он огляделся.

В его глазах отразился голографический афишный столб с гигантским плакатом. Плакат с портретом градоначальника сам собой разворачивался и снова сворачивался, точно градоначальник вдруг вылезал к народу, но, одумавшись, прятался обратно.. Чуть поодаль сиял золотой Wi-Fi-самовар, мерцая огоньками, будто подмигивая площади.

Господин перекрестился.

— Чур меня… Это что же, в Рассветске теперь так Масленицу справляют? Вроде и не время. И баранки, гляжу, по воздуху летают…

Внезапно он вцепился в локоть Аркадия — тот ойкнул: хватка у «актёра» была железная.

— Послушай, малый в сияющих одеждах… Я в тот подвал зашёл — ну, вексель обналичить, в конторе «Скороход и сыновья». Мне в Москву ехать, на выставку паровых машин… Слыхал? Нет? Ну, vашины такие — паром ходят… да не о том. Там девица сидела — странная, право слово. Очки — во всё лицо, и глядит сквозь них, будто не на меня, а куда-то дальше. Всё в доску какую-то пальцами тычет… а доска-то  светится. Да без свечи. Без керосина. Я ей бумагу подаю — честь по чести, с печатью, — а она мне: «Подождите, мол… идет обновление системы».

Какое ещё обновление? Я присел на сундук, ладно, думаю — что ж... подожду, да и прикорнул малость, сам того и не заметил.

А вышел — и… и не пойму. Всё будто то же, а не то. Где конно-железная дорога? Где городовой Силантий у будки? Люди одеты чёрт-те как… И огни эти — без огня…

Людочка почувствовала, как по спине пробежал холодок, который не смог бы нейтрализовать ни один «анти-шторм». Она быстро коснулась ручки зонтика, вызывая меню экстренной связи.

— Послушайте, господин… как вас по батюшке? — осторожно спросила она.

— Тит Поликарпыч, — буркнул купец, не выпуская локтя Аркадия. — Купец третьей гильдии Зюзин, человек порядочный, в делах известный и с доброй репутацией. И прошу по всей форме объяснит, сударыня, отчего в городе такой беспорядок и кто за этот разор и неустройство ответ держать станет!

В этот момент над площадью пролетел мультикоптер-доставщик. Заметив «новое лицо» в историческом костюме, дрон, согласно протоколу гостеприимства, снизился и пропел:

— Желаете ли отведать сбитня горячего, почтенный старец? Свежесть гарантирована патентованным охладителем!

Тит Поликарпыч внезапно взвизгнул так, что у Аркадия в очках пошла мелкая рябь. Тут же, не теряя времени, купец замахнулся своим пузатым саквояжем и с неожиданной ловкостью сбил летающую машину на лету. Дрон жалобно пискнул: «Ой, сударь, за что же-с…» — и рухнул в кусты сирени, продолжая беспомощно крутить единственным уцелевшим пропеллером.

На площади тут же воцарилась тишина — неловкая, звенящая. Туристы разом перестали смеяться; кто-то торопливо убрал камеру, несколько человек на всякий случай проверили, включена ли страховка от форс-мажора.

— Он… он сломал государственное имущество! — ахнула дама в шляпке, машинально переключаясь в режим записи происшествия.

— Это не актёр, — прошептал Аркадий, потирая затёкшую руку. — Актёры так не хватают… и по дронам без разрешения не машут.

Людочка лихорадочно нажимала на экран зонтика.

— Диспетчерская? У нас на Главной площади… э-э… несанкционированное проявление аутентичности. Срочно пришлите городового. Нет, не из тех, что стихи читают. Пришлите того, у которого протокол «Тяжёлые случаи».

Тем временем Тит Поликарпыч, осознав, что только что подбил «летающую нечисть», гордо выпрямился и поправил сюртук.

— Вот так-то. Негоже такой пакости над честным людом кружить. А теперь, милостивые государи, проводите-ка меня в управу. Мне нужно заявить о пропаже целой улицы и подозрительном поведении кассирши из «Скорохода».

Он посмотрел на вывеску над входом в гимназию:
«Заведеніе для подкрепленія силъ юношества...»

— Ну, хоть это по-людски написано, — одобрил он. — А вот шрифт малость кривоват — видно, подмастерье навеселе трудился.

Из-за угла, мигая синими огнями, выкатывался на гироскутере массивный робот-городовой, облачённый в хромированный мундир с эполетами.

— Честь имею кланяться! — громыхнул он басом, от которого задрожали стёкла гимназии. — Нарушаем благолепие, сударь? Порча казённых механических птиц карается штрафом в пятьсот целковых либо обязательным прослушиванием полного курса лекций о техническом прогрессе!

Купец Зюзин медленно обернулся к железному исполину. Но на его лице уже читалась  не растерянность, а крайняя степень брезгливости.

— А это ещё что за граммофон на колёсах? — спросил он, раскрывая саквояж. — Уж не из тех ли механизмов, что в сказках про заведённых человечков описывают? Ну, сейчас поглядим, какая у тебя внутри пружина…

Робот-городовой мигнул тревожным янтарным сигналом.

— Предупреждение: вскрытие служебных лиц запрещено.

— Служебных? — переспросил купец. — Так ты, стало быть, ещё и в чинах?

Людочка закрыла глаза. Экскурсия официально закончилась.

Начиналась история.

(продолжение следует...)


Рецензии